Оптимальность дружбы: поиск лучшего варианта

01 октября 2022 г. в 21:39

Оптимальность дружбы - лучший (наиболее рентабельный) выбор из целесообразных вариантов в рамках существующих ограничений.

Ограничения: теоретически хочется найти друзей лучше - но в моей деревне непьющих нет.

Целесообразные варианты: с Ванькой дружить прикольно, но ни к чему хорошему это определенно не приведет.

Рентабельность: Григорий ничего не тянет, но ничего и не даст, пустышка. Владимир Иванович может научить куче полезных вещей, но дружить с ним сложно, характер у него трудный и самые простые вещи рассказывает жутко долго. А Ксения Петровна, похоже, выбор наиболее рентабельный: и пряниками накормит, и о жизни расскажет толково и легко.

Кого вы выберете сердцем и душой на высокую должность друга? — думайте. С точки зрения будущего, любая дружба есть вложение времени и сил, инвестиция себя и своей жизни в проект под названием «Дружба». А насколько оптимальны те или иные инвестиции, можно говорить только по сравнению с другими возможностями.

Ваш старый друг надежен, но конфликтен, зануда и мало понимает в ваших новых увлечениях. Продолжать или постепенно закрывать отношения с ним, переориентируя себя на новые контакты? Это зависит только от того, что это за «новые контакты». Шумные, интересные, тянут в свою компанию, но в компании любят выпить? Если так, вам это не нужно. Умные, спортивные, тянут вас в новые в новые проекты, хотя в них вам нужно напрягаться? Наверное, это более подходящие для вас друзья.

Думайте. Под Новый год, когда будете составлять список друзей, чтобы послать им веселые поздравительные открытки, задайте себе этот непростой, но крайне важный вопрос: кто из этих моих друзей — мост в мое будущее? Решение могут быть разными: с кем-то, вы поймете, очень перспективно налаживать отношения, с кем-то поддерживать на минимальном уровне, а какие-то отношения переводить в другой режим и другое русло.

То, что у вас до этого с кем-то были отношения, еще не значит ничего. Это просто — было. Представьте, что вы начинаете свою жизнь с чистого листа: каких людей вы хотите взять в свое будущее?

  • Дружба

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дружба и дружеские отношения: зачем, как, с кем?"
01 янв. 2012 г.
Каждому из нас нужны друзья, каждый ценит дружеские отношения, но в науке феномен "дружба" и "дружеские отношения" изучен пока плохо. Лучше всего его разобрал, пожалуй, Игорь Семенович Кон, который даже написал книгу, под названием «Дружба». Она вышла ещё в 70-ых годах. Если говорить в целом, то дружба — это «неполовой брак». В том смысле, что люди не женятся друг на друге, но все остальные отношения, за вычетом сексуальных, у них остаются.
0Подробнее →
Картинка к "С кем и как дружить стоит"
01 янв. 2006 г.
Зачем я дружу с этими людьми? В этом вопросе на самом деле две стороны...