Перекрестные шаги. Упражнение

01 октября 2022 г. в 21:40

Упражнение, помогающее использовать оба полушария гармонично и делать их «перекрестную» работу лучше

Фильм "Гимнастика мозга"

​​​​​​​​​​​​​​Способствует развитию координации и ориентации в пространстве, делает более успешными приобретение навыков чтения, письма, слушания, усвоения новой информации. А еще снимает боль в пояснице и подтягивает мышцы живота.

В процессе роста тела человека это движение естественно связывает работу его противоположных сторон во время ползания, ходьбы, бега. В течение последнего столетия ползание использовалось человеком как нейрологическая схема для максимального повышения возможностей учения. Перекрестные шаги замечательно активизируют полноценную работу системы «интеллект-тело» перед началом физических занятии спортом или танцами.

«Перекрестный шаг» возбуждает оба полушария головного мозга одновременно, поэтому это - идеальное «разогревающее» упражнение для последующего развития всех навыков, требующих пересечения срединной латеральной линии тела.

Учебные инструкции

Вы касаетесь правым локтем левого колена, а затем левым локтем - правого колена.

  • Попейте воды и сделайте упражнение «Кнопки Мозга», чтобы подготовить тело и мозг для выполнения «Перекрестного шага».
  • Для активизации кинестетических ощущений поочередно дотрагивайтесь ладонями до противоположных колен, движущихся навстречу рукам.
  • Гимнастика мозга

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Гимнастика для мозга"
01 окт. 2022 г.
Все мы знаем, что наш мозг находится в черепной коробке в непрерывной связи с остальными частями нашего тела. Но на практике, когда мы исследуем мышление, пробуем стимулировать его, создавать благоприятные условия для учения и творчества, мы стремимся рассматривать его как бестелесный процесс, словно роль тела заключается только в том, чтобы «переносить» мозг с места на место и таким образом обеспечивать его важную работу.
1Подробнее →