Окситоцин: гормон доверия и нежной привязанности

28 июня 2015 г. в 11:19

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Структура молекулы окситоцина — «вещества любви, дружбы и доверия». Окситоцин представляет собой пептид (короткий белок) из 9 аминокислот. «Секретная формула» этого естественного приворотного зелья такова: цистеин — тирозин — изолейцин — глутамин — аспарагин — цистеин — пролин — лейцин — глицин. Изображение с сайта www.3dchem.com
Структура молекулы окситоцина — «вещества любви, дружбы и доверия». Окситоцин представляет собой пептид (короткий белок) из 9 аминокислот. «Секретная формула» этого естественного приворотного зелья такова: цистеин — тирозин — изолейцин — глутамин — аспарагин — цистеин — пролин — лейцин — глицин. Изображение с сайта www.3dchem.com

У каждого из нас есть близкие люди, с кем у нас были или есть теплые отношений, любовь и доверие: любимый муж, нежная жена, верные друзья, заботливые родители. К сожалению, нередко бывает, что за суетой повседневности люди об этих отношениях как бы забывают: утром были наполнены нежностью к близким, а днем о них не вспоминают, вовлекаясь не только в новые дела, но и в новые отношения, а иногда и связи на стороне. К счастью, у нас есть гормон окситоцин, гормон любви и нежной привязанности, который в частности отвечает за свежесть наших чувств и память отношений.

Долгое время в медицине гормон окситоцин использовался при стимуляции родовой деятельности и связывался лишь с механическими процессами родов. Именно этот гормон вызывает сокращения матки и тем самым дает команду «старт!» процессу родов, а также стимулирует молочную железу к выбросу молока. Впоследствии выяснилось, что этот гормон отвечает также и за поведенческие особенности матери – именно благодаря выбросу окситоцина женщина готова на все ради своего малыша. Еще чуть позже ученые заметили, что то же самое происходит и в организме мужчин, которые присутствовали при рождении своих детей: выброс окситоцина рождает у мужчин отцовские чувства к своим детям.

Сегодня об окситоцине известно гораздо больше. Что выяснилось?

Окситоцин усиливает ощущение "мы родные" рядом с близкими нам людьми. Повышение уровня окситоцина в крови вызывает у человека чувство удовлетворения, снижение страхов и тревог, чувство доверия и спокойствия рядом с партнером​ (Meyer, Dixie (2007). «Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Their Effects on Relationship Satisfaction». The Family Journal 15 (4): 392–397. DOI:10.1177/1066480707305470): человеком, которого воспринимали как близкого себе человека. Подчеркнем: не с физически близким партнером, а с душевно близким человеком.

В экспериментах, когда окситоцин вводили прысканием спрея в нос, испытуемые легче верили тому, что им говорили близкие люди, в то время восприятие слов от "просто посторонних" людей не изменялось. Более того, последующие эксперименты показали, что окситоцин увеличивает недоброжелательность к посторонним людям, усиливает культурные и расовые предрассудки.

На физиологическом уровне окситоцин запускает механизм привязанности: именно окситоцин делает мать или отца привязанными к своему ребенку, привязывает женщину к своему сексуальному партнеру, а мужчине создает романтический настрой и сексуальную привязанность и готовность быть верным. В частности, окситоцин заставляет женатых/влюбленных мужчин держаться подальше от посторонних привлекательных женщин.

По уровню окситоцина в крови можно достаточно уверенно говорить о склонности человека к верности и готовности привязываться в близких отношениях. В одном из исследований на обычной свадьбе в Англии у новобрачных и их родственников были взяты образцы крови перед тем как пара дала брачный обет. Оказалось, что наибольший выброс окситоцина наблюдался у невесты, на втором месте была её мать. На третьем - отец жениха, а уже потом сам жених и гости.

Об этом рассказал на лекции в Москве американский учёный Пол ЗАК, директор Центра нейроэкономических исследований при Клермонтском университете последипломного образования.

Любопытно, что окситоцин хорошо лечит аутизм: и дети, и взрослые люди, страдающие аутизмом, после лечения окситоцином стали не только более эмоциональны сами, но и лучше понимать и узнавать эмоции других людей (Jacob S, Brune CW, Carter CS, Leventhal BL, Lord C, Cook EH (April 2007). «Association of the oxytocin receptor gene (OXTR) in Caucasian children and adolescents with autism». Neuroscience Letters 417 (1): 6–9. DOI:10.1016/j.neulet.2007.02.001. PMID 17383819).

Оказалось, что окситоцин снижает уровень тревожности, улучшает состояние нервной и сердечной систем, поэтому люди с высоким уровнем окситоцина живут более здоровой и долгой жизнью. А если сюда добавить, что окситоцин стимулирует выработку эндорфинов, гормонов счастья, то, похоже, это очень важный для всех нас гормон!

И - что делать? Как повышать уровень окситоцина в крови?

В повседневных социальных взаимодействиях повышение уровня окситоцина между людьми происходят при любом дружеском соприкосновении: рукопожатие, коснуться рукой кисти или плеча, приобнять, сделать массаж или просто погладить. Можно просто завести собаку - в отношениях с ней точно так же генерируется окситоцин. Некоторое значение имеет питание: бананы и авокадо будут на вашей стороне.

Важнее и интереснее то, что, оказывается, окситоцин вырабатывается во время любых коллективных действий, где люди чувствуют между собой некоторую общность: у солдат во время марша, на вечеринках во время танцев, в церкви на общей молитве, во время групповых занятий спортом или совместного пения. Тут важны все три составляющие: объективное коллективное взаимодействие, внутреннее ощущение общности и эмоциональная яркость происходящего.

Чем ярче эмоции и теснее взаимодействие, тем больше окситоцина. Самые сильные всплески окситоцина происходят во время яркого секса и переживании оргазма, причем как у женщин, так и у мужчин.

Если вам важно, чтобы ваши дети были для вас любимыми, то по другому смотрите на роды и вскармливание ребенка. Самые сильные вбросы окситоцина у них происходят при родах и при каждом кормлении грудью. Присутствие папы при родах также запускает выработку окситоцина у него в крови и усиливает привязанность как к жене, так и к детям.

Понятно, что самое эффективное, это ввести окситоцин себе напрямую: закапать окситоцин в нос или попрыскать в нос спреем. Однако едва ли это лучший рецепт, и не только потому, что это даст только кратковременный эффект. Да, сама по себе молекула окситоцина живёт недолго, исчезая уже через три минуты.

Важнее позаботиться о таком образе жизни, чтобы окситоцин вырабатывался у вас естественным образом. А именно, самое простое и действенное здесь - это воспитывать в себе привычку думать о людях хорошо и проявлять к людям, особенно к близким людям, заботливость.

Объятия, поцелуи, прогулки за руку, долгие разговоры и смотреть глаза в глаза - все эти вещи, так понятные и близкие любящим людям, с физиологической точки зрения способствуют вбросам окситоцина в кровь и этим самым еще более укрепляют ваши отношения.

Напомним: положительный эффект будет возникать лишь в сторону близких отношений, и если эти отношения хорошие. Если вы замужем (женаты), но отношения между вами проблемные, тут длинные разговоры вам, скорее всего, не помогут. ​

И помним главное: в то время, как гормоны влияют на наше поведение, мы своим поведением влияем на свои гормоны. Да, окситоцин помогает нам относиться к людям заботливо, с доверием и любовью, но если мы хотим, чтобы окситоцина у нас было больше, начинать нужно с того, чтобы мы сами начали относиться к людям заботливо, с доверием и любовью.

Справимся?

  • Окситоцин
  • Гормоны
  • Личностные отношения
  • Супружеские отношения
  • Психофармакология
  • Доверие

Комментарии (27):

Гость, 06 июля 2015 г. в 14:39
Ну хорошо, нежные отношения это - здорово! Только как же рассовые предрассудки! Это - страшная штука. Я думала, на основе любви к ближнему формируется умение и готовность любить более далеких людей... А тут получается просто проявление древнего инстинкта: любовь внутри группы усиливает противостояние групп между собой.
2 ответа
Гость, 17 января 2019 г. в 14:42

Тоже это удивило... Казалось бы, любовь и доброта должны быть выше таких предрассудков. С другой стороны, если понимать работу этого гормона, как защиту от возможной опасности для своих и любимых, то всё становится на свои места.

1 ответ
Гость, 25 мая 2019 г. в 07:07

Опасность может быть от холода, голода, падающего дерева на голову, болезни, нападающего дикого животного, неосторожного шага на краю пропасти или иной физической опасности.

Гость, 25 мая 2019 г. в 07:02

Предрассудки от ограниченного ума, а не чувства. Любовь группы расширяется до бОльшей группы - человечество. Мы же единое человечество.

Елена Ле, 06 июля 2015 г. в 18:22
У папы, присутствующего при родах, окситоцин вырабатывается просто от зрительного образа родов? Или от сочувствия мате и ребёнку? А если ему в этом момент просто страшно и жалко себя и он вовсе не сочувствует? Я знаю отцов, которые категорически отказались присутствовать при родах своей жены именно по этой, озвученной ими, причине: я боюсь, что мне будет противно и плохо, это не эстетичный процесс разрушит романтическую сторону наших отношений.
5 ответов
Александр, 08 июля 2015 г. в 09:49
Мне тоже интересен этот вопрос. Слышал, что у некоторых мужей, увидевших вживую роды своей жены, были проблемы вплоть до импотенции. Да и я лично ни под каким предлогом присутствовать не собирался и не собираюсь, хотя детей люблю и отцовская привязанность к ребенку, так сказать, есть.
2 ответа
Гость, 11 января 2018 г. в 13:32

Был на родах своего мальчика и ни разу не пожалел. В тот день я просто парил над землёй, это такое чувство, что не описать его. К ребёнку реально проснулись гиперотцовские чувства, а жену люблю и хочу больше, чем до родов. Знаю многих отцов, кто не был на родах, они к своим детям не так чутко относятся, как я. Почитав данную статью, все встало на свои места. Всему есть научное объяснение.

Гость, 24 февраля 2020 г. в 11:52

Только сильные и настоящие мужчины могут присутствовать на родах, с высоким iQ. Остальные заводят любовниц, собак, кошечек. Это называется жизнь на автопилоте. Это касается не только Окситоцина, но и дофамина, эндорфинов, серотонина, кортизола, морфина. Очень интересно, как гармоны нами управляют. А чтобы жить с пилотом, для этого и дана информация. Полезная статья, не для споров.

Гость, 01 июля 2018 г. в 16:20

Совсем не обязательно заглядывать в сопло вулкана. Мужу нужно нежно держать жену за руку, гладить, обнимать, смотреть в глаза, шептать ласковые слова поддержки - и тогда окситоцин повысится у обоих... и на малыша тоже хватит... А физиологические подробности пусть для мужа остаются таинством... Счастья всем и верности!

Гость, 04 апреля 2019 г. в 10:04

И что тут плохого: люди разные, кто-то в горящую избу войдёт, а другой сможет присутствовать на родах, воспитать ребёнка, а семью обеспечить не в состоянии! А так чтобы и мог и умел все - такого даже Адольф не смог произвести с целым институтом под лозунгом "в здоровом теле здоровый дух!"

1 ответ
Гость, 28 августа 2020 г. в 09:15

Обычно тот, кто присутствует на родах, как раз способен обеспечить семью и воспитать ребенка. А кто нет - часто и ниче не может.

Гость, 19 июня 2019 г. в 11:39

Был в родильном зале сразу после родов - 1) Жена была после наркоза и на меня отреагировала вяло, как будто вообще не узнала. 2) Основная проблема уж извините за подробности, это запах аналогичный запаху от сырого мяса и крови в мясных отделах на рынке. Триггеры на запахи у нас ведь очень сильные и с этим запахом надо, что-то делать. Если не решу эти два вопроса (1) - возможно что жена будет способна только " эмоционально брать", и 2) либо поменять мое отношение к запаху сырого мяса, либо как-то его нейтрализовать ) то на вторых родах и в родильном зале присутствовать не буду. А вот максимально быстро после родов взять ребенка на руки и понюхать запах от его головы - тут да одни плюсы и судя по описанию окситоцин зашкаливает.

Гость, 28 августа 2020 г. в 09:13

Из моих друзей и родни, где мужья присутствовали при родах, не развелся никто. Детей уже в школу собирают. Вообще, по ощущениям эти пары стали намного ближе, увидев друг друга настоящими, не только в красивой картинке. А вот из тех кто не присутствовал - много поразводились. Понимаете, если люди изначально уже друг друга боятся и стесняются, если им уже плохо, страшно, противно и неэстестетично, если в голову себе человек уже вбил страх импотенции или "да он меня после этого не захочет", значит, они уже отграничены друг от друга. Любимый человек - это не липовый романтический образ, который боишься разрушить, он любим и в поту, и в боли, и в истерике.

Кристина, 06 июля 2015 г. в 19:45
Конечно, справимся)
Игорь, 16 июля 2015 г. в 17:59
Реклама окситоцина. Девушки и женщины побежали искать тот самый - волшебный спрей.
1 ответ
Гость, 01 июля 2018 г. в 16:25

Вероятно, невнимательно статью прочитали.... Главное, чтобы он вырабатывался естественным путём... стимуляция своим поведением...

1 ответ
Гость, 04 апреля 2019 г. в 10:06

Вероятно это вы не внимательно прочитали: там описанны разные способы и один из них - спрей в нос!

2 ответа
Гость, 03 мая 2019 г. в 08:11

Да, но эффект непродолжительный, всего 3 минуты.

Гость, 24 февраля 2020 г. в 11:54

Это вы обратили внимание)))) там отсталых лечат им)))) так что аккуратнее))))

Ирина, 10 сентября 2015 г. в 19:48
Очень хорошая статья!
Гость, 22 апреля 2016 г. в 12:49
очень интересная инфо, я долго искала ответ на вопрос-Как используется этот гормон,чтобы не навредить себе. Нехватка этого гормона привела к тому, что мужчины были далеки от меня, картина изменилась с его использованием.
Андрюшина Надежда, 12 августа 2017 г. в 00:01

Отличная статья... как и статья "окситоцин заставляет женатых/влюбленных мужчин держаться подальше от посторонних привлекательных женщин", СПАСИБО!

Гость, 02 апреля 2018 г. в 11:56

В роддоме нам врач говорил, что можно прям из ампулки чуток в рот и поцеловать мужа и все будет хорошо!!! Как правильно это делать? Или я что то не поняла???

Гость, 20 сентября 2018 г. в 12:33

Не нужно возвышать любовь. Есть только секс и гормоны. Всё.

Гость, 04 сентября 2019 г. в 05:31

Знаете, что самое интересное? При ожидании и рождении ребенка у женщины вырабатывается большое количество гормона привязанности и любви к ребенку и происходит угасание или заторможенность по отношению к отцу ребенка. Ребенок затмевает все. В этот момент муж должен понимать ситуацию и проявлять заботу, используя все рекомендации.

1 ответ
Гость, 31 августа 2020 г. в 22:23

У меня другой опыт. Во время беременности я начала относиться к мужу как к ребёнку, например, пришло время ложиться в роддом и я начала плакать, как он останется один, без моей заботы (хотя он взрослый человек и вполне способен позаботиться о себе сам). А родив поняла, что люблю мужа больше, чем когда либо, люблю наравне с родившейся малюткой:) это очень приятные воспоминания для меня:)

Гость, 26 декабря 2019 г. в 08:41

Мы все произошли из одной энергии, по образу и подобию, и я думаю, что окситоцин - это наше производное. Любовь - безусловная, это и есть наверное окситоцин!

Материалы по теме:

Картинка к "Играй, гормон! Гормональный фон как причина страхов и любви"
01 февр. 2014 г.
Гормоны — сигнальные химические вещества, вырабатываемые клетками тела.
1Подробнее →
Картинка к "Биохимические основы любви закладываются в младенчестве"
17 мар. 2015 г.
Психологи давно предполагали, что первые месяцы после рождения ребенка особенно важны для развития способностей к полноценному общению, любви и дружбе, формированию устойчивых социальных связей. Теперь эта гипотеза получила прямые биохимические подтверждения. Дети, лишенные контакта с родителями сразу после рождения, рискуют на всю жизнь остаться ущербными в эмоциональном, психическом и социальном отношении. Даже обретение новой полноценной семьи и любящих приемных родителей не гарантирует полной реабилитации, если ребенок провел первые 1-2 года жизни в приюте.
Картинка к "Химические основы романтической любви"
01 окт. 2022 г.
Окситоцин - гормон привязанности.
Картинка к "Как влияют на нас гормоны"
08 июл. 2015 г.
В этой статье мы не будем различать, идет здесь речь о гормонах или нейромедиаторах, поскольку разница между ними только в том, где они вырабатываются.
Картинка к "Окситоцин делает людей более чуткими к добрым словам"
19 февр. 2015 г.
Окситоцин — вещество, выделяемое некоторыми клетками мозга, — играет важную роль в социальном поведении животных, включая человека. Эксперименты показали, что под действием окситоцина мужчины становятся более чувствительными к положительно окрашенным словам, связанным с отношениями между людьми, однако окситоцин не влияет на восприятие слов, относящихся к другим смысловым категориям.
Картинка к "Окситоцин определяет различия между мужчинами и женщинами в социальном восприятии"
19 мар. 2014 г.
Гормон любви окситоцин может по-разному влиять на поведение мужчин и женщин в социальном контексте: у мужчин он улучшает способности распознавать соперников, тогда как у женщин он облегчает распознавание близких по духу незнакомцев. Женщины в основном склонны к более коллективному и семейному поведению, тогда как мужчины предпочитают дух соперничества и борьбы для улучшения своего социального статуса.
Картинка к "Окситоцин заставляет женатых мужчин хранить верность"
19 мар. 2015 г.
Оказалось, что если закапать окситоцин в нос мужчинам, состоящим в постоянной связи с одной женщиной, то комфортное расстояние до незнакомой привлекательной женщины для них значительно увеличивается, чего нельзя сказать о мужчинах, не имеющих постоянной партнерши. Таким образом, повышение окситоцина у женатых мужчин может служить залогом их супружеской верности.
Картинка к "Окситоцин заставляет женатых/влюбленных мужчин держаться подальше от соблазительниц"
26 июн. 2015 г.
Окситоцин способствует формированию моногамных отношений, не позволяя мужчинам «демонстрировать свой чувственный интерес» к другим женщинам.
Картинка к "Влияние гормонов – Берковиц"
01 окт. 2022 г.
Очевидно, что половые гормоны могут влиять на агрессивность животного. 
Картинка к "Гормоны и нейромедиаторы. Чем они отличаются?"
07 мар. 2023 г.
Коротко и четко, в чем отличие: гормоны и нейромедиаторы.