Плач как запрос о помощи

01 октября 2022 г. в 21:40

Плач ребенка (и женщин) нередко бывает запросом о помощи - запросом о помощи на языке, наиболее простом, доступном и понятном всем.

Например, ребенок упал и ему больно. Ребенок может плакать не только от боли, а может беспокоиться, что с ним случилось что-то ужасное и непоправимое.

В этих случаях в большинстве семей есть ритуалы, позволяющие успокоить ребенка. У кого-то ритуал состоит в том, чтобы подуть на ушибленное место. У других - поцеловать ушибленное место. У одной девочки - надо было заклеить пластырем ушибленное место. Если ребенок устал, он становится капризным, плачет-хнычет. В этом случае его следует просто отправить спать.

Если ребенок с помощью плача обращается к вам за помощью, не следует торопиться ребенка жалеть. К вам обращаются за помощью, а не за жалостью. Если на "Хнык-хнык" реагировать жалостью, плач из инструментального скоро превратится в манипулятивный, и ребенок приучится обращаться к вам за жалостью, приучится себя жалеть и разыгрывать несчастную жертву. Вам это надо?


Пишет наш читатель:

Едем в машине. Родители впереди, сзади я и Саша в детском сиденьи. Вдруг слышу: "Хнык... хнык". Я ожидал услышать: "Сашенька, что у тебя случилось? Что ты так плачешь?" - с женскими жалостливыми интонациями и глазами, но случилось другое: папа, даже не оборачиваясь, спокойно меня попросил: "Саша игрушку уронил, подними, пожалуйста!". Всё. Родители Сашку не жалеют. Он не жертва, а такой же человек, только чуть моложе. А внимания и заботы он получает предостаточно.

Еще одна ситуация. Детёныш (1 год 9 мес.) играл, бегал из одной комнаты в другую - от папы к гостям и обратно. И вдруг он заходит в гостевую комнату и плачет:

- Хнык-хных...

Папа выглядывает из соседней комнаты:

- Сашка, ты чего плачешь?

- Больно, - отвечает Сашка и держится за голову.

- Головой об стол ударился, - подсказываю я.

- Саш, покажи, где ты ударился?

Сашка показывает на голову, плач слегка стихает.

- Иди сюда, покажи мне место, где ты ударился.

Сашка заходит в комнату, оглядывается. Плакать ему уже некогда - он думает, вспоминает. Через пару секунд показывает на край стола, касается его ладошкой. Уходит спокойный, продолжая гладить ушибленное место.

- Не удивительно, - говорит папа уже мне...

А я знаю, что Сашке внимание уделяют - но никогда не жалеют. Так и в этот раз - папа откликнулся, помог провести работу над ошибкой, и пацан теперь знает, что бегать как раньше под стол пешком уже не получится, иначе "стол башка попадёт - савсем бальной будешь". Ситуация из "Я играю, мне стало больно" превратилась в "Я бежал, наткнулся на твёрдый стол - больно".

  • Плач

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Жалость и готовность пожалеть — это хорошо?"
01 янв. 2013 г.
Если привить человеку боль при виде страдания других, он, скорее всего, остановится в своей жестокости.
9Подробнее →
Картинка к "Наша Таня громко плачет. Как отучить ребёнка плакать без причины"
29 мая 2019 г.
Я работаю в школе с детьми младшего школьного возраста уже более 20 лет. У меня накопилось много разных школьных историй о трудностях в воспитании детей и способах преодоления этих трудностей...
Картинка к "Когда маленький ребенок устает"
01 янв. 2010 г.
Когда дети устают, они начинают плакать. Когда дети не просто плачут, а орут как резаные, и это происходит на глазах окружающих людей, это уже испытание для родителей. Мамы кричат: «Прекрати! Прекрати! Мне что, надо тебя отшлепать, чтобы ты перестала плакать?» - и правда со всей силы шлепают, еще резко дергая за руку. Успокаивает ли это ребенка? Нет.;;
Картинка к "Плачет ребенок: как к этому относиться и что с этим делать?"
15 мая 2014 г.
Детский плач не является естественной, рефлекторной реакцией, плач - это выученное поведение. У маленьких детей изначально есть только врожденный призывающий или недовольный крик, из которого постепенно формируется (ищется ребенком) плач, с помощью которого ребенок может управлять взрослыми.