Подходы в практической психологии, основывающиеся на феноменологической парадигме

01 октября 2022 г. в 21:41

Практически полностью в феноменологической парадигме - гуманистический подход, гештальт-подход и психосинтез. НЛП и синтон-подход только включают в себя элементы феноменологичекого подхода.

Гуманистический подход

Гуманистический подход - это в первую очередь феноменологический подход. Как пишет А.Пузырей,

"Роджерс в своей работе практикует, по сути, уже особую версию феноменологии – феноменологию инициального опыта. Извлечение опытов» которой требует не только решительного «выламывания» из «прокрустова ложа» характерного для научной (да и для самой практической) психологии позитивистски ориентированного мышления, но также, и в не меньшей мере - радикальной трансформации самой классической гуссерлевской феноменологии, дабы она могла быть состоятельной перед задачей полноценного извлечения опытов терапевтической работы, подобной роджерсовской (равно как и – юнговской, или дюркхаймовской, или минделовской), то есть извлечения их именно как инициального опыта – опыта радикальной трансформации человеческого существа, опыта, дающего место рождению Нового человека в нем" (Из письма А.Пузырея о К.Роджерсе").

Гештальт-подход

Гештальт-психология - продолжение и выражение феноменологического подхода. Гештальт-терапия основывается на феноменологическом подходе, хотя нередко добавляет и психоанализ, и психодинамический подход.

"Проблема есть то, что клиент переживает как проблему. Если объективно не изменилось ничего, но для клиента нечто перестало быть проблемой - терапевт выполнил свою задачу. Если клиент теперь энурезом не мучается, а гордится - работа сделана".

Зарисовка из жизни. Школьница седьмого класса вздыхает и жалуется: "Я чувствую, у меня сегодня гемоглобин понизился..." - Она чувствует и убеждена, что чувствует именно гемоглобин и что он именно понизился (и переживает это как проблему), при том что как либо внятно даже сформулировать, что такое гемоглобин, она не может. Это есть в ее сознании, и это ей достаточно.

Терапевтическая сессия в гештальт-подходе обычно завершается вопросом терапевта: "Для вас вопрос закрылся?" или "Как ты сейчас?" Это вопрос не о выводах, не о поведении, не о физическом самочувствии клиента, это вопрос к субъективному переживанию бывшей проблемы.

Заметим:

*гештальт-подход к феноменологической парадигме не сводится, он использует элементы и поведенческой парадигмы.

Расстановки по Хеллингеру

Расстановки по Хеллингеру - полностью феноменологический подход...

НЛП

НЛП во множестве терапевтических процедур действует в рамках феноменологического подхода. Разговоры с собственным бессознательным, изменение визуальных субмодальностей - типичные примеры феноменологического подхода.

Смотри также Упражнения "Остановка внутреннего диалога", "Ресурс-нересурс", рефрейминг, техника "Разрешение конфликта - визуальное сдавливание" и аналогичные.

Психосинтез

Психосинтез можно отнести как к психодинамическому, так и к феноменологическому подходу. Сам психосинтез считает себя психодинамическим подходом, поскольку нацелен на разрешение конфликтов между различными группами сознательных и бессознательных сил пациента. Если же субличности рассматривать только как метафоры и модели, как феноменологические элементы сознания клиента, созданные творчеством и внушением психотерапевта, то психосинтез оказывается чисто феноменологическим подходом.

Синтон-подход

Синтон-подход работает преимущественно в рамках поведенческого подхода, но использует элементы и феноменологического подхода. Это касается работы с метафорами: метафора прошедшего дня, метафора личности ("Дом моей души"), метафора жизни.

Итого

Ценность феноменологического подхода в том, что терапевт отказывается от всех априорных знаний о клиенте и каждый раз заново исследует его ситуацию. Это позволяет избежать додумываний за клиента и укладывания его в схемы.

Феноменологический подход хорошо зарекомендовал себя в работе с метафорами. Анализ и конструирование метафор - действенное средство влияния на внутренний мир личности.

Опасности феноменологического подхода связаны с тем, что под ним практически нет никаких оснований, никакой доказательной базы. Это как кисть художника с ведром краски - в руках мастера она сделает помещение прекрасным, кисть и краски в лапах обезьяны - стихийное бедствие. Феноменологический подход нередко подталкивает клиента к фантазиям, никак не связанным с его реальной жизнью, вовлекает в самокопание, погружает в иллюзии, является причиной многих психосоматических нарушений.

Женщина придумала, что она больна, нарисовала свою болезнь, поверила в свою болезнь. Результат - женщина больна.

  • Феноменологический подход

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Феноменологический подход в практической психологии"
31 дек. 2005 г.
Подход, где главным является не поведение, а содержание воспринимающего и переживающего сознания.
0Подробнее →