О пользе самокритики

01 января 2006 г. в 08:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Самокритика - естественная часть внутренней жизни любого развитого человека. Это не самоедство и не переживание чувство вины, это веселый и разумный взгляд на себя со стороны, где мы видим не только свои успехи и достоинства, но и промахи, и ошибки. Формула самокритики та же, что и общая формула критики: плюс-помощь-плюс. Я сделал - это отлично! Но сделал с опозданием - это ошибка, в следующий раз этого быть не должно. Сделаем!









  • Самокритика
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Гость, 07 октября 2014 г. в 09:21
В те моменты, когда человек занимается конструктивной самокритикой, он предается анализу своего состояния, поведения, текущей ситуации и определяет, как подкорректировать свои дальнейшие действия. Если самокритика не носит хронического характера – то она очень даже полезна. Это перекресток дорог, где принимается решение в каком направлении двигаться дальше.

Материалы по теме:

Картинка к "Грамотная критика"
01 окт. 2022 г.
Критиковать надо не тогда и не так, когда и как рвется с души, а чтобы получить нужный результат.Чтобы критика была услышана и дала нужный эффект, ее композицию (формулу) нужно построить оптимальным образом
0Подробнее →
Картинка к "Как просить прощения?"
01 янв. 2008 г.
Мы не совершенны, иногда мы неправы бываем, доставляя людям неудобства и проблемы. 
Картинка к "Как реагировать на замечания и критику"
01 янв. 2001 г.
Делайте свое дело наилучшим образом, и не тратьте время на препирательства с теми, кто критикуем вас не по делу, не разбираясь, или занимаясь просто сведением счетов.
Картинка к "Критика «Плюс–помощь–плюс»"
01 янв. 2013 г.
«Плюс–помощь–плюс» — самая простая и эффективная формула грамотной критики.
Картинка к "Принятие себя, самопринятие"
01 окт. 2022 г.
Принятие себя, самопринятие может иметь несколько ступеней.
Картинка к "Признание ошибки"
01 окт. 2022 г.
Обычно человек не любит признавать свои ошибки. Такое поведение формируется в детстве: детям свойственно дразнить друг друга за промахи, а за серьезные просчеты наказывать. Подобное отношение окружающих может проявляться и во взрослой жизни. В результате человеку проще и комфортнее не замечать, не признавать своих ошибок. Во взрослой жизни такое поведение сложно назвать эффективным
Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.
Картинка к "Внутреннее непринятие"
01 янв. 2010 г.
Чтобы вспомнить, что такое внутреннее непринятие, лучше начать с его противоположности, с его позитивного полюса: с внутреннего принятия.