Портрет дня

01 октября 2022 г. в 21:41

Составьте список дел своего обычного рабочего дня с утра до вечера. За основу возьмите ваш реальный, завтрашний день, но вполне допустимо, если вы вспомните и ваш обычный, уже прошедший день. Итак,

Вы проснулись: с чего начинаете свой день? Какие первые дела? Утренняя зарядка? Завтрак? Или сразу проверить электронную почту? Что дальше, включая все дела работы и все после работы?

Я предложил бы сделать это в режиме Испытания. Условие: у вас будет 7 минут. Вам нужно написать список дел, из которых будет состоять ваш день, включая и рабочее, и личное время. Дела можно писать коротко, одним словом; записывать их в любом порядке просто как вспоминается; когда что делаете — указывать не нужно: только название дела. Например: «Обед». Или: «Составление плана дня». Может быть: «Телевизор» или «Форум». Длительность дела определим от 3 до 30 минут.

То, что занимает меньше трех минут, будем сейчас считать мелочью: включил свет, прошел к столу, сел на стул, налил кофе… — такие мелкие действия делами называть не будем. А то, что занимает больше 30 минут, это уже Объединение дел, скорее Задача, а не одно дело. Двухчасовое совещание, состоящее из шести вопросов, лучше записать как шесть вопросов: шесть дел.

Вопрос: сколько дел за это время, за 7 минут, вы напишите? Сделайте это на отдельном листке. Засеките время, и — за работу!

Анализ

Чтобы подводить первые итоги, подсчитайте количество пунктов.

Меньше 10 — наверное, вы не постарались. Потому что вы же не бездельник, да?

11-15 — неплохо для начала. Наверное, вы писали только самое главное и не детализировали.

16-20 — хорошо: неплохая детализация, вы видите свой день достаточно подробно.

21-25 — отлично, сильный результат!

26-30 — супер. Вы можете собой гордиться!

Почему? Смотри Вспоминание дел дня

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Тайм-менеджмент
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Распорядок дня — порядок, который о нас заботится"
01 окт. 2022 г.
Распорядок дня помогает выполнить все, что себе наметили. Наметить разумный порядок выполнения дел и сделать все по порядку - залог успешности. Как влияет распорядок дня на душевное состояние и личностный статус? Те, кто поздно ложатся, кто ложится "завтра" или под утро, быстро теряют жизненную энергию и бодрость. У кого-то хватает здоровья быть совой, но платить за это приходится: портится цвет лица (любителей ночных бдений легко узнать по бледным, а потом зеленоватым лицам), уходит эмоциональная уравновешенность, приходят перепады настроения, а позже депрессии. Вам это надо?
0Подробнее →
Картинка к "Учет времени"
01 окт. 2022 г.
Учет времени, как современную систему тайм-менеджмента, разработал Александр Александрович Любищев. Есть ограниченное количество времени (1 час, 1 день, 1 жизнь), и в это время хочется (важно, нужно) сделать несколько дел, каждое из которых может занять большую часть имеющегося времени. Процессник разрешает себе заниматься любым делом, не думая и не заботясь о делах других - кто, когда и как их выполнит. Чем он занят, тем он и занят, всё.
Картинка к "Вспоминание дел дня"
01 янв. 2000 г.
Вспоминание дел дня - возможность быстро и вовремя вспомнить, какие дела запланированы на сегодня, либо из каких дел состоит мой обычный день. Хорошее вспоминание дел дня говорит о высокой организованности человека и помогает строить день успешно.