Плач и возрастные особенности

31 декабря 2009 г. в 21:00

Младенцы в течение первых месяцев не проливают слез и по-настоящему не плачут, слезные железы у них еще слабо функционируют.

С 3-го, 4-го или 5-го месяца в жизни дети плачут легко и долго, но их плач легко различается - когда это плач от боли, когда - для привлечения внимания взрослых или настаивания на своем.

Мальчики-подростки плач себе практически запрещают - это не по-мужски. С другой стороны, внутри, в душе подросткам иногда очень больно и очень хочется плакать. Заплачет подросток или нет - зависит и от его воспитания, и от его гормонального статуса.

Плач - это в своей основе гормоны. Любой хороший врач просто по телосложению мальчика - мужскому или женскому - уверенно скажет, склонен этот мальчик плакать либо нет.

Взрослые плачут реже, мужчины - совсем редко или, некоторые, вообще никогда. Причины разные - и моральные запреты, и просто перестали играть в детство.

У мужчин после 50 снова легко появляются слезы и дрожит голос при трогательных событиях - в связи с тем, что к этому возрасту начинают вымываться мужские половые гормоны и мужчины приобретают более женские и черты, и очертания.

Старые люди снова плачут чаще.

  • Плач
  • Проблемы разных возрастов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Когда в душе острая боль, или — Мужчины не плачут?"
01 янв. 2010 г.
Не все знают, но для мужчины плач - бессмысленен. Для женщин все по-другому: если у женщины горе и она поплакала, ей обычно становится легче, женщине плач помогает справиться с душевной болью. А у мужчин все не так, их горе и их боль плачем не облегчается, нет. Мужчины не плачут, потому что для них это обычно бессмыленно, и для того, чтобы оставаться мужчинами, то есть сильными и разумными людьми.
3Подробнее →
Картинка к "Плач"
01 окт. 2022 г.
Плач - известная всем эмоциональная реакция на значимые события преимущественно негативного плана. Хотя - плач бывает и от счастья...
Картинка к "Плачет ребенок: как к этому относиться и что с этим делать?"
15 мая 2014 г.
Детский плач не является естественной, рефлекторной реакцией, плач - это выученное поведение. У маленьких детей изначально есть только врожденный призывающий или недовольный крик, из которого постепенно формируется (ищется ребенком) плач, с помощью которого ребенок может управлять взрослыми.