Последовательность и постоянство в работе над собой

01 октября 2022 г. в 21:41

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч
Видеоблог на YouTube

Существует ли способ наиболее БЫСТРОГО получения результатов в жизни? Да! Делай один маленький шаг навстречу результату КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Последовательность и постоянство в развитии себя дают в конечном итоге больше, чем самый энергичный напор, перемежающийся усталостью и апатией. Энергозатратный шаг можно позволить себе тогда, когда находишься в одном шаге от цели: рывок – результат. В противном же случае – рывок, еще рывок – надорвался… Работай спокойно: чем компактнее, чем низкозатратнее по энерговложениям твой шаг, тем гарантированнее, что ты дойдешь до цели.

Постоянство: вот ключ, открывающий дверь к любой цели. Если ты умеешь быть постоянным в своей работе, тебе нет необходимости спешить: ты все равно успеешь.

Маленький шаг + Постоянство = Скорость

Не спеши. Спешка и повседневная продуктивность - вещи, в большинстве своем, совершенно несовместимые. Когда человек ставит себе цель, подразумевающую под собой выматывающую спешку, результаты очень часто отодвигаются в бесконечность.

Чем больше спешка, тем больше "пробок"! Успех движения вперед кроется не в величине твоего шага, а в том, продолжишь ли ты делать шажки завтра, послезавтра, после-после завтра и так далее.

Как это происходит в жизни? Давайте обратим свое внимание на интернет-бизнес.

Один предприниматель хочет "написать рекламный текст для сайта". Он садится писать, но постоянно сталкивается с проблемами. Идеи не идут в голову. Предложения получаются корявыми. Ему не нравится ничего из того, что он написал. В итоге, вот уже три недели, он "все еще только начинает"...

Второму предпринимателю тоже необходимо написать рекламный текст для сайта, но на сегодня он поставил задачу более простую - придумать 3 варианта заголовка. Это - реально, и он без спешки и суеты делает эту задачу. На следующий день его задача - написать вводный абзац. Сделано. Следующий день - написать список из 10 выгод его продукта. Сделано. В итоге через несколько дней, на первый взгляд медленной и вальяжной работы, рекламный текст готов.

Можно давать себе очень маленькие задания на каждый день - главное, чтобы ежедневный маленький шажок выполнялся постоянно. Вы удивитесь, насколько быстрые результаты вам принесет этот незамысловатый подход.

Успехов вам, шагающие в гору!

  • Как работать над собой
  • Автор Эмилия Гончарова
  • Как стать успешным

Комментарии (2):

Гость, 23 декабря 2013 г. в 23:02
Большое спасибо. Есть даже такая притча про резчика по дереву, который хотел сделать шедевр, постоянно сталкивался с трудностями и впал в отчаяние, видя что сроки сдачи подходят к концу. И тогда старый мастер порекомендовал ему делать каждый день ровно столько, сколько закрывает ладонь. Это совсем крохотная работа, но в результате резчик всё-таки закончил работу - и без личностных катастроф. Это очень полезная методика.
Локтионов Михаил, 07 февраля 2018 г. в 12:17

Viam Supervadet Vadens. Или Дорога покоряется идущему

Материалы по теме:

Картинка к "Ада Лавлейс, или зачем копать вглубь"
14 авг. 2018 г.
Удивительная Ада Лавлейс. Первый в мире программист. Она создала описание вычислительной машины и написала к ней программу. И все это она сделала в первой половине XIX века! Был бы жгучий интерес, уважаемые дамы, и тогда всё обязательно случится! Ее именем назвали один из языков программирования.
5Подробнее →
Картинка к "Не хочешь жить, как овощ — ставь цели"
01 янв. 2006 г.
Цель — то, к чему стремится человек, начиная что-либо. 
Картинка к "План работы по развитию себя"
01 янв. 2010 г.
В плане работы у вас должны быть: направления работы, этапы работы и конкретика — когда, где и как. И кто вам в этом поможет. 
Картинка к "Твоя жизнь пройдет через пень-колоду - или по-другому?"
24 июн. 2017 г.
Большинство людей плохо планируют свою жизнь, менее тщательно чем свой отпуск, намного менее тщательно чем свой отпуск! Поэтому отпуск у них пройдет по строгому сценарию, а вот жизнь у большинства пройдет через пень-колоду. Сомневаетесь? Правильно делаете! Но к сомнениям нужно добавить еще и ваши мудрые действия. У вас есть план на свою жизнь? На ее ближайший отрезок?