Низкая самооценка

01 октября 2022 г. в 21:38

Фильм "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"

 

Низкая личностная самооценка - низкая внутренняя оценка человеком своих качеств, возможностей и достоинств. В первую очередь - это то, что человек сам о себе думает, во вторую - как он себя ведет и на что решается.

С внешним поведением могут быть варианты: иногда человек ведет себя излишне самоуверенно как раз вследствие собственной внутренней неуверенности.

Низкая самооценка бывает стабильной, бывает плавающей - зависящей от ситуации или настроения.

Маленькие дети часто трусят, когда одни, и действуют вполне уверенно и смело, когда мама рядом. Мама – поможет!

Перед экзаменом девушки начинают дрожать и понижать себе самооценку: "Я вообще ничего не знаю!"

Что стоит за низкой самооценкой

За низкой самооценкой могут стоят самые разные вещи. За низкой самооценкой может стоять адекватная оценка своих малых возможностей, может - страх и неуверенность в себе. Однако чаще за низкой самооценкой стоит совсем другое, "якобы низкая самооценка". Чаще это игра, декларирование, демонстрация, показуха, имеющее целью снять с себя ответственность, ничего не делать, не прилагать никаких усилий. Иногда это осозанная игра, иногда - неосознанная психологическая защита, иногда - философия жизни. См.

Люди с низкой личностной самооценкой в человеческой жизни

Взрослый человек с низкой личностной самооценкой, как правило, менее успешен. Низкая личностная самооценка тесно связана с чувством вины, стыда, страха, а порой и враждебности к окружающему миру. Связана - то есть и порождается этим, и порождает это, и выражается в этом. Людей с низкой личностной самооценкой обычно не уважают, ими трудно восхищаться, их редко любят – но любят использовать. Девушки часто выбирают себе в подруги не самых ярких и не самых уверенных в себе, чтобы на их фоне выглядеть интереснее.

Как беречь свою самооценку

Профессор Уильям Сванн из Университета штата Техас советует: дорожите общением с теми, кому вы приятны и симпатичны, кто готов стимулировать рост вашей самооценки. И старайтесь свести к минимуму общение с теми, кто своей неприязнью грозит поколебать вашу самооценку. Невозможно всем угодить, нравиться всем и каждому, зато в большинстве случаев в нашей власти выбрать, с кем иметь дело и к чьим суждениям прислушиваться.

Как повысить низкую самооценку

Серия тяжелых неудач нередко порождает ситуативную низкую самооценку. Впрочем, поддержка близких и значимых окружающих в таких случаях может быть очень действенной.

Если низкая самооценка - не ситуативная, а стабильная (личностная), то в любом случае быстро ее не повысить, не выправить. То есть ненадолго повысить - возможно, а повысить стабильно - можно, но не быстро. Как минимум, это работа на несколько месяцев. Могут помочь - качественные тренинги уверенности в себе и позитивная психотерапия.

Ситуативную низкую самооценку повысить обычно несложно: достаточно отвлечь от переживаемой негативной ситуации, вовлечь в новое дело или другую ситуацию, где успешность вполне возможна. и просто дать мягкую или жесткую форму поддержки.

В любом случае обратите внимание на статьи Уверенность, Работа с неуверенностью и Уверенность начинается с вас

  • Низкая самооценка

Комментарии (7):

Гость, 16 января 2015 г. в 13:00
Статья не понравилась.
1 ответ
Гость 2, 13 марта 2015 г. в 00:32
Что конкретно не понравилось?
1 ответ
Гость, 08 января 2018 г. в 06:14

А мне очень понравилось. Все конструктивно. Спасибо

Александр Мигорян, 13 марта 2015 г. в 14:52
Позитивное мышление и позитивный настрой могут стать тем фактором, который сдвинет с места низкую самооценку. Однако для того, чтобы появился позитивный настрой, необходимо зачастую сменить образ жизни или на время как правило поменять обстановку.
Гость, 25 октября 2017 г. в 15:40

Даже люди, у которых низкая самооценка могут стать успешными. Знаю таких.

1 ответ
Гость, 15 февраля 2022 г. в 16:29

Честно говоря, слабо вериться в такое, сказал бы я, до 1-го курса в коледже. Я заметил, что почти все зубрилы (неважно дев./парни) обладают низкой самооценкой.

Гость, 28 июня 2018 г. в 09:53

Понравилась, все четко, коротко, доступно.

Материалы по теме:

Картинка к "Как из тревожного с низкой самооценкой стать уверенным"
07 мая 2018 г.
Человеку нужно изменить свою старую мыслительную цепочку на новую.
15Подробнее →
Картинка к "Как повышать низкую самооценку"
01 дек. 2018 г.
Друзья, когда я слышу сетования на пониженную самооценку, у меня возникает вопрос: как люди понимают, что проблема в самооценке? Хорошо, ты сам себе рассказал, какой ты есть... А откуда идея о том, что ты оценил себя неадекватно?
Картинка к "Адекватная самооценка"
01 окт. 2022 г.
Адекватность — это соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей. 
Картинка к "Адекватность конкретно-ситуативной самооценки"
01 окт. 2022 г.
Уровень, относительно которого определяется «адекватность» или нет конкретно-ситуативной самооценки, определяется либо на уровне здравого смысла, либо по выработанным критериям. Если испытуемый выбирает жизненные или учебные задачи невысокого уровня сложности, хотя результаты тестирования высокие - его самооценка занижена. Берется за задачи, с которыми не справляется - завышена. Достаточно точно определяет уровень сложности задач, с которым справиться может - адекватная самооценка.
Картинка к "Комплекс неполноценности"
31 дек. 2005 г.
Комплекс неполноценности - сильная неуверенность в себе, низкая самооценка, стабильное ощущение полной собственной никчемности, беспомощности, превосходства всех над собой. Понятие ввел в оборот немецкий психоаналитик Альфред Адлер. Симптомами комплекса неполноценности обычно являются постоянные попытки привлечь внимание к своим страданиям, выставление напоказ роли Мученика и Жертвы, недостаточность контактов, боязнь людей, боязнь сделать ошибку, постоянное напряжение, иногда дефекты речи.
Картинка к "Личностная самооценка"
01 янв. 2013 г.
Личностная самооценка - то, как человек в целом оценивает себя и свое место среди окружающих: каков мой статус и какова моя компетентность по жизни как гарантия достаточного статуса. Личностная самооценка - самооценка человека себя в целом, в отличие от конкретно-ситуативных самооценок, которых может быть много разных, применительно к разным ситуациям.
Картинка к "Переживания по поводу своей внешности"
04 июн. 2014 г.
Есть две категории людей, для которых характерны традиционные переживания по поводу своей внешности, это женщины и подростки. Соответственно, труднее всего девочкам подросткам. Они искренне верят, что они просто уродливы, и готовы по 50 раз на дню подходит к зеркалу, чтобы в этом убедиться. И что с этим делать? Просто переубеждать их - в достаточной мере бесполезно. И слушать не будут, и даже если выслушают, останутся при своем мнении. Однако есть хороший опыт одного из родителей (дистантника), с которым мы хотим вас познакомить.
Картинка к "Уровень самооценки"
01 окт. 2022 г.
Уровень самооценки - самооценка бывает высокой, средней и низкой.
Картинка к "Высокая самооценка"
01 окт. 2022 г.
Когда говорят о высокой самооценке, почти всегда имеют в виду высокую самооценку личностную (а не конкретно-ситуативную). В этом понимании высокая самооценка - высокая оценка человеком своих качеств, возможностей и достоинств, уверенность, что неудачи скорее случайны и связаны с неблагоприятным стечением конкретных обстоятельств, только здесь и сегодня, а успех закономерен и определяется собственными качествами человека, его способностью самостоятельно решать трудные задачи.
Картинка к "Якобы низкая самооценка"
01 окт. 2022 г.
За низкой самооценкой могут стоят самые разные вещи. За низкой самооценкой может стоять адекватная оценка своих малых возможностей, может - страх и неуверенность в себе. Однако чаще за низкой самооценкой стоит совсем другое, "якобы низкая самооценка". Чаще это игра, декларирование, демонстрация, показуха, имеющее целью снять с себя ответственность, ничего не делать, не прилагать никаких усилий. Иногда это осознанная игра, иногда - неосознанная психологическая защита, иногда - философия жизни.
Картинка к "Заниженная самооценка"
01 окт. 2022 г.
Люди с низкой самооценкой склонны думать о себе плохо, проявлять нерешительность и трусость.