Особенности мужского и женского восприятия

01 октября 2022 г. в 21:39

Фильм "Экипаж"

​​​​​​​​​​​​​​В восприятии мужчины главное место занимает то, что он видит. У женщины большая часть впечатлений связана с восприятием речи. Не случайны высказывания, что "мужчина любит глазами, а женщина - ушами".

По быстроте восприятия и душевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину. Женщины, обычно, читают быстрее, чем мужчины, и с большими деталями излагают прочитанное. Мужчина схватывает и оценивает ситуацию в целом, женщина часто фиксирует свое внимание на мелочах.

Большая наблюдательность характерна для женщины в обыденной ситуации. В ситуации же стресса, опасности женщина скорее "теряет голову", а вместе с этим и наблюдательность. У мужчин в ситуации опасности наблюдательность обостряется.

В восприятии жизненных ситуаций женщины склонны преувеличивать опасность, мужчины - преуменьшать.

Мужчины более склонны любой плач воспринимать как манипуляторский, женщины - как естественный, честный. Женщина любой плач воспринимает нормально, мужчина к плачу относится настроенно, мужской плач воспринимая скорее как недопустимый.

Что касается плача ребенка, то, если возникает конфликт видений, то по жизни чаще оказывается права женщина: просто потому, что обычные мужчины детьми занимаются реже, а если мужчина устал и раздражен, то ему любой плач кажется специальным. С другой стороны, если папа ребенком занимается тоже, то скорее прав папа, у него более объективный взгляд на ситуацию.

Женщины чаще трусят сами и чаще уверены, что другим тоже страшно.

Филипп Зимбардо в рамках исследований гендерных различий провел эксперимент, показавший на порядок большую склонность девушек к страху, а юношей - к любопытству. См.

Женщины чаще относятся серьезно к чувствам, предчувствиям, страхам и суевериям. Они чаще мужчин убеждены, что страхи - это естественно, это очень страшно и страхи имеют страшные последствия. В восприятии мужчин чувство страха - слабость, нормой мужской культуры является установка "Мужчины не боятся".

  • Мужское и женское

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Манипулятивный плач ребенка"
01 янв. 2010 г.
Детский плач бывает разный: есть плач — запрос о помощи, есть честный плач-страдание, а бывает — манипулятивный, сделанный ребенком.
7Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Смелость и интерес — или страхи и переживания"
01 окт. 2022 г.
Мужская стратегия — идти вперед, искать новое, быть разведчиком, развиваться, желание оказаться первым, победить!
Картинка к "Учет особенностей женской психологии и женского мировосприятия в современном образовательном процессе"
01 янв. 2010 г.
Инновационное образование ставит задачу поиска новых, более качественных форм учебной и образовательной деятельности, эффективно решающих проблемы, встающие перед нашим обществом. В данной статье мы хотим коснуться сферы гуманитарного образования, а еще уже – образования людей в такой области, как личностно-психологическое развитие, семейно-личные отношения, воспитание детей. С широким развитием интернета становится ясно, что по крайней мере в этой области традиционные формы учебной работы отстают от реалий жизни: не только дети, но и взрослые в интернете все больше изучают эти вопросы не по материалах учебников, а в форумах и блогах.