Обращение к чувствам

01 октября 2022 г. в 21:38

Обращение к чувствам — формирование нужных чувств и влияние на людей через обращение к тем или иным важным для них чувствам.

Фильм «Укрощение строптивого»

​​​​​​​Обращение к чувствам может происходить как открыто («Я обращаюсь к вашим чувствам»), так и скрыто: через механизмы вовлечения, заражения и внушения. ​​​​​​​​​​​​​​

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»

Открытое обращение к чувствам и переживаниям используется для:

  • для задач побуждения или принуждения к тем или иным действиям

Такое обращение к чувствам называется мотивация. Когда мотивация не срабатывает, используют другие способы влияния см.→

  • для задач воспитания

Обращение к чувствам формирует нужные отношения и ценности. При этом нужно учитывать. что при всей эффективности обращение к чувствам ребенка действует в отношении многих, но не всех детей. Самые трудные и умные дети помнят свои цели, и обращение к чувствам их не меняет. В этих случаях обращение к чувствам должно дополняться другими средствами педагогического влияния. См.→

Юрий Косаговский. Из моего опыта

Я это понял, когда осознал, что взывания к моей логике со стороны моей матери на меня не воздействовали. Не воздействовала и «материальная заинтересованность» к которой все время апеллируют все кому ни лень — экономисты... философы... политики и шоумены. Мне предлагали 5 рублей за пятерку — но эта система не работала.

На меня воздействовали только вздохи матери и истории, что на меня производили впечатление.

До сих пор я себя слегка олицетворяю с героями книг, что прочел в детстве (они эмоционально и прочно на меня воздействуют).

Аргументы матери, что я буду дворником если буду учиться плохо — не воздействовали на меня, а вот ее вздохи — воздействовали.

Однажды, сидя на табуретке, она вздохнула и сказала: «ах прелюд до диез минор Рахманинова... — какая вещь?» — и я 10 лет провел в консерватории вместо пяти (!) пытаясь понять — что это такое?

Для того и сны они воздействуют на нашу впечатляемость и руководят нами и побуждают действовать или наоборот остерегаться, действовать там, где это не нужно.

Это ее вздох один единственный заставил меня играть по 11 часов в день за роялем 10 лет, но и это он не пускал меня в музыкальную школу и училище, но и это он не позволял мне говорить с педагогами в консерватории. Это он заставил меня самому разобраться за 10 лет — что такое музыка и фортепьяно?

Это он заставил появиться у меня продюсеру, и это он заставил продюсера притащить меня в Парижскую консерваторию, где я сыграл по их же просьбе свой концерт для фортепьяно и вышел из здания Почетным членом Парижской консерватории — хотя я на дух не принимаю никакого и нималейшего «обучения», кроме страсти и любви к музыке.

И это вздох моей матери заставил какого-то человека пригласить меня на Международный Фестиваль и выступить там — сам я никогда и никуда не хожу.

Вот что такое эмоции и как они воздействуют на человека, и какие последствие у действий других людей. Это просто фантастично и эффективно. Эффективно» — главнее всего. Все что работает эффективно и нужно было эволюции для развития человека для его выживаемости».

  • Обращение к чувствам

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мотивация"
01 янв. 2006 г.
Мотивация — направленное воздействие на внутренние чувства человека, приводящее к формированию намерения.
9Подробнее →
Картинка к "Обращение к благородным чувствам"
01 окт. 2022 г.
Обращение к благородным чувствам.
Картинка к "Обращение к чувствам ребенка"
01 окт. 2022 г.
Посмотри, из-тебя плачет сестренка! К большому удивлению взрослых, и особенно мам, на маленьких детей это обращение обычно не действует вовсе. Однако если на детей долго сердиться в подобных ситуациях, они рано или поздно понимают, что взрослые от них хотят, и начинают изображать раскаяние. Впрочем, дети любят копировать взрослых, и если мама расстраивается часто, за нею это начинают повторять и дети. Трудно назвать это подлинным сопереживанием, но дорога к этому прокладывается. Настоящая эмпатия возникает у детей не раньше семилетнего возраста, причем тут все очень индивидуально.
Картинка к "Правильное воспитание"
01 янв. 2010 г.
В любом деле есть свои правила: и в движении на дороге, и в деле воспитания.
Картинка к "Разговор о чувствах партнера, обращение к его переживаниям"
01 окт. 2022 г.
Разговор о чувствах партнера, обращение к его переживаниям - привлечение внимания человека к тому, что он чувствует.
Картинка к "Внутренние чувства и мотивация"
01 окт. 2022 г.
Для людей, которые живут (внутренними) чувствами, именно внутренние чувства и эмоции, а не разум и планы, являются главным регулятором их поведения. Эмоции побуждают импульсивные действия, чувства побуждают направленное, хотя и не вполне осмысленное, поведение. Чувствами чаще живут дети, а не взрослые, женщины, а не мужчины.