Общественные отношения

01 октября 2022 г. в 21:39

Общественные отношения (синоним – социальные отношения) – различные взаимодействия, урегулированные социальными нормами, между двумя или более людьми, каждый из которых имеет социальную позицию, и осуществляет социальную роль. Социологи считают общественные отношения высшей формой социальных явлений по сравнению с поведением, действием, социальным поведением​, социальным действием и социальным взаимодействием.

Можно утверждать, что общественные отношения возникают между людьми как частью социальной группы; между группами людей; между отдельными людьми и группами людей. Несмотря на то, что термин «социальные отношения» является широко употребимым, но ученые ещё не пришли к единому выводу о понятии социального отношения. Встречаются такие определения:

Существуют несколько классификаций общественных отношений. В частности различают классовые отношения, национальные отношения, этнические отношения, групповые отношения, личностные социальные отношения. Общественные отношения складываются во всех сферах общественной жизни.

  • Социология
  • Типы отношений

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Американское правосудие: система трех страйков"
04 июн. 2020 г.
– Моя задача – не нарушения коллекционировать, а порядок поддерживать. У меня нет плана по оштрафованным, зачем мне терроризировать население? Ну, отвлекся человек, с кем не бывает. Ты же видел – я пробил его по компьютеру, у человека чистый record, передо мной добропорядочный гражданин. Вот если бы у него уже было несколько таких нарушений, я бы его остановил по полной программе.
0Подробнее →
Картинка к "Межличностные отношения"
01 янв. 2010 г.
Межличностные отношения — неформальные отношения, управляемые историей прежних отношений, чувствами и эмоциями. 
Картинка к "Отношение"
01 окт. 2022 г.
Все отношения делятся на «отношения с», или просто Отношения. Такие отношения - сложившиеся взгляды, установки и привычки между людьми.