Портрет Истероида по Н.И. Козлову

01 октября 2022 г. в 21:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Истероид — художник жизни. С повышенной эмоциональностью, тонкими чувствами и образным мышлением, он творит яркую картину из всего, к чему он прикасается. Мастер детали, он теряется только при необходимости сухого репортажа, при необходимости канцелярски точно и упорядоченно изложить суть... Смотри Истероид подробно

Лицо его изобразит страдание...

Фильм «Место встречи изменить нельзя»

Истероид виден с детства... Вот ребенок в центре комнаты декламирует стихи: наслаждаясь своим голосом, своей сочной и точной интонацией, всем телом вживаясь в образ и краем глаза ловя восхищение. Ура, аплодисменты! Но вот взрослые садятся за стол и о нем забывают... Он снова пробует обратить на себя внимание, не получается — начинает крутиться под ногами, кончая тем, что тянет на себя скатерть. Его ругают, наказывают, он закатывает истерику... Не волнуйтесь, все в порядке, он получил то, что хотел: внимание.

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»

Повзрослев, он также лезет в центр любой компании и бывает огорчен и обижен, если в центре оказывается кто-то другой. Чтобы быть замеченным, он громко и красиво говорит, любит картинные позы, одевается модно — или, наоборот, демонстративно небрежно. Если в близких ему кругах пошло увлечение хиппи, он будет первый хиппи, если в моде йога, он йог, и вам об этом обязательно расскажет.

Немного преувеличив свои достижения.

Если им увлеклись и ему поверили, он может стать и лидером, но обычно ненадолго, потому что на словах он сильнее, чем в делах. С ним легко договориться, он легок на подъем, но не обязателен: много обещает, мало выполняет. Он первый, кто будет говорить об Ответственности и Совести, однако потом, в деле, все как-то естественно забывается. В трудной, опасной ситуации он может и струсить, и предать, но очень тихо и незаметно.

Особенно от себя самого.

Если компания от него отворачивается, он говорит, что разочаровался в этих людях и ищет зрителей новых. Для него действительно несложно поменять и друзей, и работу, хотя бы потому, что он ни к кому сильно не привязывается и внутри хорошо защищен. Для него не будет трагедией, если его девушка танцует не с ним: «Она с другим? Ну и дура, и не надо, другую приглашу».

И пригласит, и будет очарован ею и разочарован жизнью...

При внутренней легкости внешне он — любитель драм. Его ревность — жестокая ревность, его отчаяние — предельное, особенно при внимательных зрителях. Он будет кричать: «А, ты меня покидаешь!», рвать волосы — и на себе, и на других, а если не поможет, пойдет даже на самоубийство.

Точнее, на попытку самоубийства. Особенно если истероид — женщина.

Порежет вены на предплечье — но неглубоко, съест таблетки из аптечки — но немного и, как правило, позаботится, чтобы окружающие о его намерениях вовремя узнали. Очень «тайно» признается, что собирается повеситься, поинтересуется, где достать сильнодействующий яд, перед прыжком из окна будет долго и истерично кричать, чтобы его (ее) удержали, а под транспорт будет бросаться обязательно на глазах у прохожих.

А еще лучше — на глазах у виновника, чтобы тот сильнее прочувствовал глубину его несчастья.

Конечно, самоубийство — это крайняя мера, а вот заболеть — по-настоящему, по-всамделишному, с температурой и чем хотите — для него пара пустяков. Легко! Его тело, как и его душа, ему послушны... А тогда — почему бы и не заболеть, если, например, устал и работать что-то не хочется, или хочется пожалеть себя, или чтобы пожалели тебя...

А заодно и укорить тех, кто довел его до этого ужасного состояния!

Живя с родителями, он может требовать свободы, независимости, устраивать шумные конфликты, грозить уйти из дому — и даже сделать это! Но — ненадолго. Но — недалеко. Потому что он их любит и к ним привязан.

А особенно потому, что именно родители есть его главная кормушка. Потому что кто, кроме них, даст ему деньги, тепло и внимание — всегда?

  • Истероид
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Гость, 26 апреля 2016 г. в 02:02
Про родителей не вполне согласна. Хотя сама по складу личности истероид, но денег и внимания от родных не требую, мы живем в разных городах.
1 ответ
Гость, 03 августа 2017 г. в 18:38

Могу предположить, что это из-за возраста, возможно самоконтроля, наверняка есть люди, которые близки Вам не меньше, чем родители.

Материалы по теме:

Картинка к "Истероид"
01 окт. 2022 г.
Истерическая личность — складывается из следующих черт: стремление выделиться, обратить на себя внимание окружающих, оказаться в центре внимания, артистизм, воображение, легкость вживания в любую роль и любую придуманную правду. 
16Подробнее →
Картинка к "Словарь психологии личности: психотип, тип личности, черты личности, рисунок личности, акцентуации."
01 окт. 2022 г.
Психотип (психологический тип) - совокупность черт характера, описывающая узнаваемый тип человека с точки зрения психологии. Психотип - описание, чего от человека такого типа можно ждать в тех или иных ситуациях и по каким внешним признакам об этом догадаться.