Переживание ответственности

01 октября 2022 г. в 21:40

Большая ответственность может переживать и как предмет гордости, и как большой груз. Переживание ответственности зависит и от объективной ситуации, и от склонности личности переживать то или иное.

Чтобы переживание не давило, работают или с картинкой ситуации (либо напрямую с чувствами), или создают реальную помощь и поддержку: тяжелую обязанность отвечать уравновешивают правами (полномочиями), укрепляют возможностями и способностями, делают привлекательной через признание и награды.

Переживательная либо тревожная личность в ответственности чувствует в первую очередь груз и тяжесть.

Фраза "Я поспала и мне стало легче. Я решила сбросить с себя ответственность за этот вопрос!" у склонной к переживаниям девушки значит только то, что у нее ушло переживание тревоги. А что касается дел, то это про другое - она могла и раньше ничего не делать (но переживать), она может и теперь все делать активно (но теперь без тревоги). Смотри Тревожность и ответственность

  • Ответственность
  • Переживания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Переживательная личность"
01 окт. 2022 г.
Переживательная личность — тип личности, сложение особенностей невротика и человека-ребенка.
15Подробнее →
Картинка к "Тревожно-ответственный"
01 окт. 2022 г.
Дорога говорит ему: "Подумай еще раз!", деревья шепчут: "Загляни в себя, разберись в своих мотивах!", ветер спрашивает его: "Все ли ты предусмотрел?" Его небо — всегда тревожного цвета, а воздух пахнет обещанием катастрофы. По крайней мере, неприятности. Или неудачи. Такой жизнью жила его мама. Она тревожилась всегда: уходя из дома, по нескольку раз проверяла, не горит ли газ, не включен ли утюг, выключен ли свет, закрыла ли она дверь... — и все равно нередко возвращалась, чтобы еще раз все проверить. Во время беременности мама много переживала, читала медицинскую литературу, много советовалась со своей мамой, купила заранее все и все равно чувствовала себя не готовой.
Картинка к "Тревожность и ответственность"
01 окт. 2022 г.
Тревожность связана с ответственностью, и их часто путают: говорят об ответственном человеке, когда он только тревожится. Ответственность - это готовность делать необходимое или платить, если сделать не можешь. Тревожность - негативное переживание и склонность видеть преимущественно негативные исходы. Тревожность иногда называют гиперответственностью. Если человеку сказать, что у него повышенная (неадекватная) тревожность, это может усилить у него и так негативный тон. Если же мягко назвать тревожность "гиперответственностью", это похоже на правду и скорее похоже на комплимент.