Ответственность как груз

31 декабря 2012 г. в 20:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Ответственность — это груз, и большинство людей склонны ответственности избегать. Обычно люди отвечают только за то, за что они «подписывались» либо что входит в круг их интересов, но есть люди, которые решают вопрос с ответственностью и более творчески, и ориентируясь не только на свои интересы.

Чем более человек силен и развит, тем за большее он может, готов и хочет отвечать.

Как правило, взрослый человек отвечает (обязан отвечать) за свои слова и поступки, однако сильный и развитый человек отвечает за большее — и за свои мысли, и за свои чувства.

Ответственность — это нагрузка, и чтобы эту нагрузку нести, нужна сила, готовность и умение. Развитая ответственность в моральном и деловом плане для человека то же, что его сила и здоровье в плане физическом.

Едва ли уважающая себя женщина захочет связать свою жизнь с безответственным мужчиной, да и для ведения дел при прочих равных мы предпочтем человека, на чьи слова мы можем положиться.

Когда ноша ответственности тяжела, естественным образом поднимается вопрос о раскладе ответственности, и решается этот вопрос по-разному...

Многие руководители перегружают себя, ошибочно считая это производственной необходимостью. Многие женщины грузят себя ответственностью так, что лишают себя здоровья и радости, а нередко в силу перегруза уже не могут отвечать вообще ни за что.

В более разумных вариантах ответственность возлагают на того, кто решать ее готов и кто с задачей справиться может, для кого задача посильна. При более творческом подходе учитываются не только посильность задачи, но также целесообразность нагрузки и ее педагогический эффект.

  • Ответственность в человеческой жизни
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Границы личной ответственности"
01 окт. 2022 г.
Как определить границы личной ответственности? За что мы отвечаем лично?
0Подробнее →
Картинка к "Личная ответственность"
01 янв. 2010 г.
Это то, за что обязан отвечать лично я, а не кто-то или что-то. 
Картинка к "Ответственность в человеческой жизни"
01 янв. 2010 г.
Ответственность - это груз, и большинство людей склонны ответственности избегать. Обычно люди отвечают только за то, за что они "подписывались" либо что входит в круг их интересов, но есть люди, которые решают вопрос с ответственностью и более творчески, ориентируясь не только на свои интересы. Чем более человек силен и развит, тем за большее он может, готов и хочет отвечать. Как правило, взрослый человек отвечает (обязан отвечать) за свои слова и поступки, однако сильный и развитый человек отвечает за большее - и за свои мысли, и за свои чувства.
Картинка к "Путь к самостоятельности"
01 янв. 2010 г.
Пока человек не умеет брать на себя личную ответственность, ему обычно отказывают в самостоятельности. Тот, кто берет на себя больше ответственности, получает право быть более самостоятельным, получает право на свое: на личные права и личную территорию.
Картинка к "Расклад ответственности"
01 окт. 2022 г.
Когда ноша ответственности тяжела, естественным образом поднимается вопрос о раскладе ответственности. Расклад ответственности — решение о том, кто и сколько в данной ситуации должен брать на себя ответственности: взять ли всю ответственность на себя либо возложить ее на другого.
Картинка к "Развитие личной ответственности"
01 окт. 2022 г.
Развитие личной ответственности - приучение себя выполнять свои обязательства и платить за последствия своих действий. Развитие личной ответственности имеет несколько направлений. Во-первых, это развитие обязательности, приучение себя фиксировать свои обязательства, выполнять свои обязательства и платить за последствия своих действий.