Ответственность за себя

01 октября 2022 г. в 21:40

Фильм "Рокки Бальбоа"

​​​​​​​ Ответственность за себя - за свои жизненные выборы, поступки, мысли, чувства, в целом - жизнь и судьбу.

Такое удивительное существо, как человек, способен жить безответственно, в том числе перед самим собой: уничтожая свое здоровье, свои возможности, свое развитие и свое будущее. Поэтому люди ответственные продумывают свои интересы и свое будущее, определяют свои цели и задачи, после чего спрашивают уже с себя по своим же обязательствам.

В той мере, в какой ответственностью за себя я сообщаю другим: "Вам не надо обо мне беспокоиться, я решую свои проблемы сам", это проявление социальной ответственности (или безответственности). Если человек берет ответственность за себя - перед собой, это его личная ответственность.

Тот, кто не берет ответственность за свою жизнь на самого себя, перекладывая ее на других - нуждается в одобрении и внимании окружающих, является несамодостаточным человеком. Смотри Самодостаточность

Ответственность за себя развивается у того, кто привык всегда видеть свои выборы. Работать мне здесь или на другой работе, ссориться или дружить с шефом или коллегами, оставаться мне здесь или уволиться - все выборы рассматриваются. Встречаться мне с этим человеком или прекратить, провести с ним трудный разговор или попозже, обижаться на него или это неуместно - тот, кто привык видеть свои выборы, может отвечать за свою жизнь и не находится в позиции Жертвы.

Ответственность и забота о себе

Если человек не в состоянии позаботится о самом себе, то вряд ли он сможет помочь другим людям. Ответственный человек всегда разумно заботится о себе - хотя бы как об инструменте, который должен в жизни еще многое сделать. Смотри Ответственность и забота о себе

  • Ответственность

Комментарии (5):

Гость, 24 ноября 2019 г. в 22:30

)) "принять ответственность" -- это просто очередной "запутывающий лоха" заумный развод со стороны стандартных коучей-шарлатанов и мотиваторов-"гипнотизёров" с подыгрывающими клакёрами в зале. :) А "пошлое" стремление к "центру внимания" -- это главный социальный мотив преуспевающих людей!

2 ответа
Гость, 26 января 2020 г. в 20:33

Куда же они все время преуспевают, эти преуспевающие?

1 ответ
Гость, 13 апреля 2020 г. в 17:38

К власти над другими.

Гость, 29 января 2021 г. в 09:22

Хотеть внимания - это хорошо, но погоня за этим может привести к инфантильности, в то время, как брать на себя ответственность могут только действительно зрелые люди. Или может вы просто оправдываете свои доводы тем, что не хотите брать на себя ответственность;) 

1 ответ
Гость, 18 сентября 2021 г. в 07:29

Черных лебедей не бывает?

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
8Подробнее →
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Ответственность и забота о себе"
01 янв. 2006 г.
Не вешать на себя чужую ответственность. Не вешать на окружающих свои проблемы. Внимательно заботиться о себе, чтобы успешно заботиться о других!
Картинка к "Самодостаточность"
01 янв. 2001 г.
Самодостаточность — это когда тебе достаточно самого себя, и ты не боишься одиночества.
Картинка к "Виды ответственности"
01 окт. 2022 г.
Ответственность как объективное обстоятельство имеет разные виды, формы и направления. Основные виды ответственности делятся в зависимости от ответа на вопрос "Перед кем или чем ответственность". Самый общий здесь ответ тот, что любая ответственность - это социальная ответственность, ответственность перед людьми и данными им обещаниями (обязательствами). Однако внутри социальной ответственности различают гражданскую, деловую, родительскую и другие виды ответственности, включая ответственность перед самим собой.