Переживать

01 октября 2022 г. в 21:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

 

​​​​​​​Переживать — волноваться, трепетать душевно и телесно, испытывать чаще негатив: тревогу, страх, боль, реже радость.

Переживать — разговаривать о происшедшем, возвращаться к одному и тому же, делать выразительные глаза, концентрироваться на состоянии своего тела.

Переживать — естественный, чаще женский, способ освобождения от эмоций: проживать эмоцию до тех пор, пока не кончатся то ли энергия себя винить, то ли способность чувствовать например боль от самообвинений.

Переживать — удобный способ не думать. Можно делать любые глупости, а потом просто попереживать на эту тему — и все. А если кому что не нравится — попереживать и про это, но голову включать все равно не обязательно!

Анекдот. Сидит мужик в самолете, рядом с ним садится сосед и начинает: «Ой, как я хочу пить. Ой, как я хочу пить!» Принесли ему попить. Он вылакал толстую бутыль и начал: «Ой, как я напился! Ой, как я напился! Ой, как мне плохо!». Мужик ему и говорит: «Слушай, ты достал уже своим нытьем!» Сосед ему на это: «Ой, какой ты зануда! Ой, ну ты и зануда!»

Альтернативный или дополнительный переживанию способ реагирования — действие, действовать.

  • Переживания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Переживание"
01 окт. 2022 г.
Переживание — телесное проживание душевных состояний. 
Картинка к "Вентиляция эмоций"
01 окт. 2022 г.
Вентиляция (собственных) эмоций – развеивание эмоций, методы освобождения от эмоционального напряжения.