Патологическое накопительство

01 октября 2022 г. в 21:40

Патологи́ческое накопи́тельство — стремление накапливать разные ненужные вещи, выраженное в такой степени, что оно мешает нормально жить самому человеку и, нередко, окружающим. (Впрочем, сами накопители обычно этого не замечают.)

Часто человеку бывает жалко выбросить ненужную вещь, потому что она «может пригодиться». В деревне это не так страшно, поскольку там всегда есть много места для хранения барахла: сараи, чердаки и т.п. — наконец, барахло можно просто свалить во дворе. В городской же квартире от таких вещей очень быстро становится тесно.

Более серьёзная стадия патологического накопительства — когда человек начинает активно собирать всевозможные выброшенные вещи. Собранное добро складывается в общую кучу, на этом всё и заканчивается — как правило, никакой пользы от своего «богатства» такие собиратели не извлекают. Бывает, что они похищают оставленные без присмотра или забытые вещи.

Иногда это шутливо называют «синдромом Плюшкина». Другое название — силлогомания.

  • Патопсихология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Клептомания"
01 окт. 2022 г.
Клептомания — означает страсть к воровству, но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения. Термин этот возник в начале нашего столетия, когда французская психиатрическая школа развивала учение о так называемых мономаниях, то есть когда допускали, что душевная болезнь может заключаться в болезненных наклонностях, например, к убийству, самоубийству, поджогам и т. п., без всяких других явлений помешательства. С этой точки зрения К. рассматривалась как мономания, характеризуемая наклонностью воровать.
0Подробнее →