О принцессе, волшебном цветке и подсказке из Космоса

01 января 2009 г. в 06:13

Автор: Наталья Берязева, психолог

Жила – была принцесса. Настоящая, сказочная. И такая же красивая, как о них пишут в книжках. То есть белокурая, с осиной талией и большими голубыми глазами. В королевстве, где она жила, все только и говорили об ее красоте. Только принцесса была вечно недовольна. То трон ей поставили жесткий, то шоколад слишком горький. И ворчала она круглыми сутками.

Как-то услышала она от мальчишки, бежавшего за ее каретой, непривычные громкие слова. И такая в них была злость и какая-то странная сила, что принцесса смекнула, если эти слова в королевстве употреблять, то ее точно все испугаются и от этого еще больше будут любить. Так она и стала делать. Что не по ней, тут же кричит: «Ты урод, скотина безмозглая», - и слуги сразу расступаются, а батюшка спрашивает, не изволит ли она чего особого. Больно уж сердится потому что. Принцесса и поняла, что в злых словах есть сила великая и стала использовать их налево и направо, чтобы власть свою укрепить…

Но однажды случилось вот что. Пошла белокурая принцесса, как всегда ворча и ругая всех, в свой любимый сад. Здесь она могла побыть одна и полюбоваться на плавающих в пруду лебедей. Проходя знакомой дорогой, она вдруг заметила новый экзотический цветок. Он был великолепен. Принцесса склонилась над ним, вдохнула его запах и вымолвила: «Откуда ты, Чудо-цветок?» А цветок ответил ей человеческим голосом, что прилетело его семечко с далекой галактики, чтобы помочь жителям Земли решить их заморочки и, если нужно, дать советы. Мол, миссия его такая. Подружились принцесса и цветок. И царь-батюшка стал в сад захаживать, все совета спрашивать, как дела государственные вести разумно и правильно. И стало это царство образцово-показательным. Со всего света поехали сюда послы, чтобы получить указ, как лучше и правильней жить. Вот только о принцессе стали говорить меньше. И о ее красоте тоже. Хотя она по-прежнему была прекрасна.

Стала обижаться принцесса. Придет к цветку и начинает: «Я думала ты только меня любить будешь, мне одной помогать. А уж я вижу, что скоро для меня и времени не будет - все эти послы да бездельники из других стран. И так стало повторяться каждый день. Принцесса все больше и больше была недовольна, все больше и больше ругала тех, кто отнимает у нее любовь и ее цветок.

Однажды она проснулась в дурном настроении: «Ах, я проснулась, а кофе еще не готов? Где эта бездельница служанка? А где мое новое платье – отец вчера велел этим негодяям расшить его бисером? И что сегодня тучи такие грязные наползли, весь замок стоит как в чернилах?». Принцесса ворчала и чертыхалась. Всем с утра от нее достались ругательства и даже тумаки. «Да что это со мной сегодня?, - подумала принцесса. - Пойду, спрошу совета у этого гадкого цветка. Из-за него меня стали меньше любить. Все только им восхищаются».

Шла по парку принцесса, и ничто ее не радовало. Ни изумрудная трава, ни золотые рыбки, ни грациозные лебеди. И ее чудный цветок, когда она подошла ближе, оказался увядшим и безжизненным. «Что с тобой?», - вопрошала принцесса. «Я твоя душа,- отвечал цветок. – Сегодня ты меня убила. Я больше не смогу никому помочь. Единственное, что я еще в состоянии сделать, - это сохранить твою красоту. Но при одном условии. Сейчас посмотри на себя в зеркало…». Принцесса взглянула и обомлела: из зеркала на нее смотрела злая страшная ведьма вся в морщинах и с перекошенным ртом. «Кто это?» - вскрикнула принцесса.

«Это ты, - отвечал цветок. - Такой ты станешь через несколько лет, если будешь использовать грубые слова, наполненные злой силой. Эти слова присылают вам с галактик, которые хотят разрушить земную красоту и завоевать ваш мир. В этих словах и звуках огромная сила. Они уничтожают все, а прежде всего красоту и самого человека. Ты хочешь стать такой?». «Нет», - прошептала принцесса. «Тогда умру я. Но помни, если ты даже нечаянно произнесешь грубое слово, ты превратишься в ту, что смотрит на тебя из зеркала». И с этими словами цветок умер. Принцесса долго плакала и поливала слезами умерший стебель растения. Она плакала и просила у него прощения.

С того самого дня принцесса очень изменилась. Она просыпалась с радостью, осыпала поцелуями папеньку, благодарила всех, кто помогал ей в течение дня. Она вся светилась светом и счастьем. Весь мир снова заговорил о ее красоте и о ее замечательном и легком характере. И скоро нашелся тот, кому она с радостью сказала «да» и вышла за него замуж. И они были очень счастливы.

Только обязательно раз в день принцесса ходила в уголок сада с хрустальным ведерком. Она поливала невидимый цветок и верила, что однажды здесь появится новый росток, ведь, если любишь и поливаешь, то цветы прорастают снова, потому что количество добра в мире должно увеличиваться. Это ей сказал на прощание цветок, и она в это искренне верила.

  • Воспитание девочки
  • Сказкотерапия
  • Автор Наталья Берязева
  • Сказки

Комментарии (2):

Гость, 27 ноября 2013 г. в 23:38
Замечательна сказка. Буду ее рассказывать капризным девочкам.
1 ответ
Гость, 04 апреля 2014 г. в 10:18
Спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Маленькое семечко"
11 апр. 2018 г.
Далеко-далеко, за высокими горами, за темными лесами, на светлой поляне росло удивительное растение. Его гибкий стебель тянулся к солнцу, листва струилась по ветвям, изящно спадая вниз.
1Подробнее →
Картинка к "Ругань, поругаться"
01 янв. 2006 г.
Ругань - открытое, сильное, как правило адресное выражение недовольства, обычно идет как реакция на ошибку или прокол. При правильном воспитании вместо ругани рекомендуется остановить неправильное поведение и в режиме инструкции дать приемлемый вариант поведения.
Картинка к "Шкода"
01 окт. 2022 г.
Принцесса показывала язык. Язык был маленький, розовый и очень аккуратный. А принцесса была хитрая и шкодливая.
Картинка к "Сказка «Цветок любви»"
01 окт. 2022 г.
Далеко-далеко, за семью морями, за семью долами, на самом краю Земли, стоит королевство. Когда-то это королевство прославилось своими великолепными балами, шумными ярмарками и невероятной красоты празднованиями. Но однажды там воцарилась тишина и покой. Веселая и жизнерадостная королева, которая любила принимать гостей, угощать их самыми вкусными снадобьями и рассказывать небывалые истории, стала молчаливой и печальной. «Что же случилось с этой королевой?» - спросите вы меня. А случилось вот что…
Картинка к "Сказка про женское одиночество"
31 дек. 2009 г.
Хочу рассказать вам сказочку. В сказке, как и полагается, должна быть героиня, которая благодаря своим положительным качествам и талантам в финале получает вожделенный приз в виде любви добра молодца и, непременно, счастливого замужества с ним. А как же иначе? Народ веками свято верил, если женщина красива, умна и добра, то счастливая семейная жизнь ей обязательно обеспечена! ;;
Картинка к "Сказка Злая королева. Urbento morri"
01 окт. 2022 г.
Жила-была королева. Очень злая. Она сердилась, если кто-то рядом был красивей ее...
Картинка к "Сказкотерапия"
01 окт. 2022 г.
Сказкотерапия как метод психотерапии известен человечеству тысячи лет, а как течение современной психотерапии возник совсем недавно.