Одитинг

01 октября 2022 г. в 21:39

Одитинг (слушание) - индивидуальная работа со специалистом в дианетике и саентологии.

Вы садитесь со специалистом (одитором) в отдельной бесшумной комнате, одитор задает вопрос, вы отвечаете, одитор опять задает вопрос, вы опять отвечаете. В отличие от некоторых психологических техник одитор не позволяет вам говорить на любую тему сколь угодно долго. Нет. Одитор ведет вас. Он направляет ваше общение в определенную сторону, чтобы вы могли действительно разобраться в ваших трудностях и жизненных неурядицах. Такой вид общения практически всегда заканчивается хорошим озарением и общим улучшением вашего состояния. На это уходит примерно час, два, может три. Затем вы повторяете это еще раз и еще, каждый раз получая новые осознания.

Одитинг избавляет от нежелательных барьеров, которые блокируют, останавливают или притупляют естественные способности человека, кроме того, постепенно увеличивает способности человека так, чтобы он становился более способным и его выживание, счастье и интеллект чрезвычайно возрастают.

Чтобы выполнить назначенную программу, как правило требуется около 30 часов. Однако, это может быть 10 или 150 часов. По ее окончании вы приобретаете способность, соответствующую этой программе. Ниже мы приведем основные программы одитинга и способности, которые человек по мнению сайентологов приобретает по их окончании.

  • Пин программа

Цель этой программы - овободить человека от постоянного подавления со стороны его окружения.

  • Ремонт жизни

Цель этой программы - разгрузить человека от насущных проблем, освободить его внимание от сложностей и непрерывных заморочек.

  • Объективные процессы

Конечный результат - ощущение присутствия в настоящем времени и способности управлять и вносить порядок в окружение. сильно повысившийся потенциал выживания.

  • Рандаун наркотиков

Конечный результат - свобода от вредного воздействия наркотиков, алкоголя и лекарств, свобода от необходимости их принимать.

  • Одитинг дианетики новой эры

Создает здорового и счастливого человека с обновленным физическим и восстановленным врожденным душевным здоровьем

СТУПЕНЬ 0: РЕЛИЗ ОБЩЕНИЯ

Релиз - это индивидуум, который был вызволен из текущих или хронических умственных и физических трудностей и болезненных эмоций.

Способность общаться - это одна из фундаментальных способностей живого существа. Эта способность слишком часто в процессе жизни начинает блекнуть. Вследствие этого многие люди становятся застенчивыми и нелюдимыми. Кто-то страдает от спазмов в желудке при одной только мысли о том, чтобы обратиться к толпе. Другие же не могут беседовать на определенные темы или испытывают крайнее неудобство в общении с противоположным полом или людьми другого возраста. Количество способов, которыми может проявляться подавленная способность общаться, просто неисчислимо. Процессы этой ступени обращены к способности человека общаться и освобождают его, согласно его собственным оценкам, от каких-либо блокировок в данной области, тем самым восстанавливая его способность общаться с кем угодно на любую тему. И хотя некоторым это состояние может показаться невозможным, фактически многие тысячи людей достигли именно этого результата на Ступени 0. И вместе со способностью общаться приходит радость свободного объединения с другими людьми. Мы инстинктивно преклоняемся перед великим артистом, художником или музыкантом, и общество в целом смотрит на них как на не совсем обыкновенных людей. Они действительно необыкновенны. Они - прослойка, находящаяся выше человека. То, что они такими родились и что им не пришлось добиваться этого состояния через одитинг, не делает их менее высокими существами. Тот, кто воистину способен общаться с другими - высшее существо, способное созидать новые миры. Одитинг способен привести человека в это состояние - состояние способности общаться.

ПОЛУЧАЕМЫЕ СПОСОБНОСТИ

1 - ГОТОВ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ОБЩАЛИСЬ С НИМ НА ЛЮБУЮ ТЕМУ. БОЛЬШЕ НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ОБЩЕНИЮ ДРУГИХ НА НЕПРИЯТНЫЕ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ.

2 - СПОСОБНОСТЬ ОБЩАТЬСЯ СВОБОДНО С КЕМ УГОДНО НА ЛЮБУЮ ТЕМУ. СВОБОДЕН И БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТСЯ ПО ПОВОДУ ТРУДНОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ. БОЛЬШЕ НЕ ЗАМКНУТ И НЕ СКРЫТЕН. В ОБЩЕНИИ ЛЮБИТ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ.

3 - ГОТОВ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ СВОБОДНО ОБЩАЛИСЬ С ДРУГИМИ НА ЛЮБУЮ ТЕМУ.

0 - ГОТОВНОСТЬ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОБЩАТЬСЯ СВОБОДНО НА ЛЮБУЮ ТЕМУ.

СТУПЕНЬ I: РЕЛИЗ ПРОБЛЕМ

Эта ступень обращается к проблемам, с которыми человек сталкивается в своей жизни. Можно настолько завязнуть в нежелательных обстоятельствах, что никакой шанс на обретение счастья уже не будет казаться реальным. Проблемы с личными отношениями, с финансами, семьей, работой, целями и стремлениями и так далее могут поглощать гигантское количество времени. Для цивилизованного человека как для ЧЕЛОВЕКА особенно характерно то, что он совершенно увязает в ПРОБЛЕМАХ, и чем больше он их "решает", тем глубже он в них застревает. Весьма редко можно встретить существо, способное распознавать действительный источник проблем и видеть, как они вследствие этого пропадают - а при встрече его трудно понять. Л. Рон Хаббард открыл точный механизм, присущий всем проблемам без исключения. Любая проблема, какой бы сложностью и величиной она не обладала, имеет в качестве источника противостояние двух намерений. Все без исключения проблемы в жизни человека происходят по причине противостоящих намерений. Этот механизм делает человека нерешительным, беспокоит его и приводит к "зависанию" и не разрешению неприятностей в его жизни. Процессы Ступени I приводят преклира к способности распознавать истинный источник проблем - в этот момент они "исчезают", прекращают быть проблемами. Когда человек способен делать это - взглядом заставлять проблемы исчезнуть - он более уже не ЧЕЛОВЕК. Такие люди встречаются крайне редко. Мастера уничтожения проблем - это легенда. Человек решает проблемы. Но существо в более высоком состоянии смотрит на них - и они исчезают. Можно одитингом привести человека к этой способности. Это Релиз Ступени I.

ПОЛУЧАЕМЫЕ СПОСОБНОСТИ

1 - СПОСОБНОСТЬ РАСПОЗНАВАТЬ ИСТОЧНИК ПРОБЛЕМ И ЗАСТАВЛЯТЬ ЕГО ИСЧЕЗНУТЬ.

2 - СВОБОДНО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ОТНОСИТЕЛЬНО КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ У ДРУГИХ С НИМ И СПОСОБЕН РАСПОЗНАВАТЬ ИХ ИСТОЧНИК.

3 - СВОБОДНО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ОТНОСИТЕЛЬНО КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ У ДРУГИХ С ДРУГИМИ ИЛИ ИЗ-ЗА ДРУГИХ И СПОСОБЕН РАСПОЗНАВАТЬ ИХ ИСТОЧНИК.

0 - СВОБОДЕН ОТ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С НИМ САМИМ И СПОСОБЕН РАСПОЗНАТЬ ИХ ИСТОЧНИК.

СТУПЕНЬ II: РЕЛИЗ ОБЛЕГЧЕНИЯ

Люди изо всех сил стараются справиться с враждебностью и страданиями в жизни. Подвергаясь ранам "клыков и когтей жестокой фортуны", он отвечают тем же, и вдруг обнаруживают, что попали в западню, из которой никогда не было выхода. Эта западня состоит из личных прегрешений человека против устоев семьи, общества и человечества. В течение своей жизни человек соглашается следовать определенным правилам поведения. Это те устои, которые помогают ему гармонично сочетать личное выживание с выживанием других. Когда человек нечаянно нарушает те правила, с которыми он согласился, или нарочно переступает их, найдя для того "хорошее основание", начинается его страдание. Совершив прегрешение, человек начинает чувствовать, что он должен избавить других от последствий своих поступков, он начинает отстраняться или изменяет свои чувства по отношению к тому человеку или группе, которым он навредил. Вот тот механизм, посредством которого люди создают несчастье, горе и ненависть друг к другу. Это - источник больной совести, желания отомстить и, на самом деле, вообще всех страданий и враждебности со стороны жизни. Человек никогда не умел добиваться избавления от этого, кроме редких явлений чудотворцев, которых он почитал за святых. Секрет в том, что человек связывает себя тем, чего он избегает. Способность легко избавлять себя и других от враждебности и страданий жизни - это искусство, которое Человек видел только у целителей. Процессы Ступени II дают человеку способность разобрать этот механизм на части для самого себя. Полный пересмотр этого аспекта своего прошлого в спокойной аналитической обстановке сессии одитинга приводит к гигантскому облегчению. Процессы Ступени II стирают эти страдания и враждебность из жизни человека и избавляют его от последствий тех действий, которые пригвождали его с собственному прошлому.

ПОЛУЧАЕМЫЕ СПОСОБНОСТИ

1 - СВОБОДА ОТ ТОГО, ЧТО ДРУГИЕ СДЕЛАЛИ ЕМУ В ПРОШЛОМ. ГОТОВ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ БЫЛИ НАД НИМ ПРИЧИНОЙ.

2 - ОБЛЕГЧЕНИЕ ОТ ВРАЖДЕБНОСТИ И СТРАДАНИЙ В ЖИЗНИ. СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ БЕЗ СТРАХА ИЛИ БОЯЗНИ НАВРЕДИТЬ КОМУ-ТО.

3 - ГОТОВНОСТЬ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ БЫЛИ ПРИЧИНОЙ НАД ДРУГИМИ БЕЗ ОЩУЩЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ВМЕШАТЬСЯ ИЗ-ЗА БОЯЗНИ, ЧТО ОНИ ПРИЧИНЯТ ВРЕД.

0 - ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВРАЖДЫ И СТРАДАНИЙ, НАВЯЗЫВАЕМЫХ САМОМУ СЕБЕ.

СТУПЕНЬ III: РЕЛИЗ СВОБОДЫ

Человек прикован к расстройствам, которые случались у него в прошлом. Он никогда не понимал, почему сталкивается с таким расстройством или непониманием со стороны семьи, других людей и ситуаций. Большинство людей постоянно находятся в тех неприятностях, которые у них произошли ранее. Печальна их жизнь. Свобода от прошедших расстройств и способность встать лицом к лицу с будущим - это почти неизвестное состояние для Человека. Но и его можно достичь с помощью одитинга. Человек может неосознанно оставлять большое количество внимания на случаях. где присутствовало большое количество волнений - в течений многих лет после того как они закончились. Процессы Ступени III выявляют конкретные инциденты, с которыми связаны беспокоящие перемены, и работают с ними.

ПОЛУЧАЕМЫЕ СПОСОБНОСТИ

1 - ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАССТРОЙСТВ В ПРОШЛОМ. СПОСОБНОСТЬ СМОТРЕТЬ В ЛИЦО БУДУЩЕМУ. СПОСОБНОСТЬ ПЕРЕЖИТЬ ВНЕЗАПНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ БЕЗ ПОТРЯСЕНИЯ.

2 - МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ДРУГИМ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ САМИМИ СОБОЙ И ВЫБИРАТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. БОЛЬШЕ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ПОТРЕБНОСТИ ИЗМЕНЯТЬ ЛЮДЕЙ ТАК, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ИХ БОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМЫМИ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ. СПОСОБЕН БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ ДРУГОГО, НЕ ВЫЗЫВАЯ ДУРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

3 - СВОБОДА ОТ ПОТРЕБНОСТИ МЕШАТЬ ИЛИ ВОВЛЕКАТЬСЯ В ПЕРЕМЕНЫ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ДРУГИМИ.

0 - СВОБОДА ОТ РАССТРОЙСТВ В ПРОШЛОМ, КОТОРЫЕ ОН СОЗДАЛ СЕБЕ САМ, И СПОСОБНОСТЬ ВЫЗЫВАТЬ ПЕРЕМЕНЫ В СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ БЕЗ ДУРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

СТУПЕНЬ IV: РЕЛИЗ СПОСОБНОСТЕЙ

Со следующим препятствием на пути к восстановлению способностей работают на Ступени IV. Способности человека склонны подвергаться индивидуальной специализации. Он вкладывает столько намерения в какое-то действие, что при выполнении других становится неаккуратен. Выход из зафиксированного состояния и обретение способности делать что-то новое достигается на Релизе Ступени IV - это раскрепощает потенциал человека. Механизм, из-за которого человек попадает в эту ловушку, основывается на понятиях правоты и неправоты. У каждого есть врожденное стремление быть правым. Личность стремится быть правой и борется за то, чтобы не стать неправой, независимо от того, какой смысл она вкладывает в эти понятия. В круговороте волнений, неприятностей и провалов в жизни эти понятия могут здорово перепутаться. Результатом становятся образцы поведения, которые не отражают лучших интересов выживания, ибо являются зафиксированными и повторяются снова и снова в аберрированном усилии быть правым. (аберрированный - значит отклоненный от рационального мышления или поведения) Процессы Ступени IV дают преклиру возможность пересмотреть свое собственное взаимоотношение со всей жизнью и освободиться от каких-либо шаблонов мышления и действия, которые внешне выглядят как способствующие выживанию, в то время как реально направлены куда угодно, но не на выживание. Когда человек подходит к такому открытию, это приводит к впечатляющим изменениям в его жизни и невероятному улучшению его способности выбирать, предпринимать и наслаждаться новой деятельностью.

ПОЛУЧАЕМЫЕ СПОСОБНОСТИ

1 - СВОБОДЕН САМ ОТ ФИКСИРОВАННЫХ ИДЕЙ И СПОСОБЕН ТЕРПИМО ОТНОСИТЬСЯ К ФИКСИРОВАННЫМ ИДЕЯМ, ОПРАВДАНИЯМ И ОБВИНЕНИЯМ ДРУГИХ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕГО. СВОБОДЕН ОТ ПОТРЕБНОСТИ ОТВЕЧАТЬ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ.

2 - ВЫХОД ИЗ ЗАФИКСИРОВАННЫХ СОСТОЯНИЙ К СПОСОБНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ НОВОЕ. СПОСОБНОСТЬ КОНФРОНТИРОВАТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ ПОТРЕБНОСТИ ОПРАВДЫВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ ДРУГИХ. ОТСУТСТВИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБВИНЕНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ В СОЧУВСТВИИ. СПОСОБЕН БЫТЬ ПРАВЫМ И НЕПРАВЫМ.

3 - СПОСОБЕН ТЕРПИМО ОТНОСИТЬСЯ К ЗАФИКСИРОВАННЫМ СОСТОЯНИЯМ ДРУГИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ. СВОБОДА ОТ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В УСИЛИЯ ДРУГИХ ОПРАВДЫВАТЬ, ОБВИНЯТЬ, ДОМИНИРОВАТЬ ИЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ.

0 - СПОСОБНОСТЬ КОНФРОНТИРОВАТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ ПОТРЕБНОСТИ ДЕЛАТЬ СЕБЯ НЕПРАВЫМ. ОТСУТСТВИЕ МЕХАНИЗМОВ САМООБВИНЕНИЯ И САМООБЕСЦЕНИВАНИЯ.

СОСТОЯНИЕ КЛИРА

Пройдя основные программы, вы постепенно уходите прочь от неразумности, от отождествления в уме всего со всем. Вы становитесь Клиром. Это от слова Clear-Чистый. Клир способен действовать, а не реагировать. В его уме более нет картинок, диктующих ему реагировать только определенным образом на определенные ситуации. Его ум становится чистым.

Это самоопределенная личность, она способна действовать на основе своей собственной разумности и более не реагировать, как машина или робот, на ее окружение.

Клир обладает очень высокой степенью личной целостности и честности, и является живым олицетворением того, что человек в своей основе - хороший. К нему возвращается его основная бытийность (то, кем он на самом деле является), у него в полной мере разворачиваются способности его основной личности. Такому человеку гораздо легче быть самим собой, делать то, что он считает нужным и иметь то, что он пожелает.


Замечание от редакции: будьте готовы к тому, в дианетике и саентологии вас будут энергичнейшим образом затягивать в любые последующие курсы и в течение всей последующей жизни бомбардировать рекламными письмами, не поддаваясь ни на какие ваши попытки прекратить поток их навязчивой рекламы.

Комментарии (3):

Гость, 22 октября 2013 г. в 22:06
Отлично!
Гость, 05 июня 2017 г. в 10:04

Здорово.

Гость, 23 мая 2020 г. в 10:28

Очень всё понятно описано! Благодарю!

Материалы по теме:

Картинка к "Дианетика и саентология"
01 окт. 2022 г.
Дианетика — эзотерическое учение и направление практической психологии, предложенное Роном Хаббардом. Написанная им книга "Дианетика" выполняет в основном рекламную функцию, основное же содержание дианетики является закрытым для людей со стороны, не публикуется в научных изданиях и предъявляется тем, кто пришел осваивать дианетику, только на учебных занятиях после подписки о конфиденциальности в режиме "за пределы этого помещения не выносить, содержание не разглашать".
1Подробнее →