План работы по развитию себя

01 января 2010 г. в 15:17

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

В плане работы у вас должны быть: направления работы, этапы работы и конкретика — когда, где и как. И кто вам в этом поможет.

Чтобы достичь своей цели в развитии себя, у вас могут быть несколько разных направлений и в каждом направлении — какие-то конкретные шаги.

Это действительно очень важное умение — умение разбить сложную задачу на что-то простое, на понятные этапы. Да, иногда вы можете столкнуться с большой, неподъемной для себя задачей, перед которой опускаются руки. Но делать ее все равно — надо. Как? Если задача огромная, как слон, разбейте ее на маленькие простые этапы, с каждым из которых справиться вы можете.

Здоровый образ жизни при таком подходе разложится например на следующие направления: отказ от вредных привычек, режим дня, здоровое питание, спорт, закаливание, а каждое направление на цепочку конкретных шагов, типа «ужинать до 8 вечера», «15 минут утренней зарядки», «контрастный душ». Или, например, если девушка решает «Хочу лучше выглядеть, прибавить женственности», ее план может выглядеть так...

План не всегда рождается сразу. Если в разработке плана опыта у вас не достаточно, не опускайте руки и не тормозите: разработку продуманного плана можно временно пропускать, сразу переходить к конкретным делам, а план дорабатывать позже, параллельно тому, что вы уже начали делать. Почаще рассказывайте о своих планах, скорее всего вам начнут и возражать, и подсказывать. Если вы будете не спорить, а воспринимать это как подсказки, вы быстрее поймете, что вам нужно делать. В любом случае постарайтесь общаться с более толковыми людьми: толковые — подсказывают толковые вещи.

Составив план, быстрее переходите к делу. Есть наблюдения — если вы что-то задумали и в течение 48 часов перешли к действиям, к реализации, — ваши планы что-то стоят. Если вы подумали, но все откладываете и так ничего и не начали делать, ваши планы так и не осуществятся. Итак, торопитесь сделать первый шаг, осуществить хоть какое-то, но конкретное дело.

А после этого — спокойная методичность. Методичность, последовательность и постоянство в работе над собой дают больше, чем сила и напор. Работайте спокойно: чем компактнее, чем низкозатратнее по энерговложениям будет ваш шаг, тем гарантированнее, что вы дойдете до цели.

Из отчета дистантницы

За эту неделю я сделала столько, что сама сейчас просто собой горжусь!!! По моим планам за эту неделю я должна была переделать все дела, которые «висели» на мне достаточно долгое время. Осознав весь масштаб необходимых свершений, я поняла, что без четкого плана мне просто не обойтись. Каждый вечер я писала себе задание на следующий день, причем кол-во пунктов с каждым днем становилось все больше и больше! На 30 декабря было запланировано аж 17 пунктов!!! Т.е., как вы понимаете, недоделанное сегодня автоматически перетекало на завтра! Выводы были сделанные следующие: 1) Оказывается мой папа вовсе не «с чудинкой», как я всегда считала, когда он буквально изматывал всех нас, оболтусов, с просьбой написать ему четкий план по любому насущному вопросу. Пришлось 30 декабря звонить и признавать-таки его однозначную правоту. 2) Жить по плану (имеется в виду написанный на бумаге, четкий и реальный, а не гипотетический, вяло плавающий в голове), гораздо удобнее, продуктивнее и самоудовлетворительнее. 3) Делать надо сразу, а не потом. Всю неделю ловила себя на том, что если сразу сделаешь, то завтра легче. Моей основной задачей на эту неделю было навести полнейший, прям тотальный порядок! Того, что я сделала не было в моей жизни еще ни разу! Я как папа Карло с 27 числа без остановок «летала» и все улаживала. Я не буду вдаваться в детали, а лишь опишу сегодняшний день и вы поймете всю полноту моего сейчасного полнейшего счастья: я проснулась сегодня в 9 утра в АБСОЛЮТНО КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ квартире, где было убрано все до последней иголочки. Все постирано, поглажено, починено, заплачено! Я села в полностью убранную машину и поехала на мойку, где мне ее полностью ВСЮ отхимчистили))). Оттуда мы с подругой поехали в баню (а это вообще было основной фишкой), где под стрекот сверчков (да-да! Настоящих) мы так напарились, разрумянились и осчастливились, что улыбка до сих пор не сходит с лица!!!!!!!!! Так-то вот! Я ВССССССССССССССССССССЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ успела!!!!!!!!!!!!!!!!

Пути и стратегии самосовершенствования

В достижении простых целей обычного плана достаточно. Если же вы смотрите на свою жизнь в целом, то тут уже имеет смысл задуматься о путях и стратегиях. Есть разные пути: пробиваться энергией и решимостью, протискиваться ловкостью, осваивать умом. Есть подход через действия, есть через чувства. Есть разные индивидуальные особенности... См.

 

  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (2):

Игорь, 13 июня 2014 г. в 13:59
У меня есть сомнения по поводу пункта "царственность": высокомерные люди не пользуются симпатией!
1 ответ
Н.И. Козлов, 13 июня 2014 г. в 14:37
Игорь, вы правы - высокомерные люди симпатией не пользуются. Однако царственность и высокомерие - вещи разные, смотрите статью "Царственность".

Материалы по теме:

Картинка к "Хорошая девушка Саша"
31 дек. 2011 г.
Много друзей у хорошей девушки Саши, а у мужчин успехом она не пользуется. Хорошая девушка Саша, подумав о себе и жизни, решает: «Хочу лучше выглядеть». Уточнила: «Прибавить женственности». Далее записала… Мои особенности, которые в данном случае назову проблемами: Вечно в джинсах, только в кроссовках, хожу как парень, манеры дамы отсутствуют.
1Подробнее →
Картинка к "Как съесть слона"
01 окт. 2022 г.
«Как съесть слона» — один из общих подходов разработки плана достижения цели.
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Первый шаг, конкретное дело"
01 окт. 2022 г.
Торопитесь сделать первый шаг, осуществить хоть какое-то, но конкретное дело.
Картинка к "Последовательность и постоянство в работе над собой"
01 окт. 2022 г.
Существует ли способ наиболее БЫСТРОГО получения результатов в жизни? Да! 
Картинка к "Пути и стратегии самосовершенствования"
01 окт. 2022 г.
Пути и стратегии самосовершенствования разнообразны. Есть разные пути: пробиваться силой, протискиваться ловкостью, осваивать умом. Есть подход через действия, есть через чувства. Есть разные индивидуальные особенности... Пути: Силовик идет путем воли, Душка - мотивирует​ себя, Тактик заботится о том, чтобы изменить собственное окружение. Кто-то упирается в искоренение своих недостатков, кто-то работает на позитиве и развивает свои достоинства. Второе - существенно эффективнее.