Отрицательное подкрепление своих ошибок

01 октября 2022 г. в 21:40

В жизни ошибки неизбежны, и ругать себя за них - непродуктивно (см. Реакции на ошибки). Важнее поддержать себя, подумать над происшедшим и принять решение, которое поможет вам в будущем подобных ошибок избежать. В целом, важнее приучить себя жить и развиваться на позитивной мотивации. Смотри Развитие личности на позитиве

Тем не менее, отрицательное подкрепление своих ошибок - достаточно эффективный метод работы над собой. Он более эффективен для людей душевно здоровых, с высокой самооценкой, и мало рекомендован для людей с низкой самооценкой, людей с невротическим фоном.

Отрицательное подкрепление своих жизненных ошибок

Ошибся - не переживай, а сразу (если возможно) пойди и исправь.

Отрицательное подкрепление ошибок в работе над собой

Например, если вы хотите избавиться от постоянных обвинений в своей речи, можно воспользоваться следующей методикой:

  • Составьте список своих типичных фраз - бытовых обвинений (До каких пор… Как ты могла? Из-за тебя… и др), напечатайте на листе А4 крупным шрифтом и повесьте дома на видном месте.
  • Попросите своих близких подсказывать вам, когда вы забываетесь и они эти фразы от вас слышат. Когда вам подскажут - сделайте (например) 10 приседаний, поблагодарите, и извинитесь перед тем, в чью сторону вы эти упреки использовали. Повторите свое обращение с правильной формулировкой, в виде просьбы.
  • Управление собой
  • Практики и упражнения
  • Отрицательное подкрепление
  • Ошибки

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Активное освоение навыка"
01 февр. 2013 г.
Если, вдруг, в один из дней вы не сможете уделить освоению нового навыка время, то это не критично. Главное, чтобы такой перерыв был исключением, а не правилом. Иначе процесс освоения может сильно замедлиться или совсем сойти на нет. Помните, что, частые однодневные перерывы или длительное отсутствие работы сильно отбрасывает вас назад, удлиняет время освоения навыка. Поэтому заранее настройтесь на хороший, бодрый интенсив!
1Подробнее →
Картинка к "Освоение навыка"
01 окт. 2022 г.
Обычно навык вырабатывается путем многократного повторения. Навык формируется либо естественно, либо через специальную тренировку. В случае тренировки освоение навыка почти всегда предполагает три стадии:
Картинка к "Освоение сложного навыка"
01 окт. 2022 г.
Сложный навык - навык, складывающийся из множества более простых навыков, например, навык стратегического мышления. Освоение сложного навыка требует некоторых дополнений. А именно, умение не напрягаться при трудностях (держать расслабление), освоенность упражнения "Ошибочка", привычка раскладывать сложную задачу на более мелкие↑ и хвалить себя за мелкие достижения. Некоторым неожиданно важным оказывается упражнение "Тотальное ДА", снимающее негативизм перед Надо и бессознательный импульс "Раз надо, то я не могу, не хочу и не буду".
Картинка к "Реакция на ошибки"
01 янв. 2010 г.
Ошибки допускают окружающие, ошибки допускаем и мы сами. Тот, кто грамотно реагирует на ошибки свои, обычно более грамотно реагирует и на ошибки окружающих. Не так важно, с какого конца начинать учиться - важно, чтобы на любые ошибки, и свои и чужие, мы реагировали грамотно, то есть эффективно для дела и экологично для человека.
Картинка к "Самосовершенствование"
01 янв. 2013 г.
Самосовершенствование — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств.