Ода человеческой лени

01 октября 2022 г. в 21:39

Автор: Ида Шаховская,источник www.myjane.ru

Нам с детства внушают, что быть ленивыми плохо. Не будешь убирать по дому — зарастешь грязью. Будешь учиться спустя рукава — не поступишь в вуз и не сделаешь карьеру. Будешь отлынивать от работы — денег не заработаешь. А так ли уж вредно лениться?


Группа исследователей из Университета Южной Калифорнии во главе с Мари-Еленой Иммордино-Янг пришла к выводу, что лень необходима для полноценного существования человека и, скорее всего, запрограммирована в нас генетически.

В процессе исследований ученым удалось обнаружить тесную связь между релаксацией и формированием самосознания, а также различных моральных ценностей. К тому же выяснилось, что люди, которые периодически позволяют себе расслабляться, демонстрируют лучшие способности к обучению и запоминанию нового материала.

Каков, к примеру, ритм жизни современных детей и подростков? Зачастую их день четко распланирован: занятия, кружки, приготовление уроков… А досуг они проводят за компьютерами. Взрослые обычно считают правильным нагружать подрастающее поколение так, чтобы у него не оставалось времени на шалости и «всякие глупости». То есть нашим чадам практически некогда задуматься «о жизни». Если же ребенок с виду ничем не занят, тут же последует замечание: «Ты лентяй! Почему не убираешь в комнате (не делаешь уроки, не помогаешь маме и т.д.)?»

Раньше школьники, по крайней мере, читали книги, которые способствовали размышлениям, а сегодня это большая редкость. Чаще тинэйджеры проводят свободное время в Интернете, перескакивая с одного на другое, играя в игры и общаясь при помощи электронных коммуникаторов со сверстниками.

Однако человеку необходимо время для раздумий и размышлений, чтобы осмыслить события, происходящие в его жизни и в окружающем мире, спланировать свое будущее и полноценно развиваться, считают Иммордино-Янг и ее коллеги.

В процессе праздного «ничегонеделания» в голову действительно могут прийти конструктивные мысли. Например, как облегчить себе жизнь, раз уж нам так «влом» надрываться… Недаром говорят, что почти все изобретения в мире были сделаны благодаря чьей-то лени: например, магазинные тележки появились потому, что неудобно было таскать с собой по магазину тяжелую сумку или корзинку, а кухонный комбайн — потому что хозяйкам было лень мельчить продукты собственными руками…

Мы привыкли рассматривать «лежание на боку» как признак деградации. Но ведь даже лежа без дела на диване, человек не способен полностью отрешиться от своих мыслей! Мы «обдумываем житье». И не исключено, что в процессе «лежания» нам придет в голову идея решения каких-то проблем или созидания…

Скорее всего, состояние лености в нас запрограммировано, иначе мы все бегали бы как заведенные. Мозгу время от времени требуется перезагрузка, которая позволяет наладить гармонию с миром и в себе самом. Сон для этого не совсем подходит, так как когда мы спим, осознанные процессы мышления отсутствуют. А вот паузы в течение дня — это самое то.

Кстати, если кто-то тратит слишком мало времени на учебу или работу, это еще не значит, что он лодырь, ведь главное — результат. Один школьник выучит параграф за полчаса, а другой — за два. Одному сотруднику для выполнения задания требуется целый рабочий день, а другому достаточно трех-четырех часов…

Так что стоит иногда побыть «Обломовым» и полениться. Но, разумеется, не следует доводить дело до крайности и предаваться размышлениям на диване, если у вас не помыта посуда, не сделаны какие-то первостепенные дела… И все же планировать свое время нужно так, чтобы оставалось хотя бы «полчасика» на «пассивный отдых». Лучше откажитесь от ежевечернего веб-серфинга и посидите спокойно в кресле…

Порой именно праздность помогает отыскать выход из сложной ситуации. Если у вас не ладится какая-то задача, вы чувствуете, что угодили в тупик, — спокойно сядьте в кресло или прилягте на софу, прикройте глаза, расслабьтесь и отдайтесь плавному течению мыслей… Можно даже подремать часок-другой — и вдруг решение автоматически, как бы безо всяких усилий с вашей стороны, возникнет в голове! В офисах во время таких мозговых штурмов в качестве тонизирующего средства используют перекуры и кофепития.

Не следует ругать себя за то, что вы не доделали то или другое, особенно если время пока терпит. Доделаете потом! А сейчас, если хочется лениться, — ленитесь! Пусть мозги поработают «вхолостую»!

Если вы обнаружили, что кто-то из ваших домашних не занят делом, не нужно тут же придумывать ему поручения или проверять, чем он должен заниматься в данный момент. Помните, что лень нам необходима. Именно она в свое время заставила человека слезть с дерева и встать на задние конечности, изобрести предметы домашнего обихода, оружие, колесо и многое другое… И если в отдаленном будущем роботы избавят нас от лишнего труда, нам останется интеллектуальное творчество, которое поможет делать мир лучше…

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Лень
  • Творчество
  • Отдых
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Знаете ли вы, что такое отдых?"
18 мая 2018 г.
Правильный отдых — это тот, в результате которого действительно организм восстанавливает силы, накапливает новые ресурсы и готов начать работать сразу же по завершению отдыха. 
1Подробнее →
Картинка к "Что мне поможет побороть лень?"
01 нояб. 2016 г.
Уважаемые читатели, с любовью к вашим жизненным результатам дарю свой страстно составленный волшебный пендель всем, кого интересуют их жизненные результаты, и кого, вдруг, замучила зловредная прокрастинация. ​​​​​​​Мы поговорим об одном всем знакомом человеческом качестве. Это то качество, на которое постоянно жалуются все мои клиенты. Качество называется – лень. И вопрос, который звучит: Что же делать?! Как можно побороть свою лень?! Я дам несколько подсказок. Эти подсказки перед вами в виде текста — вы можете их прочесть, и в виде аудиозаписи — вы можете прослушать.
Картинка к "Как преодолеть лень в себе и окружающих"
01 окт. 2022 г.
Лень... Как много в этом слове! Именно она оставляет наши самые светлые мечты и умные планы лишь красивой сказкой. Почему же мы ленимся, и что с этим делать? Об этом сегодня и поговорим.
Картинка к "Лень"
01 янв. 2006 г.
Когда человек не хочет или отказывается это сделать, про него говорят: ленивый.
Картинка к "Лень. «Мой ласковый и нежный зверь»"
01 окт. 2022 г.
В число самых распространенных человеческих слабостей, недостатков, ну, или, если совсем мягко, особенностей входит и лень. Кто-то ее вообще считает матерью всех пороков, кто-то относится снисходительно. А кое-кто и вовсе никак к ней не относится, считая, что между ними нет ничего общего - лень его не касается.
Картинка к "Отсутствие мотивации"
01 окт. 2022 г.
Вопрос: "Отсутствие мотивации и присутствие лени как-то лечится?"
Картинка к "Правила творческой лени"
01 окт. 2022 г.
Установка: «Чистая лень — это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания».