Отдых во время чтения (работы с текстом)

01 октября 2022 г. в 21:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Рабочее понимание текста займет у вас от получаса до часа. Это — предел возможности человека работать с текстом сосредоточенно. Дальше — наступает усталость.

Усталость от текста легко узнать: «плывет» внимание, вяло соображает голова, устают глаза. Даже простое предложение кажется непонятным.

Работать в таком состоянии категорически не стоит: время вы потратите, а результата не получите, так как на уставшую голову пытаться найти что-то в тексте — гиблое дело. Самое время сделать перерыв и отдохнуть.

Иногда кажется, что если сейчас вы прерветесь, то потом будет трудно вникнуть в текст. Это не так: возобновить работу после небольшого отдыха в 10-15 минут просто, а то, над чем вы бились в течение нескольких часов, часто просто решается после небольшого перерыва.

Отдыхайте, когда усталости еще нет. Оптимальный режим работы — 50 минут работаем, 10 — отдыхаем. Важно отдыхать правильно: отдых должен восстанавливать силы и настраивать на работу. Если же после отдыха вам нужно еще отдыхать от отдыха — это был кривой отдых.

Общие правила хорошего отдыха:

1. Во время перерыва дайте восстановиться глазам: не садитесь за телевизор или компьютер. Изучите гимнастику для глаз, во время чтения глаза имеют обыкновение уставать.

2. Отдых должен быть полезным. Лучший отдых физическая активность — подышать свежим воздухом, пробежаться до магазина, сделать несколько приседаний.

3. Отдых должен быть приятным! Послушайте любимую музыку, устройте себе чай, или просто расслабьтесь с закрытыми глазами.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • ЛАТ
  • Усталость
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Глубокое понимание текста"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →