Парапсихология, паранормальные явления

23 ноября 2019 г. в 05:46

Парапсихоло́гия (от греч. para — вне, возле, около) — псевдонаука, занимающаяся изучением, а на самом деле пропагандой явлений, выходящих за рамки научного подхода. Что видят мертвые, разговоры с духами усопших, как видеть сквозь стены без спецтехники, как научиться своим взглядом разгонять облака и управлять движением чужого транспорта одной силой мысли - типичные темы парапсихологии. Вместе с эзотерикой, магией и мистикой - разновидность психологии чудесного.

Вот все основные слова, которые относятся к теме "парапсихология": Телепатия, Телекинез (психокинез), Ясновидение (и яснослышание), Яснознание, Проскопия, Прекогниция, Ретроскопия, Дальновидение, Суггестия (Мысленное внушение), Ретропсихокинез, Пирокинез (пирогения), Полтергейст, Биолокация, Информационно-перцептивная биолокация, Энергетически-перцептивная биолокация, Psi-целительство, Биоэнергетическое целительство, Астральная проекция («внетелесный выход»), Астральный двойник («астральное тело»), Призрак (фантом, привидение), Ченнелинг, Спиритизм, Реинкарнация, Материализация «мыслеформ», Телепортация, Левитация, Кожно-оптическое восприятие, Яснообоняние, ясноосязание, Биопритяжение предметов.

Как услышите или прочитаете что-то, где всерьез используются эти слова, постарайтесь держаться этого подальше.

В чудеса склонны верить преимущественно женщины. По статистике на 2015 год, к эстрасенсам обращались 4% мужчин и 67% женщин, а в целом в России сегодня практикуют уже более миллиона экстрасенсов-целителей.

Существует немало ссылок на якобы серьезные научные комиссии и самые строгие научные эксперименты, подтвердившие наличие паранормальных явлений, однако это не совсем так... В 1977 известность обрела история, в которой упоминалось о подтасовках, совершённых членами Комитета по научному расследованию сообщений о паранормальных явлениях (КНРСПЯ) США. Физик Деннис Роулинз, бывший одним из соучредителей КНРСПЯ, заявил о подтасовках, которые он обнаружил в расследованиях КНРСПЯ в отношении исследований французского статистика Мишеля Гоклена, опубликовавшего результаты статистических исследований, которые частично подтверждали выводы предсказательной астрологии. В частности, Деннис Роулинз назвал статистические техники, применявшиеся комитетом для проверки исследования Гоклена, «липой».

А самое убедительное и смешное: известный американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки Джеймс Рэнди несколько лет назад предложил премию в десять тысяч долларов любому, кто недвусмысленно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений. Желающих и способных заработать эти деньги - нет... См.



  • Парапсихология

Комментарии (3):

Гость, 10 ноября 2019 г. в 09:36

В 20 веке парапсихология для простых людей, далеких от науки, казалась сверхестесьвенной, непонятной, непознаной. В 21 веке это уже не загадки природы, а всего лишь технологии ведения психологической войны за ресурсы планеты, за "мировое господство". Рабство отменили, но любители иметь рабов остались. Есть такое выражение "раб не должен знать, что он раб". Для этого и создаются такие науки, как парапсихология - манипуляции сознанием человека, зомбирование и управление телом человека, как сделать из нас "послушных" рабов. Существующая сейчас психиатрия работает не для рабов, а для господ. Откуда появился термин "раздвоение личности": технологии гипноза, воздействие на сознание, автоматическая речь, ясновидение и мыслечтение и тд, от "кукловодов"- гипнотизеров. Если вдруг у вас проявились сверхестественные способности, не надо обольщаться, кто-то пытается вами манипулировать дистанционно, всего лишь где-то работает "радионяня" - частота воздействия. Самая "страшная" тайна кроется в том, что вы видите проекцию знаний кукловода. Если вы знали таблицу умножения на 5, вдруг ее забыли, не надо бежать за таблетками в аптеку, они вам не помогут, надо лишь подождать, когда сменится тупой кукловод на умного. Сенсорные технологии еще не дошли до того, чтобы из тупого кукловода в миг сделать вундеркинда. На все нужна практика, знания, терпение и целеустремленность, "не отчаивайтесь" как говорит телеведущий Прокопенко. Если ваш почерк каждый день меняется, значит сидит другой ситтер, вас не может "пасти" один. Это называется "взращивание поколений". Файлеры, профайлеры, со своими полиграфами, все это иллюзии, мысли читать не могут, всего лишь манипуляции. Посмотрите фильм "Суррогат", это не наше будущее, это наше настоящее, что сейчас с нами происходит.

1 ответ
Гость, 26 декабря 2019 г. в 05:21

Мысли интересные. Кроме людей есть и другие разумные существа. Они гораздо выше человека во всех планах.

Гость, 08 мая 2021 г. в 02:18

Автор статьи явно предубежден в своем грубом материализме. Как будто кто-то доказал, что только материализм верен, а ни одно другое из многих видов мировоззрений. Автор тут предупреждает держаться подальше от всего, что ему непонятно. Я скажу, что не нужно слепо верить каждому встречному мистику, но и сходу рубить с плеча, намекая что псионических или паранормальных способностей нет, только потому что автор сомневается в них - глупо. Влюбленные и очень близкие люди чувствуют друг друга на расстоянии в своем сознании, домашние животные предчувствуют встречу с хозяином, или беду, которая может с ним произойти - потому что между ними сильная психическая связь. Между близкими людьми могут транслироваться эмоции на расстоянии, например, можно чувствовать, как другой близкий человек тоскует - то есть смотри, телепатия. Подобные явления говорят, что кроме материи есть область психического и его возможностей, но наука пока не может напрямую изучать эту область явлений. Но это не значит, что раз наука не может, значит этого нет.

Материалы по теме:

Картинка к "Феномен «ПСИ» (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Рассказ о сознании будет неполным, если не рассмотреть некоторые эзотерические и мистические утверждения о разуме, привлекающие широкое внимание публики. Особый интерес представляют, например, вопросы о том: а) могут ли человеческие существа получать информацию способами, в которых отсутствует стимуляция известных органов чувств; б) можно ли влиять на физические события чисто умственными средствами? Эти вопросы стали источником споров по поводу существования «пси»-процессов обмена информацией и/или энергией, которые в настоящее время необъяснимы на языке известных наук (другими словами, известных физических механизмов).
0Подробнее →
Картинка к "Фонд Рэнди: приз миллион долларов за мистику"
01 окт. 2022 г.
Известный американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки Джеймс Рэнди несколько лет назад предложил премию в десять тысяч долларов любому, кто недвусмысленно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений. Сейчас Джеймсу Рэнди уже 73, но он подвижен, по-спортивному подтянут, у него проницательные глаза и характерная седая бородка - своего рода "фирменный знак" Рэнди. В детстве он даже бросил школу, чтобы стать фокусником, и добился своего: стал настоящим мастером этого непростого искусства. Умел выполнять столь уникальные и сложные трюки, что вскоре пришёл к выводу: все претензии на экстрасенсорные способности - блеф. Это те же фокусы, то же трюкачество, только более изощрённое, хорошо продуманное и отрепетированное. И если иметь надлежащий опыт и как следует вникнуть, то рано или поздно на чистую воду можно вывести любого чародея, предсказателя, телепата, кого угодно. Этим он и занимается. Этим и знаменит.
Картинка к "Психология чудесного"
01 окт. 2022 г.
Психология чудесного - психология, признающая чудеса не как субъективное переживание, а как часть реальности. Это область психологии, включаюшая в себя паранормальные явления, эзотерику, магию и мистику.
Картинка к "Телепатия"
01 окт. 2022 г.
Телепатия.