Переваливание, уход от ответственности

01 октября 2022 г. в 21:40

Переваливание ответственности, уход от ответственности - нахождениие кого-то или чего-то, кто отвечает за твои ошибки или проблемы.

Почему со мной это происходит? - переваливание ответственности

Женщина хочет знать, почему она одна? Что это? Злой рок? Судьба? Порча? Или что-то иное? В чем причина?"

Уважаемые коллеги, отвечать всерьез на женские вопросы "Почему я одна? Виновата судьба или порча?" - самое непродуктивное занятие для психолога. Это не те вопросы, которые ведут к какому-либо решению - хотя, для тех, кто любит рассуждать, не меняя ничего, тема просто золотая. Вечная!

Несмотря на то, что в своей курсовой Елена далее разбирается с причинами женского одиночества, надеюсь, в реальной работе она займет время консультации более продуктивными вопросами: "Что ты собираешься делать, чтобы ситуацию изменить?"

Бессознательное сопротивление как причина женского одиночества

Насколько всерьез и ответственно можно говорить с конкретной женщиной о ее личной ответственности за неудачи на личном фронте. С этой - можно? Разговоры о том, что она за собой не следит, женщинами чаще воспринимается не как подсказка, а как обвинение, и результатом часто оказывается не решение что-то в своей жизни изменить, а слезы. "Как ты выглядишь и твой образ жизни, как ты разговариваешь и чему учишься, что ты умеешь или нет" - это разговор об ответственности, а ответственность - не женская тема. Ответственный подход - не про свои чувства и переживания, а про действия и дела. Что сделала - то и получила. За то, что я имею и что я собой представляю - отвечаю я лично. И не охами, а делами. Это - ответственность.

Другое дело - разговор о бессознательном... Об ответственности тут и близко речь не идет, бессознательное - любимое женское утешение. Бессознательное - успокаивает: "Я поняла, дело не во мне, дело в моем бессознательном. Да-да, я так и чувствовала - во мне какое-то бессознательное сопротивление. Ну и слава богу, а то я волновалась..." См.

  • Безответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное сопротивление как причина женского одиночества"
01 окт. 2022 г.
Причин одиночества много, можно продолжить их перечисление, но что это даст? Многие женщины часто и сами прекрасно понимают, что им нужно делать, что изменить в своем поведении. Если я скажу: “ Дорогая Елена! Вам нужно чаще бывать в разных людных местах и проявлять женскую инициативу”- то, я уверена, она будет кивать головой, соглашаясь с моей рекомендацией, но вечер проведет с телевизором или за книгой. На самом деле, на подсознательном уровне, женщина не хочет ничего менять, желание быть в браке не является жизненно-необходимой потребностью.
1Подробнее →
Картинка к "Безответственность"
01 окт. 2022 г.
Безответственность — позиция человека-ребенка, которые живет в мире Детского сада, без задач и обязательств. 
Картинка к "Избегание ответственности"
01 окт. 2022 г.
Избегание ответственности - нежелание связывать себя с делами и обстоятельствами, налагающими на человека ответственность. Избегание ответственности может происходить разными путями и в разных формах.
Картинка к "Почему со мной это происходит"
01 окт. 2022 г.
Женщина хочет знать, почему она одна? Что это? Злой рок? Судьба? Порча? Или что-то иное? В чем причина?"