Нирвана

01 октября 2022 г. в 21:38

​​​​​​​Нирвана - понятие в ряде религиозно-философских традиций, обозначающее состояние освобождения от страданий. В общеупотребительном смысле нирвана - это состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, наивысшего счастья. Трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости.

Виды нирваны

В различных религиозно-философских источниках говорится о 3-х видах нирваны:

Согласно учению Будды, несмотря на страдание, пронизывающее все уровни обычного существования, существует состояние, в котором страдания больше нет, и это состояние достижимо. Это и есть состояние нирваны. Переживание состояния нирваны в буддизме часто обозначается понятием амата, абсолютного духовного достижения, таковости, разрушающей причинно-следственную связь кармического существования.

Нирвана и сансара

В соответствии с доктринами буддизма махаяны, нирвана поначалу рассматривалась как противоположность сансары (круговорота перерождений), составляя с последней единую реальность. Позже, со времён Нагарджуны, появились учения, объявляющие нирвану тождественной сансаре.

Тхеравада возвела противопоставление нирваны и сансары в ранг основной проблемы обретения освобождения. Данное противопоставление считается определяющим конечную цель существования, состоящую в избежании страданий сансары и достижении освобождения через нирвану. Однако, в отличие от махаянистских школ, тхеравада не считает двойственность нирваны и сансары преодолимой, два этих контр-аспекта действенны всегда и для всех, включая Будду и архатов. Как показательный пример этой двойственности, зачастую приводится история Будды до перехода его в паринирвану, когда он был ещё на земле: он уже достиг нирваны, но был также и в сансаре, ибо был воспринимаем органами чувств окружающих.

  • Буддизм

Комментарии (1):

Гамини дассаратна, 25 сентября 2015 г. в 20:30
Отлично.

Материалы по теме:

Картинка к "Буддизм"
01 окт. 2022 г.
Буддизм — религиозно-философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом).
0Подробнее →
Картинка к "Высшие силы"
01 окт. 2022 г.
Высшие силы — силы магического мира, то что выше (сильнее) обычных земных (физических и социальных) законов.
Картинка к "Жизнь"
01 окт. 2022 г.
Жизнь — это больше, чем выживание, это процесс личностных выборов. Жизнь опасна или дружелюбна?