Облегчение или накрутка

01 октября 2022 г. в 21:38

Статья в разработке

Как правило, женщинам рассказать происшедшее и выплеснуть свои эмоции - помогает. А вот мужчинам - сильно по-разному, и чаще именно у мужчин в результате рассказа о проблемах, обидах и неприятностях происходит не облегчение, а накрутка. Почему, от чего это зависит?

Одна из главных причин - это насколько вдумчиво человек рассказывает о происшедшем.

На удивление, чем менее вдумчиво рассказывает человек, тем в данном случае это оказывается лучше. Когда идет просто энергия, когда просто выплескивается чувство без продумывания слов и выражений, когда слова не осмысляются, и потоком выкидываются наружу - происходит облегчение. Если же человек по привычке вдумчиво во время рассказа подбирает слова, восстанавливает все происходящее в деталях, погружает себя в и происшедшее и проживает все происшедшее еще раз, то результатом оказывается не облегчение, а накрутка. Как минимум - усиление напряжения.

Первый способ рассказа более характерен для женщин, второй - для мужчин. Когда женщина даже в спокойном состоянии начинает мыслить, в начале высказывания она еще не знает, к чему она придет в конце. Сам разговор, с жестикуляцией руками и подключением эмоций - способ ее мышления. Только все проговорив, она довершила свой процесс мышления и может сформулировать свою мысль коротко. Мужской способ мышления: вначала сформулировал свою мысль внутри себя, потом сказал - для женщин возможен, но затруднителен.

  • Внутренние чувства
  • Работа с обидами

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональное накручивание, разжигание переживаний"
01 янв. 2010 г.
Dнутренняя активность человека, в результате которой накал эмоций возрастает.
2Подробнее →
Картинка к "Отреагирование чувств, эмоциональное отреагирование"
01 окт. 2022 г.
Отреагирование чувств, эмоциональное отреагирование - действия и процедуры, снижающие эмоциональное напряжение, дающие внутреннее облегчение за счет освобождения от всей или части негативной энергии.
Картинка к "Раскрутка переживания любви"
01 окт. 2022 г.
Ах, это любовь! Он единственный и неповторимый! Я не могу без него жить…
Картинка к "Женское мышление происходит в процессе говорения"
01 окт. 2022 г.
Для большинства женщин мышление как самостоятельная внутренняя деятельность не свойственна. Женщине затруднительно вначале думать, а после этого говорить: чтобы думать, женщина начинает говорить. Женское мышление без речи невозможно, точнее - в сопровождении речи оно происходит более легко и привычно. Мужской способ мышления: сначала сформулировал свою мысль внутри себя, потом сказал - для женщин возможен, но затруднителен.