Почему девушкам не стоит спешить с сексом?

30 мая 2016 г. в 07:29

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч
Видеоблог на YouTube

Женская особенность, связанная с сексом, заключается в том, что женщины воспринимают сексуальную близость, как показатель близости человеческой. И хоть сто двадцать пять раз слышали, что для мужчин это не так, все равно на уровне чувств свое отношение к сексу проецируют и на мужчину: «Если для меня после секса мужчина самый близкий и родной, иначе секса с ним просто бы не было, значит и мужчина ко мне так же относится. Тем более, в постели он такой пылкий был! Столько чувств проявлял!»

Дорогие девушки, у мужчины чувство сильного удовольствия и, даже, восторга от процесса соития может быть совершенно не пропорционально чувству удовольствия и восторга от личности его сексуальной партнерши. И секса мужчина захотел не от чувства огромной близости, а от чувства возбуждения.

Да, у женщины чувство возбуждения формируется по-другому: столетиями в подкорку записывалось, что с чужими нужно держать дистанцию, это наиболее безопасная для женщин стратегия, естественно и сексом с этими чужими не надо заниматься, да и никто и не хочет. А если уж дошло дело до секса, значит дистанция исчезла, значит человек перестал быть чужим. И вот здесь стоит заметить ошибку в мышлении: сексом не стоит заниматься с чужими — это верно, а вот то, что физическая близость — это показатель возникшей человеческой близости – это сильнейшее заблуждение, которое сулит женщинам дальнейшие неприятности.

Дорогие девушки, выучите как «Отче наш»: не рождает секс человеческую близость. Чтобы человек стал близким и родным, с ним нужно «пуд соли съесть», обрести некоторый опыт взаимодействия в реальной жизни. И тогда станет понятно, есть ли почва для близости: общие интересы, взаимопонимание, стремление быть вместе, высокая обоюдная значимость, поддержка друг друга и готовность жертвовать.

См. видеоблог Э.В. Гончаровой на YouTube

Факт сексуального желания и даже факт сексуальной близости не обеспечивают ни большого прогресса, ни даже минимальной гарантии обязательного движения в направлении к такой близости. Мужчины это хорошо знают и оценивают родство с женщиной отнюдь не по факту сексуального соития. У женщин же с этим сложности: был секс — значит, мы близкие, даже родные, и уже готовы служить интересам друг друга, даже если знаем друг друга двадцать четыре часа. Во всяком случае женщины готовы именно в рамках этой парадигмы после секса взаимодействовать. Хочет или не хочет этого женщина, но даже самой осознанной трудно не придерживаться этого курса.

Мужчина сексом на верность не присягает, мужчина делает это по-другому. А вот девушки, восприняв секс как кульминацию человеческой близости, начинают воспринимать сексуального партнера как потенциального мужа, заботливого и преданного, чем повергают в недоумение мужчину. Он не предлагал еще себя в такой роли, и поведение женщины, в связи с этим, выглядит навязчивым, беспардонным, странно требовательным, и в голове крутится мысль: «ну нам же было так хорошо, чего ты от меня еще хочешь...». Он ни сам не готов к заботе и верности кому-то, еще совершенно мало значимому и чужому, так же не нужны ему ни преданность, ни верность и забота этого кого-то. Ну раз навязывает, бегает уже груженная сумками к нему на квартиру и предоставляет не только сексуальные услуги, но и взяла на себя все бытовые заботы… — трудно отказаться. Но взамен никакой отдачи, он ведь к такому взаимодействию никого не приглашал.

А что происходит, когда люди делают неравный вклад в отношения? Да, все верно, кто-то становится ненужным, не уважаемым, неприятным, мало ценным и мало ценимым. Вот и покатилась женская значимость, а заодно и самооценка, под плинтус. Всего лишь потому, что женщины и мужчины по-разному воспринимают роль секса.

Женщинам об этом искаженном восприятии реальности нужно знать: интим — это всего лишь интим. И если женщины не умеют отделять секс от любви, то и не стоит спешить заниматься сексом, даже если вы горите и ваш партнер тоже пылает. Или вы опять наступите на очень распространенные женские грабли и, в конце концов, объявите всех мужчин подлецами.

Вначале установите с мужчиной человеческую близость, увидьте признаки теплого внимательного отношения со стороны мужчины, а уж затем вступайте с ним в сексуальные отношения. И тогда не попадете в западню этой особенности женского мышления, присвоения через секс звания «родной». Повторяю еще раз: через секс это не устанавливается! Но, практически, ни одна женщина не может это на уровне чувств принять. Поэтому вначале спят, потом назначают родным, потом обвиняют. Этот заколдованный круг нужно разрушить и как мантру заучить: на вопрос «почему девушкам нельзя спешить с сексом» отвечать «потому что в скоропостижном случае девушки начинают назначать себя преданными и верными подругами тех, кто зачастую в их любви и преданности совершенно не нуждается!»

Отсюда вывод: Девушки, устанавливайте вначале человеческую близость, а затем уже сексуальную! Не жалейте на это времени!
  • Автор Эмилия Гончарова
  • Секс
  • Близость
  • Мужское и женское восприятие
  • Мужчина
  • Мужское и женское
  • Женщина

Комментарии (1):

Гость, 31 мая 2016 г. в 19:41
Полностью согласна. Очень хорошая и нужная статья.

Материалы по теме:

Картинка к "Близость"
01 окт. 2022 г.
Близость - живой контакт, встреча любящих (хотя бы чувствующих) друг друга людей. Чувство МЫ. Близость - глубокие отношения с Самыми Близкими, когда доверяют утаенное, спрятанное. Смотри Близкие отношения В близости каждый из партнеров находится в полной экстраверсии, не в себе, а в другом. Фокус внимания - на другом. Как правило, близость дает много энергии, ощущение жизни, обмен искренностью и приводит к привязанностям.
0Подробнее →
Картинка к "Как получить божественный секс?"
10 июн. 2016 г.
Последнее время на консультациях я часто слышу от клиенток очень разочарованное отношение к сексу. 
Картинка к "Мужчина стремится возбудиться"
01 окт. 2022 г.
Мужчина стремится возбудиться. Цель женщины – возбуждать. Неправильно было бы считать, что речь идет о сексуальном возбуждении, однако еще более неправым окажется тот, кто решит, будто какое-то возбуждение может быть вовсе лишено сексуального компонента (вы видели жесты футбольных фанатов?). Любовные романы, сентиментальные сериалы, модные журналы - продукция удовлетворяющая потребность женщин в обретении метода (навыков, техники, приемов) возбуждения.
Картинка к "Секс"
01 окт. 2022 г.
Секс — активность в рамках полового влечения или желания продолжить род, нормальная часть нормальной жизни. 
Картинка к "Секс и манипуляции в отношениях"
01 янв. 2000 г.
То, что делают женщины, по сравнению с манипуляцией — это как карательный рейд милиции по сравнению с вылазкой уличного воришки. 
Картинка к "Сексуальные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Сексуальные манипуляции - скрытые игры женщин на сексуальной заинтересованности в них мужчин. Аналогичные игры мужчин встречаются реже.
Картинка к "Жена не хочет секса. Что делать?"
25 дек. 2022 г.
Как в паре решить вопрос с сексом раз и навсегда?