Парадигмы практической психологии

31 декабря 2005 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Парадигма в практической психологии - мировоззренческая база, определяющая главные жизненные ценности и преобладающий понятийный аппарат.

Когда парадигма воплощается в те или иные конкретные теории или практики, говорят уже о подходе.

Например, поведенческая парадигма - это мировоззренческая база, поведенческий подход - конкретные теории и практики.

Парадигма - более общее понятие, подход - более частное. Парадигм меньше, подходов выделяют больше. О парадигмах чаще говорят в теоретических работах, в практике чаще говорят о подходах, причем особенно не различая: парадигма или подход, используя то или иное понятие как взаимозаменяемое.

Основные полюса в практической психологии задают следующие парадигмы (подходы):

Поведенческая парадигма в центр внимания ставит поведение и прочую внешнюю объективку. Поведение, внешнее - то, что важно, все остальное внутреннее в душе важно лишь в той мере, насколько связано с поведением. Феноменологическая парадигма в центр внимания ставит внутреннее: видение, состояние, ощущение, переживание. Важно именно внутренне, то что в душе, а все внешнее лишь в той мере, насколько связано с внутренним.

Можно сказать проще - подход Искусства и подход Науки.

С англичанином нужно говорить на английском языке, с ребенком - на языке, понятном ребенку, с мужчинами - по мужски, с женщинами - на языке, доходящем до сердца женщины. Практическая психология не может абстрагироваться от гендерных особенностей, от особенностей мужского и женского мировосприятия, разного подхода в отношении к себе и другим, к отношениям. У мужчин и женщин разные взгляды на личность, личностный рост и развитие. Мужской или женский подход в практической психологии - это разговор о гендере практического психолога, о его (или ее) ценностях, инструментах и предпочитаемых стилях работы.

Связи парадигм и подходов

Поведенческая парадигма - одна из составляющих естественно-научного подхода в психологии. Феноменологическая парадигма - составляющая в первую очередь гуманитарного подхода. См.

Деловой и личностно-психологический подход - эта ось имеет близкие, но другие смыслы, нежели ось "поведенческое - феноменологическое". См.

  • Подходы в практической психологии
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Деловой и психологический подход в парадигмах практической психологии"
01 окт. 2022 г.
Деловой и психологический подход - эта ось имеет близкие, но другие смыслы, нежели ось "поведенческое - феноменологическое". Деловой подход и поведенческая парадигма - самое естественное сочетание. Поведенчески ориентированный мужчина может выбрать своим ориентиром дело, и для него исчезает все "личное". Личностно-психологический подход и поведенческая парадигма - сочетание реальное, знакомое, хотя и не повсеместно распространенное. Женщина заботится в первую очередь о семье, а не о работе, а в семье обустраивает в первую очередь отношения, атмосферу, отслеживая при этом реальность и действия вполне в рамках поведенческой парадигмы: обучая, приучая, управляя поведением своим и окружающих.
0Подробнее →
Картинка к "Гуманитарный и естественнонаучный подход в психологии"
01 янв. 2006 г.
Два основных подхода в психологии вообще и практической психологии в частности, это естественно-научный и гуманитарный подход. 
Картинка к "Структура практической психологии"
01 янв. 2006 г.
Структура практической психологии включает в себя: свои основные подходы: естественно-научный и гуманитарный подход, связанные с ними парадигмы - поведенческую и феноменологическую, ту или иную направленность (ориентацию) - этическую либо прикладную направленность, деловую ориентацию либо ориентацию на личную жизнь и семью...
Картинка к "Женский и мужской подход в работе над собой"
01 янв. 2012 г.
Работая над собой стихийным образом, мужчины чаще идут от внешнего к внутреннему, от поведения к чувству. Женщины обычно идут противоположным путем: он внутреннего к внешнему, от чувства к поведению. В тренинговой практике и в смешанной группе, где участники и мужчины, и женщины, обычно используется сочетание обоих подходов.