Ночной звонок

01 октября 2022 г. в 21:38

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Очаровательная девушка Катерина познакомилась с симпатичным молодым человеком Антоном, у них завязываются близкие отношения, Антон имеет привычку звонить когда вздумает, в том числе очень поздно, когда Катерина уже обычно спит. Полвторого ночи раздается очередной звонок от Антона. Что и как ему сказать, как реагировать?

Первый вариант:

«Ну Антон, ну я же тебя просила, не звони мне так поздно! Я же уже почти заснула, а ты меня разбудил. Ты совсем не думаешь о людях! Как тебе не стыдно? И родители вон проснулись… Хорошо, рассказывай: ну что там у тебя? Что-то случилось?»

Интонация недовольная и не ласковая, но по факту Антон получил разрешение звонить ей так поздно и дальше. Наверное, это вариант не удачный.

Второй вариант:

«Антон, ты мне очень родной человек. Я тебя очень люблю, ценю, и мне очень приятно когда ты мне звонишь. У меня к тебе просьба: если ты мне позвонишь завтра с утра, я буду очень рада. После 23 мне звонить неудобно, нельзя. Антон, насколько ты меня услышал: я могу рассчитывать и быть уверенной, что после 23 я буду ждать твоего звонка до утра, но твой звонок после 23 невозможен?»

После такого Антон ночью больше не позвонит. А вот утром позвонит, обязательно, и будет разговаривать очень ласково, бережно и заботливо.

  • Формат М-Ж
  • Приучение к формату
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как устанавливать и поддерживать формат в отношениях"
01 янв. 2014 г.
Формат — форма поведения, обязательная для определенного круга ситуаций. Это специально заданное поведение и часть обычно естественных реакций, которые предлагается сделать осознанными, подконтрольными и соответствующими семейным, корпоративным либо другим, общественным и социальным стандартам. 
0Подробнее →
Картинка к "Как выстраивать формат в отношениях между мужчиной и женщиной"
01 янв. 2010 г.
Формат общения, взаимоотношений и взаимодействий между мужчиной и женщиной — это особый мир и куча обстоятельств. 
Картинка к "Приучение к формату взрослых людей"
01 окт. 2022 г.
Когда требование формата предъявляется к уже достаточно взрослым людям, приучение к формату может происходить осознанно и в режиме сотрудничества, как выучивание новой формы поведения. Знаете, что я делаю в офисе, когда задаю домашнее задание? Правильно, проверяю задание на входе и разворачиваю назад тех, у кого его нет. А особенно, если школы платные, то эффект потрясающий. Фишка: вот так занятия три попроверять, а потом неожиданно не проверить, сказать: «Вы у меня все такие умницы, вы уже поняли, как важны домашние задания!».