Обливание холодной водой

01 октября 2022 г. в 21:38

Пять минут – полет нормальный!

Друзья!
Я обливаюсь холодной водой (дальше, по тексту ОВХ)!!!


Это что-то невероятное… Если бы мне кто-то сказал пару месяцев назад, что я буду ЭТО делать – ни за что бы не поверила! Дело в том, что я ооочень теплолюбивое существо. На зиму я хотела бы впадать в спячку, чтобы не мерзнуть. Сплю я под теплым пуховым одеялом. Одним из главных критериев в выборе автомобиля был подогрев сидений. Однажды была в Турции в октябре. Попробовала ногой воду в море – бррр (градусов 20)… Так ни разу и не окунулась.

На людей, которые ОВХ, я смотрела, например, как на космонавтов. Ну, есть люди, которые летают в космос. Я имею к ним какое-то отношение – нет. В космос я не полечу. Могу только восхищаться ими.

И тут, на дистанции, при общении с вами, коллеги, я все чаще стала слышать: «Я обливаюсь», «И я обливаюсь». «Моржи» на глазах, с катастрофической скоростью, начали делиться и разрастаться, как клетки. Ну ладно мужчины. Они более закаленные. Но когда девчонки начали ОВХ… Тут моя вера в то, что я НИКОГДА не буду обливаться ХОЛОДНОЙ водой, пошатнулась.

Подстегнул Алексей Мельников на очередной Дистанции фразой: «Кто сможет облиться, тот сможет в жизни все». Внушил! Тумблер в моем мозгу переключился. И я начала обдумывать, КАК мне это сделать.

Получила «разрешение» использовать сначала не ледяную воду, а комнатной температуры. Дальше. Большое наполненное ведро поднять над собой, вверх, мне тяжело. Зашла в магазин, купила ведро поменьше. Красивое, зелененькое, пластиковое.

Утром зашла в ванную с настроем, что обливание – это обычное и неоспариваемое для меня действие. Налила в ведро воду из крана с холодной водой. Поставила рядом с собой. Приняла душ. Не вытираясь, твердой рукой взяла ведерко. Подняла над собой. И опрокинула... (тут главное все делать быстро и, внимание: не думать!) Крик был… Мозг ошалел… Рука потянулась к полотенцу и начала быстро растирать тело. Хотя необходимости в этом не было. Тело горело и приятно покалывало. Посмотрела на свое лицо в зеркале! Сияющая, розовая физиономия с ошарашенными, горящими глазами. Сказать, что настроение поднялось – ничего не сказать. Внутри просто распирало от эмоций восторга. Вылетела из ванной со словами: «Ух ты! Я облилась холодной водой! Yes, я сделала это!» Включился какой-то пропеллер.

Полдня меня просто разрывало от энергии. Улыбка с лица не сходила. Состояние ве-ли-ко-леп-но-е!

Те, кто давно практикует ОВХ, вряд ли испытывает такие яркие эмоции. И я, со временем, тоже привыкну и впечатления немножко затрутся, будут поспокойнее. Делюсь подробностями для тех людей, которые еще не решились. Которые думают, как, еще недавно, я, что ОВХ – это космос. Все просто! Все у нас в голове! Делайте!

Комментарии (13):

Гость, 11 октября 2013 г. в 08:32
А я для себя цель поставила, что куплю один очень желанный мне предмет (довольно дорогой), на который всё никак не получалось денег накопить.... Всегда вроде более важные траты находились. И вот я решила, что если 21 день буду обливаться холодной водой, то сразу после этого как раз и куплю, потрачу месячную зарплату... При этом когда в душ захожу, когда ведро поднимаю и таки мысль возникает... а может не надо? Спрашиваю, а вспышку свою хочешь? Хочу! И сразу раз и готово. И я совершила свой маленький сегодняшний подвиг. =) В любом деле хорошая мотивация не помешает.
1 ответ
Гость, 09 мая 2014 г. в 21:02
Вот это победа! Поздравляю! Желаю ставить все более высокую планку и преодолевать ее!
Гость, 18 октября 2013 г. в 09:34
Спасибо Вам огромное за статью. Она мне очень помогла, вы даже не представляете насколько. Ещё раз СПАСИБО!
1 ответ
Гость, 09 мая 2014 г. в 21:00
Пожалуйста) Мне очень приятно, что мои статьи помогают людям. Спасибо за отзыв!
Гость, 13 января 2014 г. в 07:13
Лучше обливаться на улице, стоя босиком на земле. Я ОБЛИВАЛАСЬ 2 года, у меня прошел псориаз, стали крепкими волосы и ногти.
Гость, 08 апреля 2014 г. в 05:44
Мои эмоции были такие же, чувствую себя превосходно, улучшился сон, нормализовалось давление, прошли головные боли, заряд энергии на весь день. Я обливаюсь в ванной, при этом стою на деревянной дощечке.
Гость, 14 октября 2014 г. в 22:03
Обливался 5 лет подряд, зимой по дому в деревне ходил босиком, на улицу выходил босиком, на снег, и было все прекрасно. Потом обленился и забросил обливание. И полезли болячки. Месяц тому назад выключатель снова щелкнул, и теперь я снова обливаюсь. Какое счастье, что есть холодная вода! Кстати, начинать можно с обычной холодной водопроводной воды. Летом она кажется теплой, но это вполне достаточно, специально охлаждать не обязательно. Зимой она холодная, и плюс на улице в деревне чистый-пречистый снег. Можно лечь и полежать. Спасибо автору за статью! Занимайтесь ОВХ, и забудете про болезни!
Мария, 26 марта 2015 г. в 07:47
Спасибо за позитив, который Вы подарили своим рассказом! Точно так же начинала и я! И точно такие же эмоции испытала! Об одном только жалею... и как я раньше на это не решалась!?!!!
1 ответ
Виктор, 04 июля 2015 г. в 16:04
Есть такой стих: у меня стальные нервы, да и вовсе нервов нет. Я восхищен вашим поступком. Но помните, нет панацеи. Я занимался в коллективе по системе П.К. Иванова. Два человека в минусе за три года. Одна лила холодную воду на голову без оглядки. Другая после суточного голодания ела всё подряд.
Татьяна, 28 января 2016 г. в 21:29
Всегда боялась этого как огня... Но в крещение, с началом эпидемии свиного гриппа решилась. Теперь обливаюсь сама утром и вечером, и обливаю своих двух девочек,16 лет и 4 года! Настроение просто зашкаливает! Ощущения прекрасные! Организм так и шепчет: "Спасибо!". Готовимся обливаться во дворе на земле! Честно говоря, страх себя не оправдал. На самом деле, бояться нечего, наоборот, попробовав раз, уже просто не знаешь, как без этого)) Главное, всё делать правильно и без фанатизма)
Гость, 13 октября 2017 г. в 15:28

Вроде бы людям с предрасположенностью к онкологии нельзя, а так бы с радостью.

Гость, 15 сентября 2019 г. в 00:29

Всегда хотела закаляться, слышала на сколько это полезно, но не знала как начать и только в этой статье я нашла отличный, действенный и легкий метод обливания. Только эта статья подтолкнула меня перейти от раздумий к деланию! И теперь я с радостью обливаюсь каждое утро и моя жизнь расцвела новыми красками! Всем советую прочитать эту статью!

Гульнара, 25 февраля 2024 г. в 17:47
Спасибо большое за Вашу статью ❤️ Завтра же начну 🙌🏽🥰

Материалы по теме:

Картинка к "Бодрость, здоровье"
01 окт. 2022 г.
То, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным — знают все. То, что здоровье требует внимания — тоже знают все. Но как вырабатывать привычку к здоровому образу жизни?
1Подробнее →
Картинка к "Как облить себя холодной водой"
01 окт. 2022 г.
Хочу поговорить об упражнение «Бодрое утро», в которое входит обливание водой. Меня всегда это пугало. Но время пришло, отступать некуда и незачем. И Дистанция хороший стимул. Подошла к основному упражнению весело, добро и радостно. С утра радостно меня будит лохматая, чёрная борода моей собаки. Обнюхивая моё лицо, чем говорит: «Доброе утро Поля, вставай!». Я в ответ ей радостно отвечаю – «Здравствуй, Катя!», поглаживая её по шелковистой шёрстке. Далее, говорю «Здравствуй Мир!», потягиваюсь, растираю лицо, поднимаюсь с постели, вхожу в образ «Королевской осанки» и айда в ванну.
Картинка к "Обливание холодной водой"
01 окт. 2022 г.
Я обливаюсь холодной водой!!! Это что-то невероятное… Если бы мне кто-то сказал пару месяцев назад, что я буду ЭТО делать – ни за что бы не поверила!
Картинка к "Секрет неувядаемой красоты и энергии"
10 сент. 2016 г.
Что происходит в теле, когда его обливают холодной водой? Во - первых, происходит резкое сужение кровеносных сосудов. Их просвет сужается и кровь вынуждена двигаться с большей скоростью. Однозначно улучшается кровообращение во всем организме. Укрепляются стенки артерий и вен, нормализуется работа системы кровоснабжения в целом, повышается работоспособность всей сердечно – сосудистой системы.
Картинка к "Волшебный душ"
29 дек. 2018 г.
Обливание холодной водой — это и закаливающая, и целительная процедура, рекомендованная в начале простудных заболеваний.
Картинка к "Закаливание"
01 янв. 2004 г.
Начните обливаться ледяной водой летом, и скоро это станет таким же любимым началом дня, как потянуться, улыбнуться и умыться.
Картинка к "Закаливание холодной водой"
13 февр. 2021 г.
Мне всегда хотелось закаливаться, но я боялась. Боялась в основном не холода – мне было важно делать это с пользой для здоровья.
Картинка к "Зарядка"
01 окт. 2022 г.
Не разбудив тело умным спортом, мы сонным телом запускаем абы какой день. А нам нужен — день качественный. Значит, нужна утренняя физзарядка. Слово заезженное, но правильное: физическая зарядка! Зарядка - залог успешного дня, часть ритуала Бодрое утро.