Память позитивная и негативная

01 октября 2022 г. в 21:40

Позитивная память у тех людей, которые лучше помнят приятные встречи и интересных людей, свой позитивный опыт, свои удачи и успехи. Память, основанная на позитивной установке и собирающие позитивные воспоминания.

Негативная — у того, кто после прошедшего дня помнит только, как он сегодня опоздал, какую глупость сморозил и как этот гад надо мной смеялся… Это память, основанная на негативной установке и собирающая негатив.

Многие люди запоминают в первую очередь свои ошибки и промахи, постоянно к ним возвращаются, игнорируя и не замечая свои удачи и успехи. В результате у них складывается искаженное представление о себе, как о неудачнике. Это — неудачный вариант. В первую очередь имеет смысл развивать именно позитивную память: именно она даст вам силы, уверенность в себе и видение перспектив.

Не надо помнить то, что вам не нужно, особенно если это старые и больные воспоминания. Не надо рыться в фотографиях, если они не вызывают в вас ничего, кроме печали. Боль притягивает к себе, но ваша задача быть сильнее ее и не вестись за нею.

Нужно ли оставлять свою негативную память, хранить негативную информацию? Вопрос не простой. Кому-то — нужно.

Самая позитивная память — у игроманов. Они помнят только свои выигрыши у автоматов и напрочь забывают про свои проигрыши. Результат их — плачевен.

Вы уже пятый раз опаздываете только потому, что не завели будильник? Будьте любезны, не забудьте, как вы бежали, высунув язык и тяжело дыша, а потом неловко оправдывались. Это не самые приятные картинки, но они помогут вам в следующий раз с будильником подружиться.

Наверное, неточно утверждать, что правильнее запоминать именно и только хорошее. Правильнее — запоминать то, что нужно. Какие-то трудные и даже больные вещи помнить необходимо, они могут дополнительно держать нас на курсе даже в сильный ветер и не отвлекаться на приятные мелочи. Но чаще, в больше степени нам оказывается нужным помнить радостное и светлое, помнить о тех, кого мы любим, не забывать то, что нам по настоящему дорого.

Развитие позитивной памяти

Как же развивать свою позитивную память? Смотри Развитие позитивной памяти

  • Память

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Память"
01 янв. 2013 г.
Память — способность запоминать, сохранять и в нужный момент воспроизводить нужную информацию. 
1Подробнее →
Картинка к "Развитие позитивной памяти"
01 янв. 2006 г.
Многие люди запоминают в первую очередь свои ошибки и промахи, постоянно к ним возвращаются, игнорируя и не замечая свои удачи и успехи.