Общая психология

01 октября 2022 г. в 21:39

Общая психология изучает психику нормального взрослого человека, его восприятие и мышление, память и внимание, волю, характер и личность в целом. Общая психология также исследует, откуда и как эта психика появилась и как она развивается.

Как рождается психика? Какими путями психологи проникают в загадочный мир человеческой души? Какие механизмы лежат в основе восприятия действительности? Как научиться не только запоминать, но и забывать? Почему мы замечаем одни вещи и не видим другие? Какие осознаваемые и неосознаваемые мотивы определяют поведение людей? В чем заключается механизм развития творчества и воображения? Каковы закономерности общения в мире людей и животных? Как овладеть своими эмоциями?

Общая психология неразрывно связана с психологией личности. Без общей психологии психолог превращается во всадника без головы.

Общая психология формулирует основные понятия, которыми пользуются психологи: "психика", "психические функции", "сознание и бессознательное", "личность и индивидуальность", определяет научность этих понятий и следит за объективностью, научной базой психологических исследований.

В связи с этим понятия "карма", "сглаз", "венец безбрачия" как объяснительные понятия в психологии не используются.

Общая психология ищет основные закономерности как поведения человека, так протекания и развития его психических процессов.

Представления об условных рефлексах (И.П. Павлов), принципы оперантного обусловливания (положительные и отрицательные подкрепления - Б.Ф. Скиннер), закон развития высших психических функций ("Функция, вначале разделенная между взрослым и ребенком, постепенно становится внутренней психической функцией ребенка" - Л.С. Выготский), развитие ребенка через чередование закономерных стадий-кризисов (Л.С. Выготский и Д.Б. Эльконин) и другие - золотой фонд современной научной психологии.

Кроме определения понятий и формулирования основных закономерностей, общая психология занимается методами психологического исследования.

Общая психология имеет важное значение для смежных наук: философии, социологии, физиологии, информатики, языкознания, педагогики, искусствоведения, юриспруденции.

Общая психология - основа других разделов и отраслей психологии, таких как детская психология, социальная психология, клиническая психология, инженерная психология и психология труда, психофизиология и педагогическая психология.

Теоретическая часть подготовки по общей психологии включает углубленное изучение конкретных тематических разделов, современных направлений отечественных и зарубежных психологических исследований, истории психологии, методологических основ и проблем психологии. Практическая часть обучения включает в себя освоение современных методов научно-исследовательской работы, преподавательской и практической деятельности.

Общая психология - в первую очередь теоретическая психология, и на ее основе строится психология практическая: прикладная психология, психотерапия, психология нормальной жизнедеятельности и психология развития личности.

  • Области психологии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Академическая и практическая психология"
01 янв. 2010 г.
Практическую психологию иногда противопоставляют теоретической, или исследовательской психологии, но дело в том, что практическая психология состоит не из одной практики, в ней своя теория и свои исследования. Академической психологии присущ широкий культурный кругозор, глубокий методологический анализ, видение тенденций. С другой стороны, характерна оторванность от практики и неготовность отвечать на запросы обычных людей.
0Подробнее →
Картинка к "Методы психологии"
01 янв. 2006 г.
Методы психологии — это те приемы и средства, с помощью которых исследователи-психологи получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. 
Картинка к "Отрасли психологии"
01 окт. 2022 г.
Можно говорить об отраслях, можно говорить о разделах психологии, но действительно современная психология представляет из себя сильно разветвленную науку. В академических учебных заведениях обычно изучают общую и социальную психологию, психологию личности и психологию семьи, возрастную и патопсихологию.
Картинка к "Практическая психология"
14 дек. 1988 г.
Практическая психология — психология, направленная на практику и ориентированная на работу с населением.
Картинка к "Психология"
01 янв. 2000 г.
В академическом определении, психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Психология изучает внутренний, точнее жизненный мир человека и причины поведения нормальных, душевно здоровых людей. Психология ищет научные объяснения, почему человек ведет себя так или иначе.