Основные типы особенностей людей

01 октября 2022 г. в 21:39

Люди отличаются друг от друга не только по психологическим (личностным) особенностям. Широкий в кости человек — это особенность, но физическая, а не психологическая.

Говоря об особенностях, отличиях людей друг от друга, выделяют в первую очередь особенности тела (человек высокий-низкий, толстый-худой), психологические особенности (способности, темперамент), социальные (статус, социальная роль) и личностные (взрослость, самостоятельность, к чему стремится человек) особенности людей.

  • Особенности тела

Это здоровье, имидж и рисунок тела. Сутулость, шаркающая походка, застывшие глаза и привычно скривившиеся в обиду губы — неудачный личностный фон. Прямая спина, свободная собранная походка, живые глаза и улыбка на лице — вариант более интересный. См.

  • Психологические особенности

К психологическим особенностям человека относят способности, темперамент, характер — внутренние особенности людей. См.

  • Социальные особенности

Богатые и бедные, образованные и нет, статусные и изгои, москвичи и иногородние, сибариты и эстеты, многодетные и незамужем — эти особенности всегда привлекают внимание.

  • Личностные особенности

Воля и мужество, честность и благородство — это внутренние и глубинные особенности людей. Личностные особенности — это не только способности, темперамент, психологический характер и характер тела, но и мотивы людей, их стремления и воля, их личностная устойчивость и личностная идентичность. См.

Внутренние, личностно-психологические особенности: черты и оперативные особенности личности

Не всегда важно разбираться, эта особенность человека психологическая или личностная, в этих случаях говорят о внутренних, личностно-психологических особенностях человека. Эти внутренние особенности могут быть стабильными, мало меняющимися в процессе жизни, тогда их называют личностные черты, черты личности.

Эгоизм, лень и раздражительность. Либо энергия, собранность и оптимизм: если эти особенности стабильны, это личностные черты.

Другие внутренние особенности могут быть вполне изменчивыми, меняясь и вследствие изменения настроения, и смены ситуации, и просто находясь в управлении самим человеком.

Нежность может придти сама, как настроение. Нежность может возникнуть, потому что ребенок так доверчиво тянет к тебе свои маленькие ладошки. Я могу быть нежной, потому что хочу поблагодарить этим дорогого мне человека.

Это уже не черты личности, а оперативные особенности личности.

Психологическая диагностика особенностей личности

Психологическая диагностика особенностей личности (психодиагностика) разрабатывает методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Методы разнообразны: близнецовый метод, вербально-коммуникативный метод, психологическое тестирование... См.

  • Особенности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психодиагностика"
01 окт. 2022 г.
Психодиагностика – раздел психологии, изучающий методы определения психологических особенностей человека с целью наиболее полного раскрытия его внутреннего потенциала во всех сферах жизни. Становление психодиагностики как самостоятельной области знаний происходит в конце XIX века. Это связано с четким осознанием потребности в оценивании индивидуально-психологических особенностей людей для нахождения решений разного рода психологических задач.
0Подробнее →
Картинка к "Психологические особенности"
31 дек. 2009 г.
Люди все разные, и даже особенности их различны. Люди отличаются ростом и доходами, возрастом и по здоровью, но одни из самых интересных – это внутренние, психологические особенности людей. Это характер - например, волевой и смелый. Это темперамент - например, живой и сильный. Это способности: например, цепкое внимание, музыкальный слух, художественная одаренность, хорошая память, быстрое мышление, богатое воображение. Это интересы и склонности: например, склонность заботиться о чистоте или порядке, интерес к музыке или наукам.
Картинка к "Психологическое тестирование"
01 апр. 2013 г.
Хороший психолог (не обязательно с дипломом психолога: это может быть опытный руководитель, квалифицированный кадровик, внимательный психиатр) расскажет вам о человеке все или почти все без всякого тестирования. Иногда для этого достаточно беседы, иногда и беседа не нужна, достаточно одного взгляда: на лицо человека, на его походку, достаточно услышать интонации его разговора. Однако хороших психологов мало, а разбираться в людях нужно, и вот тут пригождаются как раз психологические тесты.