Помехи принятию решений

01 октября 2022 г. в 21:41

Источник - М. Кипнис, "Тренируем умение вести за собой, быть мотором и вдохновителем"​(АСТ, Прайм-Еврознак).

​Существует тенденция к минимализации ответственности за решение. В небольшой фирме или огромной компании решение о значительной покупке, как правило, принимается коллегиально. То же мы видим и на семейном уровне. Можно видеть в этом воплощение стратегии сотрудничества, и это замечательно. Но нередко за таким коллективным решением прячется страх персональной ответственности. В случае промаха можно переложить часть вины на других, а следовательно, не выглядеть козлом отпущения в глазах семьи; коллег, начальства.

Мы неоднократно в ходе тренингов проводили экспресс-опрос, позволяющий узнать, какие пункты участники определяют как помехи принятию решений.

Интересно, что чаще других появлялись следующие:

  • нехватка информации, необходимой для эффективного решения;
  • страх ответственности (не только ошибка, ведущая к наказанию, называется респондентами, но и страх "потерять лицо", проявить свою некомпетентность, оказаться смешным);
  • боязнь ошибиться: авось при выборе альтернативного решения второй вариант был предпочтительнее;
  • драма выбора среди многих возможных решений;
  • цейтнот;
  • прошлый неудачный опыт (скажем, уже "бросал курить", "садился на диету", "начинал заниматься спортом". Не удалось тогда, значит, и теперь не получится!);
  • "Мое решение закрывает другие варианты, лишает меня возможности эмоционально и интеллектуально прожить события, связанные с иным решением, которое было возможно";
  • боязнь или неумение отстоять решение среди других людей (семьи, коллег, подчиненных, руководства).

Это лишь часть обычно встречающихся ответов. Каждый раз они, естественно, формулируются различно, но суть похожа.

Я предлагаю тренеру провести подобный экспресс-опрос участников группы, обсудив затем пути преодоления названных барьеров на пути к принятию решения.

Вдобавок можно озадачить группу следующей дилеммой, связанной с процессом принятия решений.

На доске записываем:

Закон № 1. Решения нужно принимать быстро.

Закон № 2. "Семь раз отмерь, один отрежь!" Прежде чем решать, хорошенько проанализируй ситуацию, не торопись, не следуй первому порыву, дай решению отстояться.

Какой из этих законов верен? Чему следовать?

Скорее всего, в итоге группа придет к решению, что скорость принятия решений зависит:

  • от ситуации (реанимация умирающего - покупка квартиры, затормозить автомобиль - открыть бизнес);
  • психофизики человека (по-видимому, холерик, сангвиник, флегматик или меланхолик будут принимать решения в разном темпе);
  • от отношения к важности проблемы (пустяк или судьбоносное решение).

Вполне возможно, что список этот вы сможете дополнить или изменить в процессе групповой дискуссии.

  • Навыки работы с партнером и группой
  • Автор М. Кипнис
  • Принятие решений

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как добиться состояния ясности по желанию (Л. Копейкина)"
26 окт. 2018 г.
Состояние Ясности — это состояние человека, когда он: физически расслаблен; испытывает положительные эмоции, ощущение счастья и освобождение от страхов и волнений; ощущает заряд энергии, успеха, уверенности в своих силах и энтузиазма; абсолютно сконцентрирован на текущем моменте; умственно сосредоточен на насущной проблеме.
0Подробнее →
Картинка к "Михаил Кипнис"
01 окт. 2022 г.
Михаил Кипнис - педагог, театральный режиссер. Автор методики интерактивного театра, получившей название «Драма. Импровизация. Дилемма» и художественный руководитель одноименной израильской программы (1993-1998). Провел сотни семинаров, тренингов в Израиле, России, Украине, Молдавии, Чехии, США как ведущий групп, фасилитатор, практикующий тренер. Инициатор и руководитель разнообразных проектов в сфере абсорбции, неформального образования, культуры в Израиле и за рубежом.