Первое впечатление

01 января 2006 г. в 15:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Первое впечатление - образ и эмоциональное отношение к этому образу, которые формируются у других людей от человека, которого они увидели в первый раз в той или иной обстановке.

Эффект первого впечатления — влияние мнения о человеке, которое сформировалось у субъекта в первые минуты при первой встрече, на дальнейшую оценку деятельности и личности этого человека.

Первое впечатление формируется за нескольких секунд и закрепляется в течении ближайшей минуты. Оно зависит от следующих факторов:

  1. Как человек держится телом (осанка, походка, жесты, взгляд, мимика).
  2. Каким голосом и с какими интонациями говорит. (Какой тон и тембр, уверенно или с волнением, весомо или наоборот и т.д.)
  3. От смысла произнесенных слов первое впечатление зависит тоже, но в значительно меньшей степени, чем от первых двух пунктов.

Первое впечатление очень сильно влияет на то, как будут относиться окружающие к человеку пока не узнают его ближе. Иногда люди говорят - "Он мне сразу понравился (как вариант - не понравился)".

В некоторых случаях справедливо утверждение "У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление". Это характерно для ряда профессий: продавец, тренер и т.п., в которых особенно важно установить эмоциональный контакт с человеком или группой.

Первое впечатление зависит в большой степени и от личностных особенностей самого воспринимающего субъекта и поэтому может быть более обобщенным или конкретным, исчерпывающим или поверхностным, доброжелательным или негативным и т. д.

Эффект первого впечатления причисляют также к ряду ошибок, часто совершаемых исследователями при использовании метода наблюдения наряду с эффектом ореола, эффектом снисхождения, эффектом центральной тенденции, логической ошибкой, эффектом порядка, эффектом контраста, профессиональными, этническими и поло-ролевыми стереотипами.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Ваш прекрасный имидж»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Ваш прекрасный имидж»

  • Имидж
  • Социальная психология
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Ваш прекрасный имидж

Комментарии (2):

Андрей Мисюра, 17 января 2016 г. в 15:38
На мой взгляд упущен еще один важный фактор. Как человек выглядит: а) физические данные (пол, рост, здоровье, возраст, привлекательность) б) одежда (как одет и во что одет) и в) ухоженность.
1 ответ
Гость, 27 февраля 2021 г. в 13:00

Да, это тоже важно.

Материалы по теме:

Картинка к "Что в облике тебе моем: алгоритм, предсказывающий оценочные суждения лиц"
27 апр. 2022 г.
Встретив незнакомца, мы предполагаем его характер, статус и даже интеллектуальные способности в зависимости от внешности.
0Подробнее →
Картинка к "Эффект первого впечатления"
01 янв. 2010 г.
В течение какого времени формируется первое впечатление?
Картинка к "Имидж"
01 окт. 2022 г.
Создавать имидж можно самостоятельно, с помощью популярных журналов типа «Men`s Health»).
Картинка к "Самопрезентация: как преподнести себя и произвести нужное впечатление"
01 янв. 2006 г.
Самопрезентация — это умение эффектно и выигрышно подавать себя в различных ситуациях.
Картинка к "Список когнитивных искажений"
09 янв. 2014 г.
Когнитивные искажения - это систематические ошибки в мышлении или паттерны отклонений в суждениях, которые происходят в определённых ситуациях. Когнитивные искажения являются примером эволюционно сложившегося ментального поведения. Некоторые из них выполняют адапитивную функцию, поскольку они способствуют более эффективным действиям или более быстрым решениям. Другие, по-видимому, происходят из отсуствия соотвествующих навыков мышления, или из-за неуместного применения навыков, бывших адаптивными в других условиях.