Переживание боли у животных

01 января 2014 г. в 16:56

Авторы: А. Струкова и Н.И. Козлов

Лапа рыси попала в капкан, это дико больно, но рысь не издаст ни звука. Потому что те, кто в дикой природе кричат от боли, встречают не помощь, а смерть.
Лапа рыси попала в капкан, это дико больно, но рысь не издаст ни звука. Потому что те, кто в дикой природе кричат от боли, встречают не помощь, а смерть.

Боль ощущает любое животное, но дикие животные, как это ни странно звучит, боль не переживают: о разнице "боли как ощущения" и "боли как переживания" смотри Переживание боли.

Для животных кричать, реветь или визжать от боли вовсе не естественно: от этого боль не уменьшается, и в подобном поведении эволюционного смысла нет. Рев, визг и крики от боли у животных имеют другой смысл - это выученное поведение, характерное 1) для некоторых стадных животных, где возможна взаимопомощь, 2) для щенков большинства хищников, где принято заботиться о маленьких, и 3) практических для всех домашних животных, живущих среди добрых людей.

Дикая кошка, попав в капкан, не орет и не страдает. Если лапа дикой кошки попадет в капкан, кошка не издаст ни звука, поскольку знает: будет шуметь - съедят раньше времени. Если в дикой природе взрослое животное выдаст свои чувства - скулежом ли, хромотой ли, грустными и тоскливыми глазами и замедленными движениями, его съедят раньше времени. Более того, в сообществе животных законы предельно жесткие: страдаешь - тебя загрызут свои же, чтобы не привлекал внимания. Курицы, поросята - убивают своих больных сородичей.

Если в дикой среде животное начало хромать - это значит, что сил не хромать у него просто-напросто больше нет. Лошадь начинает хромать только тогда, когда терпеть больше сил никаких нет. Коровы страдания тоже не проявляют - максимум скрипят зубами. Из-за этого, кстати, долгое время бытовало убеждение, что животные не чувствуют боли. Если боль и сопровождается звуками, то в основном лишь как предупреждение сотоварищам о том, что где-то что-то плохо и надо спасаться.

Интересно, что именно среди хищников дети скулят от боли чаще. Почему? Взрослые хищники в большей степени, чем травоядные, заботятся о своих маленьких детках, и дети это быстро начинают понимать: поскулишь - тебе помогут. Мы уже писали, что если в капкан попадет рысь или волк, они не издадут не звука, скорее отгрызут себе лапу и убегут. А вот их детки ведут себя иначе: если в капкан попался маленький волчонок - он будет выть, скулить и привлекать к себе внимание. Переживания и скулеж - это обращение за помощью к старшим и сильным.

По мере того, как животные приобщались к жизни вместе с человеком, их реакции на боль становились более яркими и понятными. А именно, они учились переживать понятным для окружающим образом. Любой щенок быстро усваивает: если отчаянно вопить, когда хозяева его пытаются наказать - наказание смягчится. И мы знаем: в отличие от молчаливой дикой кошки, домашняя кошка, прищемив лапу, орет (страдает) на всю квартиру. Почему, зачем? Домашняя кошка знает, что на ее сигнал прибегут люди, чтобы ее спасти и помочь. Страдание и все прочие переживания появилось только там, где есть кто-то, кто на него может отреагировать помощью.

  • Зоопсихология
  • Автор Н.И. Козлов
  • Боль
  • Психика, здоровье

Комментарии (1):

Владимир, 23 апреля 2023 г. в 09:00
Судя по видео, которые можно посмотреть в интернете, животные на боль реагируют как-то никак... Там, где от боли животные по идее должны были потерять в сознание или умереть от болевого шока - этого не происходит. Они либо молчат, либо мычат обычным образом.

Материалы по теме:

Картинка к "Боль и ее укрощение"
04 июн. 2019 г.
Нет объективных показателей характера и силы боли. Человек о ней сообщает лишь словами. У животных о боли можно судить по их действиям в отношении источника терзаний да по голосу: крикам, вою, стонам. В этом отношении показательно поведение зверей, попавших в капканы, петли и другие западни, причиняющие боль, поведение раненых животных.
0Подробнее →
Картинка к "Боль"
01 янв. 2010 г.
Боль — ощущение от болевых рецепторов, одно из базовых врожденных ощущений, наряду с ощущением осязания, вкуса, температуры и мышечных ощущений. Боль в теле бывает тупая и острая, сильная и слабая, больная и здоровая, реальная и фантомная, порождаемая телом и имеющая психосоматические корни. Особая разновидность боль — головная боль. Психологическая разновидность боли - душевная боль.
Картинка к "Плач в животном мире"
01 окт. 2022 г.
Плач свойственен, по-видимому, исключительно одному человеческому роду.
Картинка к "Внутренние выгоды негативных эмоций и состояний"
01 янв. 2014 г.
У людей бывают разнообразные проблемные, негативные внутренние состояния.
Картинка к "Восприятие боли"
01 окт. 2022 г.
Восприятие боли - не только ощущение боли, но ее видение, отношение к ней и выражение этого отношения. То, что люди чаще называют "Больно!" и что рождает несчастные лица и скулеж, есть скорее придумка для привлечения внимания и чтобы тебя пожалели. Переживание "Ай больно" - это другое, нежели просто ощущение боли.
Картинка к "Возникновение эмоции"
01 окт. 2022 г.
Та или иная эмоция возникает не всегда и не автоматически, а вследствие следующих факторов и обстоятельств.