Память

01 января 2013 г. в 09:22

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Память — способность запоминать, сохранять и в нужный момент доставать (воспроизводить) нужную информацию. При более широком понимании к памяти относят и процессы забывания. Если бы мы не забывали ненужную нам информацию, хотя бы помнили все подряд ценники разложенных на полках многочисленных товаров во всех магазинах, в которые мы заходили, то скоро серьезно затруднились бы в быстром вспоминании того, что нам нужно. Кроме этого, воспоминания бывают больными, тяжелыми — и хорошая память в этом случае та, которая от них быстро освобождается.

Фильм «Семь шагов за горизонт»

У памяти нет внутреннего источника развития, она (по сегодняшним представлениям) формируется как бы извне. Память формируется постепенно, вначале как животная память, в связи с созреванием нейронных связей и миелинизацией оболочек нейронов: ребенок с первых дней уже отличает маму от всех остальных, с 8 месяцев узнают близких, с года помнят где шкаф с игрушками и что «нельзя». При этом, что происходило в нашей жизни у нас до трех лет — обычно не помнит никто, у нас тогда не было той специальной памяти, чтобы это запечатлеть. Эта специальная память, которую можно назвать собственно человеческой памятью, формируется позже, с развитием речи, начиная где-то с трех лет: ребенок уже может рассказывать, что с ним было, и теперь может фиксировать свои впечатления.

Прошлое неизменяемо, однако память о нем может меняться. Взгляд человека на свое про­шлое всегда субъективен и неполон. Мы помним то, что выбрали помнить, и забываем — что выбрали забыть. О своей памяти люди говорят чаще, чем о своем уме, и жалобы на плохую память более распространены, чем жалобы на плохую сообразительность или нехватку разума.

Один из самых популярных запросов к психологам — хочу улучшить свою память. Это возможно, но вначале нужно разобраться: для чего и какая память вам нужна.

Соломон Шерешевский, герой книги А.Р. Лурии «Маленькая книжка о большой памяти», обладал феноменальной, поистине безграничной памятью. Он был способен запоминать любое количество хоть осмысленной, хоть бессмысленной информации, его было несложно без труда в любых подробностях описать события двадцатилетней давности — так вот, такая память ему скорее мешала. Успешным и счастливым человеком было назвать его трудно: он был средней руки журналистом, потом известнейшим мнемонистом, но ушел работать в таксисты и многие годы искал способы, как что-то — забывать…

Произнося фразу «У меня плохая память» люди часто подразумевают совершенно разные вещи. Для одних это невозможность запомнить номера телефонов, для других — лица людей. Некоторые борются с рассеянностью — постоянно забывают ключи и документы, пропускают назначенные встречи и т.д. А есть люди для которых хорошая память — это возможность быстро выучить большой объем информации к экзамену. Разобравшись, что именно вам нужно, вы сумеете сэкономить много сил и времени.


Плохой памяти «вообще» — нет. Когда кто-то жалуется на плохую память и просит вас помочь, вначале выясните, что его беспокоит конкретно


Видов памяти столько, что у вас не хватит памяти все это запомнить. Различают память зрительную и моторную, долговременную и кратковременную, позитивную и негативную, внутреннюю и внешнюю, индивидуальную и память рода, память прошлого и память будущего... Интересно, что один из самых важных видов памяти, который называется «собственный личный опыт» — регулярно забывают… Действительно, память бывает разной, и полезна память не всякая и не всегда. Для многих людей актуальный запрос — как избавиться от тяжелых и ненужных воспоминаний.

Как управлять своей памятью? Запоминать именно то, что нужно и забывать ненужное или плохое — как? Можно ли укреплять и развивать свою память, как?

Тренировать свою память полезно, но еще важнее развивать не память вообще, а нужную именно вам память. Для большинства людей позитивная память полезнее, чем память негативная, для успешных и деловых людей сегодня важнее всего развивать два вида памяти — память будущего и внешнюю память.

Вокруг памяти: мифы и правда

  • Правда ли, что любой человек никогда не забывает ничего, все остается в его памяти, хотя он не всегда может это вспомнить?

Похоже, что это правда: смотри эксперименты У. Пэнфилда. Другое дело, что с этими данными совершенно непонятно что делать: если эта память у нас хранится, как обычный хлам, то и знать об этом — дело бессмысленное.

  • Есть ли память рода, где записаны все основные жизненные события ваших предков, куда записываются все важные события вашей жизни?

А вот это — миф. В это с удовольствием верит часть психотерапевтов, но никаких научных подтверждений этим фантазиям — нет. С другой стороны, в лучших семьях бережно хранится и помнится семейное предание, и тогда память рода передается естественно, образом жизни, общим смехом за столом и вещами, которые с детства мы брали в руки. Любая память становится крепче, когда облекается в слова, в записи и рассказы: лучше помнится то, что пересказывается; и если вы будете записывать важные события жизни своей семьи, вы будете творить свое семейное предание.

Это то, что придумал Карл Г. Юнг. Серьезные исследователи вместо этого говорят о влиянии культуры, внутри которой мы рождаемся и пропитываемся которой каждый день.

  • Младенец еще в утробе матери запоминает события, которые с ним происходят. Трудные роды остаются в его памяти как психотравма.

В целом — миф. Чтобы что-то запоминать, нужно иметь возможность это воспринять, а способности восприятия у младенца совсем минимальные. Восприятие «событий» предполагает уже культурные интерпретации, которые возможны только с развитием речи... Все, что запоминает младенец в утробе матери — это стук сердца мамы и тембр ее голоса, более ничего. А вот ход родов на формирование будущего характера младенца определенную роль играет, хотя к психотравмам это не имеет никакого отношения.

  • Напугавшие нас события в детстве остаются в нашей психике, в нашем бессознательном, и порождают наши взрослые страхи.

Очень популярный миф. События, напугавшие ребенка, стираются из его памяти в срок от часа до трех суток, все остальное — влияние окружения, которое может рассказывать ребенку, что с ним было, и активность самого ребенка, который может уже сам активно «вспоминать», что с ним происходило, придумывая к этому все, что покажется ему выгодным или интересным.

Изучение памяти в академической психологии

Академическая психология изучает основные процессы памяти, их биологические и культурные основы, а также свойства, закономерности и законы памяти, изменение памяти в процессе человеческой жизни. См.

  • Память
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (1):

Светлана, 25 января 2016 г. в 14:47
Спасибо за статью, общее представление получила!

Материалы по теме:

Картинка к "Изменение памяти в процессе человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Ребенок забывает то, что случилось с ним в более раннем возрасте. Результаты исследования показали, что дети 5–7 лет сохраняют в памяти от 63 до 72% ранних воспоминаний, а у 8–9‑летних остается всего 35%. Причина в том, что до 4–5 лет у нас динамичный гиппокамп, который нестабильно хранит информацию. В процессе формирования новых нейронов память может быть нарушена.
0Подробнее →
Картинка к "Изучение памяти в академической психологии"
01 окт. 2022 г.
Академическая психология изучает основные процессы памяти, их биологические и культурные основы, а также свойства, закономерности и законы памяти. Память (воспоминания, эмоции и настроения) живых существ работает за счет химических нейротрансмиттеров, обеспечивающих "медленную синаптическую передачу", в отличие от ацетилхолина, обеспечивающего мгновенную передачу импульса и ответственного за движения, мышление и речь.
Картинка к "Как развивать свою память?"
01 янв. 2002 г.
У каждого человека все типы развиты по-разному, как правило, наиболее развит один или два, реже три, типа памяти. 
Картинка к "Память и сон"
01 окт. 2022 г.
Архивация запомненных событий происходит в основном ночью. Поэтому информацию, которую нужно запомнить лучше учить с вечера и повторять утром (это планов кстати тоже касается. Написал план вечером, утром подредактировал, днем пару раз бросил взгляд - и глядишь, ничего не забыл). И спать, поэтому, нужно ночью - это раз (активность головного мозга так устроена, что днем он совершенно не настроен что-либо запоминать) и два - спать нужно достаточно - минимум 8 часов (хотя сейчас есть гипотеза, что не 8 - а 9 часов - необходимый минимум).
Картинка к "Процессы памяти"
01 янв. 2012 г.
Запоминание, хранение, воспроизведение, узнавание, вспоминание и забывание. 
Картинка к "Свойства, закономерности и законы памяти"
01 окт. 2022 г.
Память имеет ограниченный объём. Успешность воспроизведения большого объёма материала зависит от характера распределения повторений во времени. Имеет место такая закономерность, как кривая забывания.