Переубеждение

01 октября 2022 г. в 21:40

Статья в разработке

Фильм "Кавказская пленница"

Переубеждение - влияние на мнение партнера, иногда - изменение убеждений другого человека.

Это достаточно разные вещи. На мнение человека повлиять не очень сложно, изменить убеждения - гораздо труднее. Если у человека не просто убеждение, а предубеждение, то беседы с ним по этим вопросам практически бессмысленны.

В повседневной жизни переубеждение - вариант обсуждения, направленный на изменения видения другого человека. Как правило, чтобы дать человеку другое видение, вначале желательно с ним согласиться. Один из эффективных способов убеждения - метод Сократа, сократовский диалог.

В педагогической практике переубеждение выступает как самостоятельный метод перевоспитания и одновременно как фундамент действенности других методов. Поэтому ему придается особое значение. Переубеждение одновременно направлено на изменение сознания, жизненного опыта и нравственных чувств. У личности в результате воздействия на ее сознание возникает чувство неудовлетворенности, отвращение к плохому в себе. Активизируя нравственные чувства, педагог помогает воспитаннику осознать причины эмоциональной неудовлетворенности и изменить образ жизни осмысление воспитанником своего поведения с порцией нравственных требований. Ощущение радости от нравственных поступков и недовольства от безнравственных способствуют формированию социально ценного жизненного опыта.

  • Перевоспитание
  • Убеждения
  • Убеждение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Метод Сократа, сократовский диалог"
01 янв. 2006 г.
Прием эффективной коммуникации.
8Подробнее →
Картинка к "Перевоспитание"
01 окт. 2022 г.
Перевоспитание - это воспитание, нацеленное на перестройку неправильно сложившихся взглядов, на изменение способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.
Картинка к "Прямой и косвенный способ убеждения"
01 окт. 2022 г.
Какой способ когда применять?