Нулевая позиция восприятия

01 января 2010 г. в 06:06

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Фильм "Я и другие"

Фильм "Стиляги"

Говорить, что все люди всегда думают о себе и заботятся о своих личных интересах – это значит думать о людях слишком хорошо. Многие люди, когда живут и действуют, вообще ни о чём не думают, ленятся или боятся включать собственную голову, бездумно подчиняясь ожиданиям окружающих или требованиям ситуации. В таких случаях говорят об отсутствии собственной позиции, или, другими словами – о нулевой позиции восприятия.

Нулевая позиция восприятия – замещение собственного восприятия и инициативы неконтролируемым выбором из имеющегося набора стереотипов восприятия и поведения.

Нулевая позиция - основа бездумного существования, шаблонного и ведОмого поведения. Можно сказать, что в нулевой позиции восприятия человек действует, как робот, проживая не свою, а чужую жизнь.

​​​​​​​Если человек в своем развитии остался на уровне дрессированного животного, не тянется к культуре и не включает голову, живя рефлексами, инстинктами и встроенными социальными шаблонами, он в своем реагировании не поднимается выше нулевой позиции восприятия. Бывает, что развитые люди впадают в нулевую позицию восприятия, приобретают слепоту к происходящему и своим интересам, когда ленятся, устают и заменяют свою свободу - шаблонами. Живое восприятие заменяют шаблонным восприятием, творческое мышление - интеллектуальными шаблонами, свободное общение - суррогатами массовой культуры...

Не нужно думать, когда есть привычные ритуалы: мама хочет накормить ребенка, потому что ребенка нужно накормить, и при этом ей не важно, что ребенок есть не хочет. Мама говорит: "Ешь немедленно!" – но это значит только то, что мама это скажет, а не то, что она проследит и это будет сделано. Когда мама все это делает, осмысленным человеком она не является.

Страхи, гнев, обиды, другие сильные эмоции также блокируют разум и опускают человека в бездумное реагирование. К тому же результату приводит зависимость от привычек, заменяющих разум и отучающих думать.

Курильщики курят не потому, что курение доставляет им удовольствие, они даже не замечают, когда рука сама тянется к сигарете. Это - дурная привычка.

Аналогичной привычкой является бездумное подчинение ожиданиям окружающих и склонность к полевому поведению. Нередко бездумная жизнь - это выбор самого человека, боящегося ответственности и эксплуатирующего позицию Жертвы.

Нулевая позиция восприятия имеет и свои минусы, и свои плюсы. К очевидным минусам можно отнести то, что привычка жить в нулевой позиции восприятия делает людей бездумными, ведомыми, мало развитыми.

Большинство детей рождаются вполне живыми и активными, но не подготовленным родителям с ними бывает трудно, и: «Вначале ребенка учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать…» Окрики, шлепки, «не ходи, не трогай, у тебя не получится, ты все равно не умеешь» - ребенка приучают к тому, что чем его меньше - тем лучше. Насколько это происходит - настолько у ребенка и формируется позиция ведомого, позиция «отключи свои мозги и слушай, что тебе скажут». Те дети, которые в меньшей степени подвергались этому давлению либо имели врожденный лидерский стержень самостоятельности, позже становятся или людьми невоспитанными (хулиганами), или лидерами и творцами. Иногда то и другое одновременно.

С другой стороны, ребёнок, который без внутреннего сопротивления слушает и слушается УМНЫХ взрослых, имеет бОльшие шансы быстро перенять опыт и культуру.

Отношение к тем, кто выходит за рамки шаблонов

Люди, активно выходящие за рамки шаблонов, обычно подвергаются давлению и агрессии со стороны конформистов – «молчаливого большинства». Смотри Конформисты и нонконформисты

Нулевая позиция и первая позиция

Различить, когда человек находится в первой, а когда в нулевой позиции – со стороны не всегда просто. См.

  • 0 позиция восприятия
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Первая позиция и нулевая позиция"
01 янв. 2010 г.
Говорить, что все люди всегда думают о себе и заботятся о своих личных интересах - это значит думать о людях слишком хорошо. Многие люди, когда живут и действуют, вообще ни о чем не думают, ленясь включать голову, подчиняясь требованиям окружающих или ситуации. Когда это происходит, говорят об отсутствии собственной позиции, или, в других словах - о нулевой позиции восприятия.
0Подробнее →
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Позиции восприятия и осмысление ситуации"
01 окт. 2022 г.
Нередко наши клиенты имеют проблемы – или видят проблемы – в частности потому, что не разобрались в ситуации.
Картинка к "Шаблонное поведение"
01 окт. 2022 г.
Если у человека шаблон «не высовывайся, будь как все, ты не самый умный!», то он будет и внутренне, и внешне демонстрировать конформное поведение. Если же у человека шаблон «Не будь как все, ты должен ото всех отличаться!» (шаблон, распространенный в подростковой среде), то человек будет шаблонно воспроизводить нонконформисткое, протестное поведение.
Картинка к "Шаблонное восприятие"
01 янв. 2006 г.
Шаблонное восприятие — восприятие ситуации бездумное, по шаблону. Неверно думать, что любой шаблон делает поведение человека слепым: все определяет качество шаблона. Если шаблон сам по себе разумный, полезный, то и мышление, и поведение такого человека уместно и адекватно. Если же шаблон ограниченный, упрощенный или отставший от реалий жизни, то и человек живет жизнью бедной и реагирует мало адекватно.