О чем помнят планарии

01 октября 2022 г. в 21:38

Опыты Мак-Коннела (James V. McConnell, 1925–1990) проводились на белых червях-планариях. У планарий, когда они заплывали на светлую половину емкости, с помощью электрического тока вырабатывали условный рефлекс избегания света.

После того, как у червей вырабатывался устойчивый навык по избеганию света, планарий убивали, размельчали в порошок и скармливали необученным планариям. После чего необученные планарии учились избегать свет гораздо быстрее. Если порошок «обученных» червей предварительно обрабатывали раствором рибонуклеазы, блокирующим синтез РНК, то у необученных планарии учились навыку медленнее. Из результатов этих опытов Мак-Коннелл сделал вывод о том, что молекула РНК, являясь носителем информации, способна передавать память на конкретные события.

Эти эксперименты позже подвергались критике: оказалось, что планарии, съев своего обученного сородича, действительно умнеют и обучаются лучше, но то же самое получается, если их просто хорошенько покормить обычным мясом!

Однако еще позже эксперименты Н.А. Тушмаловой показали, что все-таки дело в РНК, что рибонуклеиновая кислота, если и не служит матрицей для записи навыков, все-таки каким-то образом принимает участие в образовании памяти у червей. Позже аналогичные данные были получены и на крысах: если в верхнюю часть гиппокампа обученной крысе вводили рибонуклеазу, она начинала вести себя так, как будто никакого обучения не было.

  • Биологические основы памяти

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Биологические основы памяти"
01 окт. 2022 г.
Память (воспоминания, эмоции и настроения) живых существ работает за счет химических нейротрансмиттеров, обеспечивающих "медленную синаптическую передачу", в отличие от ацетилхолина, обеспечивающего мгновенную передачу импульса и ответственного за движения, мышление и речь
0Подробнее →