Парапсихология, паранормальные явления

23 ноября 2019 г. в 05:46

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Парапсихоло́гия (от греч. para — вне, возле, около) — псевдонаука, занимающаяся изучением, а на самом деле пропагандой явлений, выходящих за рамки научного подхода. Что видят мертвые, разговоры с духами усопших, как видеть сквозь стены без спецтехники, как научиться своим взглядом разгонять облака и управлять движением чужого транспорта одной силой мысли - типичные темы парапсихологии. Вместе с эзотерикой, магией и мистикой - разновидность психологии чудесного.

Вот все основные слова, которые относятся к теме "парапсихология": Телепатия, Телекинез (психокинез), Ясновидение (и яснослышание), Яснознание, Проскопия, Прекогниция, Ретроскопия, Дальновидение, Суггестия (Мысленное внушение), Ретропсихокинез, Пирокинез (пирогения), Полтергейст, Биолокация, Информационно-перцептивная биолокация, Энергетически-перцептивная биолокация, Psi-целительство, Биоэнергетическое целительство, Астральная проекция («внетелесный выход»), Астральный двойник («астральное тело»), Призрак (фантом, привидение), Ченнелинг, Спиритизм, Реинкарнация, Материализация «мыслеформ», Телепортация, Левитация, Кожно-оптическое восприятие, Яснообоняние, ясноосязание, Биопритяжение предметов.

Как услышите или прочитаете что-то, где всерьез используются эти слова, постарайтесь держаться этого подальше.

В чудеса склонны верить преимущественно женщины. По статистике на 2015 год, к эстрасенсам обращались 4% мужчин и 67% женщин, а в целом в России сегодня практикуют уже более миллиона экстрасенсов-целителей.

Существует немало ссылок на якобы серьезные научные комиссии и самые строгие научные эксперименты, подтвердившие наличие паранормальных явлений, однако это не совсем так... В 1977 известность обрела история, в которой упоминалось о подтасовках, совершённых членами Комитета по научному расследованию сообщений о паранормальных явлениях (КНРСПЯ) США. Физик Деннис Роулинз, бывший одним из соучредителей КНРСПЯ, заявил о подтасовках, которые он обнаружил в расследованиях КНРСПЯ в отношении исследований французского статистика Мишеля Гоклена, опубликовавшего результаты статистических исследований, которые частично подтверждали выводы предсказательной астрологии. В частности, Деннис Роулинз назвал статистические техники, применявшиеся комитетом для проверки исследования Гоклена, «липой».

А самое убедительное и смешное: известный американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки Джеймс Рэнди несколько лет назад предложил премию в десять тысяч долларов любому, кто недвусмысленно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений. Желающих и способных заработать эти деньги - нет... См.

  • Парапсихология
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Феномен «ПСИ» (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Рассказ о сознании будет неполным, если не рассмотреть некоторые эзотерические и мистические утверждения о разуме, привлекающие широкое внимание публики. Особый интерес представляют, например, вопросы о том: а) могут ли человеческие существа получать информацию способами, в которых отсутствует стимуляция известных органов чувств; б) можно ли влиять на физические события чисто умственными средствами? Эти вопросы стали источником споров по поводу существования «пси»-процессов обмена информацией и/или энергией, которые в настоящее время необъяснимы на языке известных наук (другими словами, известных физических механизмов).
0Подробнее →
Картинка к "Фонд Рэнди: приз миллион долларов за мистику"
01 окт. 2022 г.
Известный американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки Джеймс Рэнди несколько лет назад предложил премию в десять тысяч долларов любому, кто недвусмысленно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений. Сейчас Джеймсу Рэнди уже 73, но он подвижен, по-спортивному подтянут, у него проницательные глаза и характерная седая бородка - своего рода "фирменный знак" Рэнди. В детстве он даже бросил школу, чтобы стать фокусником, и добился своего: стал настоящим мастером этого непростого искусства. Умел выполнять столь уникальные и сложные трюки, что вскоре пришёл к выводу: все претензии на экстрасенсорные способности - блеф. Это те же фокусы, то же трюкачество, только более изощрённое, хорошо продуманное и отрепетированное. И если иметь надлежащий опыт и как следует вникнуть, то рано или поздно на чистую воду можно вывести любого чародея, предсказателя, телепата, кого угодно. Этим он и занимается. Этим и знаменит.
Картинка к "Психология чудесного"
01 окт. 2022 г.
Психология чудесного - психология, признающая чудеса не как субъективное переживание, а как часть реальности. Это область психологии, включаюшая в себя паранормальные явления, эзотерику, магию и мистику.
Картинка к "Телепатия"
01 окт. 2022 г.
Телепатия.