Оперативное внушение

01 октября 2022 г. в 21:39

Статья в разработке

Фильм "Экипаж"

​​​​​​​​​​​​​​Оперативное внушение - внушение, которое вставляется в общение под задачи непосредственной ситуации. Может быть осознанным и нет, произвольным, непроизвольным и послепроизвольным. Оперативное внушение - вид психологического влияния. Как психологическое воздействие, вызывающее у человека нужные чувства и намерения помимо его сознательного контроля. оперативное внушение является распространенной манипуляцией.

Формы оперативного внушения

Оперативные внушения производятся и текстом. и интонациями, и выражением лица.

Когда слушает воспитанный человек, его лицо не застывшее, не мертвое, а внимательное, отражающее состояние партнера и вовремя выражающее те эмоции, которые служат партнеру поддержкой и оперативным внушением. Смотри Полезные оперативные внушения

Непедагогичные внушения

«Ну почему ты так ненавидишь своего брата?» - глядя прямо в глаза, спрашивает бабушка пятилетнего мальчика. Трудно сказать, что понимает себя мальчик, но можно быть уверенным - рано или поздно он начнет относиться к брату когда-то и с ненавистью. Внушение работает.

Знаменитая фраза родителей, устраивающих пьянку на день рождения ребенка «А тебе рано пить спиртное, тебе - лимонад» - понимается ребенком, что надо только немного подрасти и можно принимать алкоголь.

Оперативное (само)внушение

Сильнее всего оперативное самовнушение работает, когда оно идет неосознанно (то есть без протеста) и от самого человека.

Например, склонность возражать - одно из проявлений негативизма и его можно использовать. Девочка-подросток осваивает туфли на высоких каблуках. «Тебе наверное трудно ходить на таких высоких каблуках?» - Естественно, она возразит: «Нет, нормально!» - Ну и хорошо, дала сама себе правильное оперативное (само)внушение.

  • Общение
  • Внушения в человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Аутогенная тренировка, аутотренинг"
01 янв. 2010 г.
Аутогенная тренировка — распространенный метод саморегуляции психических состояний с помощью самовнушений.
24Подробнее →
Картинка к "Эмиль Куэ – отец современной теории самовнушения"
08 февр. 2020 г.
Эмиль Куэ первым обратил внимание на то, что люди, которые верят в свое излечение, выздоравливали легче и быстрее.
Картинка к "Направленные внушения: какая чудесная вещь!"
27 мар. 2014 г.
У меня сын, ему пять лет, и теперь в общении с ним я стала контролировать практически каждое свое слово.
Картинка к "Полезные оперативные внушения"
01 окт. 2022 г.
Эффективные оперативные внушения - это скрытые внушения, успешно проводимые на фоне бытового транса под задачи непосредственной ситуации. Оперативные внушения могут быть как прямыми, так и косвенными.
Картинка к "Психологическое манипулирование — это оружие. В чьих руках?"
01 янв. 2005 г.
Психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.
Картинка к "Самореализующиеся предсказания, или НЛП на службе у мудрых влюбленных"
08 дек. 2016 г.
Наши представления о себе, других, мире и Боге всегда носят характер самоисполняющихся пророчеств и самореализующихся предсказаний.
Картинка к "Внушение"
01 янв. 2000 г.
Прямое или косвенное коммуникативное вставление в партнера формул, взглядов, позиций и установок помимо его сознательного контроля.