Одиночество

01 октября 2022 г. в 21:39

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Фильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров»

Одиночество — состояние или жизненные моменты, когда человек остается один физически (рядом нет людей) или душевно (рядом нет единомышленников).

Когда-то побыть в одиночестве — нормально и хорошо, многие творческие люди стремятся побыть в одиночестве, зная насколько это бывает плодотворно. При этом одиночество как образ жизни — не самое благоприятное для человека состояние, особенно проблемное для людей пожилого возраста1 и мужчин. Мужчины на одиночество жалуются реже, чем женщины, но именно на мужчин одиночество влияет наиболее пагубно. Мужчины, которые живут одни, без разумного окружения, с большой вероятностью опускаются и приобретают дурные привычки: неопрятность, ночной образ жизни, компьютерные игры и алкоголь.

Женщины более успешно справляются с ситуацией одиночества, но именно женщины жалуются на одиночество чаще всего. При этом давно известен парадокс — на чувство одиночества жалуются чаще всего как раз те, кто более всего окружены людьми. Чувство одиночество — чаще проблема больших городов, а не маленьких деревень, и чаще проблема тусующейся молодежи, а не занятых взрослых. Похоже, что одна из причин чувства одиночества — желание привлечь к себе внимание и себя пожалеть, тем более что жалеть себя проще, чем осваивать навыки общения.

Живой, активный, деятельный человек, когда ему не хватает просто контактов, просто идет к людям. Если ему не хватает более глубоких контактов, он проявляет сам к избранным людям более глубокий интерес. Если общаться вообще не с кем, можно заняться делами, ведь если человек занят любимым делом, он в деле, а не в переживаниях. Чтобы дольше жить, необходимо общаться с близкими, путешествовать или найти себе пару.

Очень часто люди переживают чувство одиночество не «почему», а «зачем». Разговоры и переживания одиночества нередко используются (возможно, неосознанно) с целью формирования привязанностей. «Мне так одиноко, от меня все ушли, меня все предали…» Подразумевается, что тот, кто слышит — не уйдет и не предаст, а скорее пожалеет и поможет. Таким образом, большая часть разговоров об одиночестве — вариант бытовой манипуляции. За чувством одиночества могут стоять самые разные вещи, о которых человек может и не подозревать. Страх действовать... Месть тому, кто обидел... Желание пострадать, чтобы привлечь к себе внимание... Неправильный образ жизни, кривые верования, функциональный или анатомический негатив — все эти обстоятельства специалист-психолог может определить только в личной консультации. Часто чувством одиночества люди называют то, что к чувству одиночества имеет отношение достаточно отдаленное: самые разные проблемы, которые им трудно или не хочется решать самостоятельно.

Например, девушка испытывает тактильный голод: тело хочет активности, касаний и если не секса, так похожего тактильного взаимодействия. Телу хочется, чтобы им занимались — при желании чувством одиночества можно назвать и это. Как это решается? Запишись на танцы, пройди курс массажа, и это чувство одиночества неожиданно пройдет...

Женское одиночество — все-таки отдельная огромная тема. Женщины более, чем мужчины, хотят находиться в отношениях, и отсутствие близкого мужчины женщины чаще переживают как свое одиночество и неполноценность. Женское одиночество — скорее чувство, чем реальность, поскольку в реальности образ жизни «одиноких женщин» по факту может мало чем отличаться от образа жизни женщин, имеющих семью.

Это желание пожаловаться, какое бывает и у детей: «Мама, у всех есть Барби, только у меня нет! Совсем не во что играть!» — при том, что игрушек у нее на полкомнаты.

Это скорее игра в тоску, поскольку в печаль женского одиночества играют чаще те женщины, которые сидят и ждут принца, вместо того чтобы искать контакты и быть открытой к контактам. Жаловаться и жалеть себя — проще и привычнее, чем развернуть активную деятельность поиска партнера. Рассказывать, что «приличных мужчин нет» — проще, чем следить за фигурой, быть всегда привлекательной и, главное, всегда держать на лице улыбку, а в душе — позитив.

Что делать? Прочитать необходимое и начать действовать. Все будет отлично!


1 Одиночество вредит здоровью человека гораздо больше, чем недуг современности — ожирение, такие выводы, касающиеся людей старшего возраста, обнародовали американские ученые. Медицинские наблюдения за двумя тысячами добровольцев длились 20 лет. Ученые отмечают, что если ожирение несет в себе опасность для здоровья органов, то одиночество действует, в первую очередь, на психику человека. Согласно «рецепту» медиков, чтобы дольше жить, необходимо общаться с близкими, путешествовать или найти себе пару.

Интересно: пока вам до 50 лет, быть счастливым не сложно и в одиночестве. После 50 — большинству для счастья нужно быть в паре или со внуками. Откуда данные? Сотрудниками крупной страховой компании был проведен опрос, направленный на изучение одиночества и ощущения счастья. Как показали результаты исследования, человек способен чувствовать себя счастливым, будучи одиноким. Но это ощущение длится только до 50 лет. В опросе приняли участие люди, вступившие в брак, а также те, кто не связал себя союзом. Последние по достижении возраста 50 лет утратили ощущение счастья, которое было свойственно им ранее, и начали сожалеть о том, что одиноки. В этом признались 78% респондентов. В то же время, более 60% из тех, кто заключил брак, заявили, что чувствуют себя счастливыми. Кроме того, опрошенные подтвердили, что бабушки и дедушки чувствуют себя намного лучше в эмоциональном плане, чем их ровесники, у которых нет внуков.

  • Одиночество
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (33):

Гость, 14 апреля 2014 г. в 23:37
Автор исследует самый простой вид одиночества, при котором все "в руках" одинокого. Учись общаться, повышай свое образование коммуникабельность. Это школьные азы психологии... Я прочитал множество статей и просмотрел много сайтов об одиночестве и ни один - НИ ОДИН САЙТ (ИЛИ АВТОР) - не разглядел, (а скорее просто не знает о существовании) самый сложный вид одиночества - одиночество - как результат тайной, тотальной травли! Вот это ОДИНОЧЕСТВО (!). Да, откуда вам в принципе знать о таком виде одиночества?! Вы о нем могли слышать только в кино, или в компьютерной игре... детишки... А ведь это не сказки, а жестокая реальность! И подвергаются такой травле в основном лучшие люди нации, готовые пожертвовать всем? и даже своей жизнью, ради свободы народа и страны.
2 ответа
Гость, 22 декабря 2014 г. в 00:05
Таких разумных комментариев я уже давно не видел. Вы очень мудрый человек.
Гость, 29 марта 2019 г. в 16:46

Гость, прошу извинить что влез: по твоей писанине можно решить, что ты хорошо отмотал срок и остался одинок. Но будь ласков и скажи: есть дети, есть внуки, есть хлебные друзья, но приходит вечер, и ты волком воеш - вот это и есть одиночество, потому что прекрасно знаешь, что свой багаж знаний некому передать и это не исправить.

валентина, 02 июля 2015 г. в 15:34
Вы наверное не знаете что такое реальное одиночество это тогда когда ты один со своими радостями и печалями потому что нет рядом близкого детей не потому что ты их не хотел а потому что ты не мог их родить . Есть мама есть сестры но не кому до тебя нет дела твои проблемы это твои и не кому до этого нет дела а когда ты еще начинаешь болеть то это вообще конец света лежишь с температурой звонишь например сестре и говоришь я заболела приди ко мне не могу подняться а она тебе отстань у меня свои проблемы а это твои встаешь и шатаясь идешь что бы воды попить вот это реальное оденочество
3 ответа
Гость, 09 июня 2019 г. в 05:37

Да, я Вас понимаю, это очень больно.

Гость, 13 января 2020 г. в 09:28

Дааа, точно, я с вами согласна. И точно такая же проблема. Реально, вот это одиночества.

Гость, 13 января 2020 г. в 09:31

Даа, это точно.

Гость, 12 апреля 2017 г. в 16:00
И хотелось бы в паре, да нет взаимности. Всю жизнь я между Сциллой и Харибдой: или одна, или с нелюбимыми. Интересные мне мужчины всегда проходят мимо, я им не нравлюсь, долго быть одна не могу, приходится соглашаться на суррогат отношений... Мистика? Проклятие? Карма? Молодость давно прошла, а счастье так и не встретилось. И ни один психолог не помог найти хоть какие-то причины и посоветовать выход.
Гость, 30 апреля 2017 г. в 23:11
Отчасти верно: иногда что-то другое скрывается за понятием одиночества, и все можно разложить на составляющие, но в остальном - нет, мне кажется, проблема глубже.
1 ответ
Гость, 21 октября 2017 г. в 07:49

Очень хочется о ком-то заботиться, быть нужной!

1 ответ
Гость, 15 февраля 2020 г. в 05:54

А что вам мешает делать это - думали?

Гость, 13 января 2018 г. в 00:58

Действительно одни женщины жалуются. Одиноко это когда ты вернулся а сам уже не понимаешь зачем, с друзьями выпили и все к семьям ушли, а ты сидишь в пустой квартире и хочется обратно вернуться туда откуда приехал, даже если шансы вернуться домой практически равны 0.

Гость, 11 февраля 2018 г. в 09:46

Спасибо очень интересная статья

Гость, 25 февраля 2018 г. в 09:22

Удивительно, мне нравится мое состояние. Не надо терпеть унижение и слушать враньё. Я перестала чувствовать едой. Не позволяю собой манипулировать. Учу детей быть самостоятельными и честными. Про меня сложно сказать, что я одинокая. Врать не буду, близости не хватает. Но на суррогат не соглашусь. Мне не хватает осознанной близости, а секс ради секса - не интересен. Интересно глубокое, ответственное взаимодействие. Зашла на ресурс искала материал,, ребенку нужно реферат написать. Мне кажется, что не с проста. Желаю всем внимательнее относится к себе и к своим ситуациям. Возможно мы остаёмся сам на сам со своими вопросами, т.к.решить более рационально свои задачи можем мы сами...

2 ответа
Гость, 07 апреля 2018 г. в 12:35

Позиция сильной зрелой личности. Принимать жизнь такой, какая она есть, и быть счастливой. Счастье - "Быть благочестивым и довольным". (Библия) Не важно пришло одиночество как выбор или как неизбежность.

Елена, 08 января 2024 г. в 09:01
Очень понравилась позиция про секс, полностью поддерживаю!
Локтионов Михаил, 07 мая 2018 г. в 19:50

Действительно, что то много народу жалуется, и у всех как у одного нерешимые проблемы, с отношениями... Хотелось добавить - состояние одиночества лечится только одним способом: "ЗАВЕДИТЕ ЛЮДЕЙ КОТОРЫМ С ВАМИ ХОРОШО" вот и весь секрет.

1 ответ
Гость, 24 ноября 2018 г. в 14:44

Неужели? Но как им будет хорошо, если тебе на них все равно?.. Как такое возможно: удовлетворять эстетические потребности другого в отсутствии интереса и влечения к нему?

Гость, 26 мая 2018 г. в 22:54

Интересная статья, да только однобокий взгляд на вещи у автора, как по мне. Я со многим согласен, даже с большинством, но не все всегда в руках у "одинокого". Не всегда получается взять и научиться, пойти и познакомиться, заговорить. Многие люди не просто бояться этого - окружающая среда или социум не позволяет им этого и этому могут быть самые разные причины, но чаще всего причиной является внешний фактор. И речь идёт не о фигуре, хотя то, что многим просто здоровье не позволяет иметь таковую, автор деликатно обошел. Речь идет о патологиях, дефектах если не внешних, то речевых, двигательных и многих других. Также упущен фактор социального неравенства, в котором одинокий человек никак не мог или не может повлиять на свое социальное и/или материальное положение, в следствие чего, опять же, идёт давление со стороны общества, чаще у детей, но состояние одиночества может присутствовать и без него (давления). А по логике статьи получается, что одинокий человек одинокий потому, что сам виноват в этом и все сам может исправить. И даже если за чувством одиночества "стоит желание привлечь к себе внимание", то это не всегда манипуляция. Человек может просто искать поддержки и понимания...

Гость, 26 июня 2018 г. в 20:15

Когда с комментариями согласна больше, чем со статьёй. Только недавно пыталась объяснить знакомым, что случаи бывают разные и не стоит называть всех тех, кто не может справиться с ситуацией самостоятельно, глупыми. Не всё в жизни зависит от решений и поступков самого "страдальца" - он живёт не в вакууме - у него может быть много различных факторов, в которые он просто не захочет посвящать своё окружение, а сами люди вокруг и в жизни о них не догадаются, т.к. он и будет одиноким, в том числе и потому, что никому не важен на столько, чтобы быть достаточно близким человеком. Да даже если он изначально и сам привёл себя к затруднительному положению/поспособствовал данному, то вот выйти потом из этого положения, он не всегда способен сам. Просто искренне поражаюсь людям, которые, прожив не один десяток лет, свято верят в то, что все проблемы людей у них головах, а все решения у них руках. И вот даже не знаю, либо за них порадоваться, что им повезло и у них никогда не было серьёзных проблем из вне, либо посочувствовать, что ввиду однобокого образа мысли они не видят полную картину мира.

2 ответа
Гость, 09 июля 2018 г. в 16:44

Интересная статья!

1 ответ
Гость, 27 июля 2018 г. в 11:01

Интересные комментарии

Гость, 21 ноября 2018 г. в 00:09

Одиночество - это завышенная самооценка и неумение прощать.

1 ответ
Гость, 14 декабря 2019 г. в 19:40

Не всегда так. Иногда низкая самооценка и всепрощение. Становишься никому не интересен. Начинают презирать и использовать. У одиночества слишком много причин. Белые вороны тоже одиноки. Общество изгоняет непохожих на общую массу. Я долго пыталась завести друзей, все попытки успехом практически не увенчались. Причины: мне за пятьдесят, все одиночки вокруг меня просто не способны поддерживать дружеские отношения. Именно поэтому они одиноки. А дружные компании не хотят пускать чужака в свою стаю. Как-то так.

Гость, 19 ноября 2018 г. в 22:28

Я живу один, и мне зашибись. Отношения для меня зло. Все отношения для меня были качелями. Это всё тушил в алкоголе и сигаретах. Избавился от всех отношений, не курю и не пью алкоголь. Живу один, есть куча интересов и цели. Да, хочется секса и поесть. Но если не смотреть порнуху и не фантазировать+физуха и голод (лень готовить), то можно жить без этого очень легко. Мне иногда кажется, если бы мне не хотелось секса и поесть, или это было в шаговой доступности, то жизнь закончилась бы.

1 ответ
Гость, 28 октября 2019 г. в 10:48

+++

Гость, 24 ноября 2018 г. в 14:36

Одиночество у меня, к примеру, вынужденное. Родителей не выбирают, по отношению к ним долг исполнен, они уже за порогом жизни. Но свое счастье, близкого человека, найти трудно. Всю жизнь искал, и - нет. И дело не в особых запросах. Пожелание только одно - духовно-физическое сопричастие. Но только рулит набившее оскомину правило: мы выбираем, нас выбирают... Возможно с годами люди находят кого-то, лишь бы был... Но это еще большее мучение, чем одиночество. А еще кто-то сказал, что человеку не удается то, что он может исполнить великолепно. Всегда знал, что семью создал бы образцовую, - вот поэтому это не дано. Уверен в моем положении немало одиноких людей, которые реально ищут такое, не лживое, а честное духовно-физическое сопричастие. И рецептов излечения тут нет.

1 ответ
Гость, 04 декабря 2018 г. в 06:03

Да. Что-то глубокое, не поверхностное, по-настоящему серьезное. На что не жалко тратить свое время, в чем виден смысл. Не просто для убивания времени. Что-то стоящее.

Гость, 28 октября 2019 г. в 07:55

Здесь говориться только плохих сторон одиночества. Почему?! Есть ведь люди которым одиночество только в пользу. Я одна из них.Мне комфортно в своей одиночестве. У меня есть друзья и близкие. Человек я общительный и весёлый и творческий. Но когда дело доходит до личной жизни, я убегаю от этих отношения, и пояляется чуство дискомфорта, это очень странно. Жалко, что про это нет статей.

1 ответ
Гость, 03 января 2020 г. в 23:38

Это не одиночество, а добровольное уединение.

1 ответ
Гость, 26 января 2020 г. в 22:46

Люди часто путают одиночество с уединением. Из-за этого многие стремятся заполнить время и пространство всякой всячиной, гонят от себя тишину. А ведь как раз уединение и может наладить самую главную связь человека с его душой, с Богом. Именно в уединении происходит глубокое раскрытие себя, своей безусловной любви. Алиса Бейли прекрасно написала об уединении: «В уединении расцветает роза души; в уединении может говорить божественное «я»; в уединении в личности могут пустить корни и расцвести способности и благие качества высшего «я».

Гость, 01 февраля 2020 г. в 04:46

Одиночество движет человеком: больного за стаканом воды, встать и выйти ради природы, за последним дыханием на воздух, нести себя быстрее и чувствовать ветер, хотя может ты бежишь чуть быстрее шага, затем вспоминаешь что не успела в спорте пробуешь на вкус самые интересные опасные и те которыми только восхищалась, и тогда понимаешь везде тебя ждут, понимают, принимают и отторгают это есественно, хочешь в кино, театр, библиотека, музеи, галереи, да просто объятия природы рюкзак на плечо палки в руки и вот оно свободное одиночество, а вечера настольные всякое, пишите мысли, ведите дневники и это реально ваше.. Да не хватает друга, поддержки, настоящего человека, который позвал бы в поездки, крикнул бы садись как попутный ветер в жизненном пути. Да одиночество и вера Всевышним силам (Вам) и Время вот они друзья человека. Они помогают создавать шедевры, воплощать гениальные идеи, писать своё писание в Стихиру как я. А внешне я та, о ком пишут в статьях психологи. Так, что мы являемся учителями их.

Гость, 16 сентября 2020 г. в 22:15

Можно попробовать преодолевать одиночество с помощью интернета. Например, www.vstrecha.today

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать с чувством одиночества?"
01 янв. 2010 г.
Одиночество, как чувство одиночество, может переживать человек очень разнообразно. 
30Подробнее →
Картинка к "Одиночество и уединенность"
01 окт. 2022 г.
Одиночество является отрицательным состоянием ума. Уединённость является положительным, независимо от того, что говорят словари. 
Картинка к "Одиночество подробно"
01 окт. 2022 г.
Одино́чество - субъективно ощущаемое явление, эмоциональное состояние человека, возникающее чаще всего по причине отсутствия положительных отношений с другими лицами и, как правило, имеющее негативные последствия. Также - изоляция или уединение, то есть недостаток контакта с другими людьми.
Картинка к "Полезное одиночество"
01 окт. 2022 г.
Мы почти никогда не бываем одни, вокруг всегда люди, разговоры, хохот или ругань. И считается, что это хорошо.
Картинка к "Страх одиночества"
01 окт. 2022 г.
Страх одиночества - слова и переживания, за которыми скрываются самые разные страхи.
Картинка к "Уединение"
01 окт. 2022 г.
Уединение - выбор побыть без окружающих, побыть одному. Или побыть одним - уединение может быть и вдвоем.
Картинка к "Женское одиночество"
01 окт. 2022 г.
Женщины более, чем мужчины, хотят находиться в отношениях, и отсутствие близкого мужчины женщины часто переживают как свое одиночество и неполноценность. Женское одиночество — скорее чувство, чем реальность, поскольку в реальности образ жизни «одиноких женщин» по факту может мало чем отличается от образа жизни женщин, имеющих семью.