История Ника Вуйчича

07 апреля 2017 г. в 11:18

История Ника Вуйчича поразила меня и несмотря на то, что он родился без рук и ног, смог добиться высоких результатов и стать счастливым человеком, чего порой не добиваются многие люди, имея здоровое тело.


Николас Джеймс Вуйчич - мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Переживая по поводу инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающими и став всемирно известным мотивационным спикером. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодёжи (в том числе и с ограниченными возможностями), в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей, и состоят из рассуждений о христианстве, Боге, проведении, свободе воли.

В день рождения мальчика 2 декабря 1982 года отец Ника присутствовал на родах, и вот показалась головка малыша, потом плечико – но что это? – у ребенка не было руки. Борис вышел из комнаты, чтобы жена не видела, как он изменился в лице. Он никак не мог поверить в то, что увидел. Когда к нему вышел врач, Борис спросил у него «У моего ребенка нет руки?» «Нет», ответил врач, «У него нет ни рук, ни ног». Врачи, боясь за состояние матери, отказались показать ей ребенка. По какому- то злому решению судьбы малыш пришел в этот мир с такими особенностями, которые делают жизнь просто невыносимой.

Из всех конечностей у Ника имелась только часть стопы, с помощью которой он научился делать многие вещи – ходить, плавать, писать, кататься на скейте. Родители Ника добились того, чтобы их ребенок учился в обычной школе и Ник Вуйчич стал первым ребенком-инвалидом обучавшемся в обычной Австралийской школе.

 

Нику было очень трудно, он остро переживал одиночество и свое отличие от всего мира, часто думал, зачем же он вообще пришел в этот мир. В возрасте восьми лет Ник попытался покончить жизнь самоубийством – он нырнул в ванну и хотел захлебнуться. Но не смог. Он подумал о родителях, которых он очень любил и которые его очень любили. Он подумал, что родители никогда не смогут простить себе его смерти, всегда будут считать, что это они виноваты в том, что Ник решил уйти из жизни. Он не мог допустить этого. Ник больше никогда не пытался убить себя, но часто думал о своем предназначении в этом мире.

 

Однажды мама прочитала Нику статью о тяжелобольном человеке, который вдохновлял других людей жить. Эта история глубоко тронула душу Ника. Это был первый шаг в осознании им своего предназначения.

Со временем Ник научился все более и более приспосабливаться к своей ситуации. В седьмом классе Ника выбрали старшиной школы – он работал с ученическим советом по вопросам, связанным с благотворительностью и помощью инвалидам.

После окончания школы Ник Вуйчич продолжил учебу и получил два университетских образования – одно бухгалтерское, второе в области финансового планирования. Однажды, когда Нику было 19 лет, ему предложили выступить перед студентами университета. Его речи должна была занять 7 минут. Уже через 3 минуты выступления половина аудитории плакала. Одна девушка вышла к Нику на сцену и обняв его, плакала на его плече со словами «Никто никогда не говорил мне, что любит меня, никто никогда не говорил мне, что я красивая такая, какая есть. Моя жизнь изменилась сегодня».

После этого Ник окончательно понял, что нашел смысл своей жизни – и он заключается в том, чтобы помочь другим людям приобрести веру в себя, радость жизни, надежду и воодушевление.

В 2005 году Ник получил очень престижную премию в Австралии «Молодой австралиец года».

На сегодняшний день Нику Вуйчичу чуть больше тридцати. И этот парень без рук и без ног сумел добиться большего, чем огромное количество людей добивается за всю жизнь.

Ник является президентом благотворительной организации, у него есть своя мотивационная компания "Attitude Is Altitude". За 10 лет своих выступлений Ник успел объездить весь мир, рассказывая свою историю миллионам людей, выступая перед самыми разнообразными аудиториями.

 

Во время своих выступлений он часто говорит: «Иногда вы можете упасть вот так» – и падает лицом в стол, на котором стоял. Ник продолжает: «В жизни случается, что вы падаете, и, кажется, подняться нет сил. Вы задумываетесь тогда, есть ли у вас надежда… У меня нет ни рук, ни ног! Кажется, попробуй я хоть сто раз подняться – у меня не получится. Но после очередного поражения я не оставляю надежды. Я буду пробовать раз за разом. Я хочу, чтобы вы знали, неудача – это не конец. Главное – то, как вы финишируете. Вы собираетесь финишировать сильными? Тогда вы найдете в себе силы подняться – вот таким образом».

 

Он опирается лбом, потом помогает себе плечами и встает.

Люди в аудитории начинают плакать.

Ник рассказывает:

«Люди мне говорят: "Как ты можешь улыбаться?". Затем они понимают, что должно быть что-то большее, чем то, что видно с первого взгляда, если парень без рук и ног живёт более полной жизнью, чем я».

12 февраля 2012 года Ник Вучич женился на очень красивой девушке Канаэ Миахаре. У него родилось двое сыновей и они абсолютно здоровы.

Ник объездил более 25 стран мира, выступая в различных университетах и организациях. Он участвует в телешоу, пишет книги, снимается в фильмах.

 


 

Когда я думаю, что у меня не получится то или иное дело, я вспоминаю историю Ника Вуйчича и с удвоенной энергией продолжаю достигать свои цели. Спасибо тебе Ник, что ты показываешь людям, что нельзя останавливаться перед трудностями.

  • ЖЗЛ
  • Я и мир
  • Миссия
  • Истории успехов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "История моей жизни. Хелен Келлер"
01 окт. 2022 г.
С некоторым страхом приступаю я к описанию моей жизни. Я испытываю суеверное колебание, приподнимая вуаль, золотистым туманом окутывающую мое детство. Задача написания автобиографии трудна. Когда я пытаюсь разложить по полочкам самые ранние свои воспоминания, то обнаруживаю, что реальность и фантазия переплелись и тянутся сквозь годы единой цепью, соединяя прошлое с настоящим. Ныне живущая женщина рисует в своем воображении события и переживания ребенка. Немногие впечатления ярко всплывают из глубины моих ранних лет, а остальные... «На остальном лежит тюремный мрак». Кроме того, радости и печали детства утратили свою остроту, многие события, жизненно важные для моего раннего развития, позабылись в пылу возбуждения от новых чудесных открытий. Поэтому, боясь вас утомить, я попытаюсь представить в кратких зарисовках лишь те эпизоды, которые кажутся мне наиболее важными и интересными.
1Подробнее →
Картинка к "Проблемное тело: что на самом деле определяет наше внутреннее состояние?"
15 сент. 2015 г.
Тело и внутреннее состояние человека - взаимосвязаны. Очень взаимосвязаны. При этом здоровое во всех отношениях тело еще не гарантирует внутреннее состояние счастья и радости, хотя проблемное тело гарантирует, что его владелец счастливым всерьез быть не может. Но: что же такое проблемное тело? а здоровое тело? Конкретно, как определить разницу между ними?
Картинка к "Сильные люди сильнее отчаяния"
01 окт. 2022 г.
Отчаяние — состояние аффекта, где чередуются состояние ужаса, паники, ярости и безысходности.