Параноик

01 января 2006 г. в 13:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Фильм «Председатель»
Параноик (паранойяльный) — один из психотипов, характерный рисунок личности, иногда акцентуация характера.

Параноик — это снаряд большой пробивной силы. Энергичный, никогда не сомневающийся в своей правоте и неправоте всех колеблющихся, он прет, как танк, и сопротивление только усиливает его напор. В обычной жизни — это просто целеустремленный и уверенный в себе человек, знающий, что ему надо. Если же у него появляется «сверхценная идея», этому подчиняется все, и он идет к ней напролом, сметая все на своем пути и не обращая внимания на мелочи и детали — например, на людей.

Он не любит долго болтать и философствовать, это человек действия, хотя, если ему надо вас в чем-то убедить, он не пожалеет для этого ни своего, ни вашего времени. Если вы с ним в одном деле, вы можете на него положиться: он надежен, твердо держит программу и договоренности выполняет. Однако, если вы вышли из сферы его интересов, на прошлую дружбу и чувства привязанности не надейтесь: вы остались в его прошлом, а прошлое он вспоминать не склонен.

Параноик не сентиментален, и обращаться к его чувствам все равно, что играть на флейте перед мчащимся стадом бизонов: можно, но бесполезно. Как человек «себе на уме», он довольно недоверчив и в людях чаще видит плохое. Как ни странно, в этом он чаще всего оказывается прав.

Похоже, что ему немного нравится ломить силой, и его обычный стиль жизни — борьба. Конечно, он всегда борется за лучшее и за справедливость, и почти всегда это оказывается защитой его интересов: видимо, потому, что все лучшее для себя олицетворяет он. Он это называет «я себя уважаю», другие называют «мания величия».

В семье с ним трудно — он вечно в работе, рядом с близкими (и детьми) требователен, что-нибудь с ним пообсуждать непросто — он знает решение сразу и в суждениях категоричен. На возражения легко заводится, на колкости отвечает грубостью и, самое главное, очень тяжел в ревности.

Всему лучшему и всему худшему в жизни мы обязаны — параноикам.

Что делать?

Если параноик вы, то не слушайте тех, кто вас обзывает, и цените себя: среди всех акцентуаций характера — вы самый приличный тип. Впрочем, чтобы усилить свои сильные стороны, обратите внимание на упражнения для «Ястреба» («Улыбка», «Мир тебе», «Передача инициативы», «Оценка на себя», «Приятный разговор», «Облако в штанах», «Одобрение», «Гроза отменяется», «Мудрец»).

Вы станете поспокойнее и помягче, если перейдете на вегетарианство и заинтересуете себя восточными философскими учениями — типа философия йоги, дзен и прочими.

Будет полезно, если вы красиво напишете на листе и повесите себе на стену перед глазами лозунги-самовнушения:

«Дело — для человека, а не человек для дела»
«Нельзя осчастливливать дальних, делая несчастными ближних»
«В вечной погоне за будущим успехом жизнь проходит мимо, не прожитая нами...»

Это не всегда правда, но размышлять над этими вещами полезно. В эту же сторону — попробуйте читать Дхаммападу ежедневно как молитву. Да, и расслабьте мышцы челюстей, они у вас сжаты постоянно.

Рекомендации Анти-параноику

Если по результатам теста вы скорее Анти-параноик, то вам полезны упражнения для «Голубя»: «Не-улыбка», «Нет», «Захват инициативы», «Губа», «Подарю тебе оценку», «Свобода отрицательных эмоций», «Свобода обвинений», «Наведите порядок». Сюда же посмотрите упражнения для Человека настроения.

Что еще? Бросьте лень, созерцания, переживания и мечтания, займитесь делом. Что бы вы ни делали (читали, беседовали, интересовались, балдели), подводите итоги: каков сухой остаток? Продукт, результат? Что конкретно это принесло в вашу жизнь? Это как-то можно пощупать?

И самая страшная рекомендация: пусть ненадолго, но заведите себе хоть одного врага, чтобы вырабатывать в себе бойцовские качества. Если на время, это будет скорее полезно!

О чертах параноика подробнее смотри

Целеустремленность параноика. Параноик и порядок. Параноик и религия. Политика и наука параноика. Параноик и эмпатия. Параноик и дружба. Мышление параноика. Речь параноика. Параноик и семья. Параноик и имидж. Параноик и юмор. Параноик и здоровье. Психотехника общения параноика. Псевдонимы параноика. Параноик и деньги. Эрудиция и память параноика. Параноик и карьера. Самолюбие параноика. Параноик и закон. Параноик и жертвенность. Параноик и работа. Ценностные ориентации параноика.

Примеры из жизни: Председатель Кирилл Орловский

6 июля 1944 г. Герой Советского Союза, подполковник государственной безопасности Кирилл Орловский написал И.В.Сталину письмо, где попросил денег в обмен на обязательства. Посмотрите, какие... А главное — он сделал это! См.

  • Параноик
  • Автор Н.И. Козлов
  • Акцентуация
  • Тип акцентуации

Комментарии (7):

Денис, 22 февраля 2016 г. в 19:26
Очень интересная статья!
Гость, 01 июня 2018 г. в 19:20

Я знаю людей, я знаю многих людей кто прет напролом, но у нас на работе есть исключительный человек, женщина Врач. Так вот - читаю на сайте что про паранойяльных пишут, и думаю, что она наверное тоже этот сайт читала, захотела стать паранойяльной и поэтому ведет себя именно так, как тут описано! Все, АБСОЛЮТНО! Каждое слово, каждое предложение, каждое утверждение во ВСЕХ статьях о паранойяльных - АБСОЛЮТНО описание этой женщины! Когда читаю статьи, то вижу ее перед собой и к каждому признаку характера могу привести не один пример из жизни/поведения, даже внешнего облика (например всегда челюсти сжаты) нашей докторши! Либо она читала все и ведет себя совершенно точно как тут написано (что вряд-ли, ибо я она немка, по русски не говорит, я в Германии живу), или статью писали описывая нашу докторшу! Именно такое создается впечатление. Совпадение всех статей абсолютно! Ни одного отклонения. Ни одного исключения! Я думал, у нее просто мания величия, или она просто эгоист, а оно вон как выходит.... Спасибо! На сайте, во всех статьях паранойяльный характер описали превосходно! Настолько превосходно, что описали даже конкретного мне знакомого человека, без единой ошибки. Все в самое яблочко! Я просто в восторге.

Гость, 19 апреля 2019 г. в 19:33

А есть и другой вид паранойи. Здесь почему-то только об одном говорится. Об агрессивном параноике. А есть сенситивный параноик. Ранимый, подозрительный, способный на эмпатию, постоянно думающий, что над ним издеваются, что его недооценивают, обидчивый, долго и мучительно переживающий неудачи и оттого ставший мищантропом. Это мой тип. Так психотерапевт сказал.

1 ответ
Гость, 04 сентября 2020 г. в 14:33

Это именно клинический случай, почему-то профессор Козлов называет параноидальный тип "параноиком" (хотя паранойя и этот психотип имеют мало общего).

Гость, 19 августа 2019 г. в 15:07

Если человек целеустремлен и движется к своей цели, это не значит что с ним что-то не так! А вот те, кто на это не способен, просто им больше нечего сказать вот и придумали всякие термины, чтобы таких людей к психушку упрятать)

2 ответа
Гость, 23 июня 2020 г. в 18:12

Между здоровым человеком и человеком с патологическими чертами разница есть. Психиатрия и жизнь - вернее психиатрия в жизни, к сожалению, налицо... Столько людей с отклонениями.

Гость, 14 августа 2020 г. в 15:33

Название статьи неправильное. Это "параноидальный рисунок личности", а не психиатрическая паранойя. Только вот если слишком ярко выражены черты целеустремлённости и решительности в ущерб остальным качествам, это уже жесткое отклонение.

Материалы по теме:

Картинка к "Параноик: как работать над собой"
01 янв. 2012 г.
Конечно, избавиться от своих недостатков полностью — это перестать быть личностью (как мудро говорил А. Моруа), но существенно уменьшить отрицательные последствия проявления этих качеств можно. Каждый человек может хоть слегка «подвинтить» себя там, где он бывает труден для других, вместо того чтобы «взвинтить».
0Подробнее →
Картинка к "Параноик подробнее"
01 окт. 2022 г.
Итак, повторяем, этому психотипу свойственна повышенная, следовательно, более выраженная, чем у других людей, целеустремленность... Это понятие может быть определено как удерживание выработанной программы действий в «памяти воли». Надо как бы отделить от других «отсеков» памяти то, что в ней связано именно с волевым актом.
Картинка к "Паранойя"
01 окт. 2022 г.
Паранойя ( рядом, около, отклонение от чего-либо, + мыслить) — в настоящее время большинством отечественных психиатрических школ рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий.
Картинка к "Председатель Кирилл Орловский"
01 окт. 2022 г.
Летом 1944 года, этот человек написал заявление с просьбой, направив его лично Сталину - нижестоящие инстанции даже не хотели его слушать, отвечая вовсе не от бездушия: "Вы и так сделали всё, что могли. Отдыхайте". Почему они отказывали, вы можете понять из текста заявления. Этот Человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живёт плохо и просил помочь ему. Чем? Обязательно прочитайте это заявление, копия которого хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, оно было рассекречено и опубликовано совсем недавно. В наши дни оно не просто кажется невероятным - оно потрясает.
Картинка к "Ястреб"
31 дек. 2005 г.
Человеку честолюбивому, решительному и храброму, Ястребу нужна власть.