Постановка голоса

01 января 2000 г. в 06:21

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Наш голос – один из самых любопытных инструментов в общении. Когда я еще учился в МГУ, на последних курсах факультета психологии, я целых два года ездил к старой учительнице, занимался постановкой голоса. Жалею только об одном – о том, что занятия прервались из-за ее смерти… Сейчас, спустя более тридцати лет, я считаю это исключительно важным приобретением. Что мне это дало?

Во-первых, голосовую выносливость – мне это важно. Каждый легко вспомнит учителей и преподавателей, сорвавших голос, после чего приходится несколько недель напряженно шептать. Но голос срывают не от того, что говорят долго и громко – те, у кого голос поставлен, могут выступать в перед аудиторией по 6-8 часов непрерывно, озвучивая зал в несколько сот человек. Мне тоже приходилось работать перед огромными аудиториями и помногу часов подряд, но, слава богу, от этого я связки не посадил ни разу. Тот, кому поставили голос, связки не напрягает, связками не работает. Напор голоса создается работой диафрагмы и мышцами спины, звучность и полет голоса обеспечивают резонаторы, а связки только направляют голосовой поток, для чего никакого напряжения не нужно. Конечно, если вы этому научились…

Вам, возможно, важнее окажется другое: богатство интонаций и красота вашего голоса, возможность обогащать его той окраской и тем тембром, который дадут ему глубокое и неповторимое звучание. Тот, кто говорит плоско, резко, на высоких частотах и без обертонов – отталкивает от себя просто своим голосом. Если же вы поставили себе голос и подключаете мягкие обертоны, то ваш голос становится бархатистый, обволакивающий, привлекательный.

Я помню, знакомый делился: он повел в детский сад своего ребенка, по дороге волновался – понравится ли ребенку воспитательница? Но когда вошел в помещение, то просто замер, заслушавшись приятным голосом воспитательницы. Она не делала ничего особенного, просто говорила грудным, теплым голосом, и детишки ходили за ней, как привязанные, как зачарованные. Возможно, у нее это было от природы, но такой голос вы можете себе и сделать.

А напоследок - неожиданное. Дело в том, что занятия своим голосом продлевает людям жизнь. Существует всего две профессии, сильно выделяющиеся среди других тем, что среди их представителей чаще всего встречаются долгожители. Это, во-первых, академики - возможно, потому, что они не ленятся до конца своей жизни думать, анализировать и работать головой. А вторая замечательная профессия - оперные певцы! Оказывается, вибрации правильно поставленного голоса положительно сказываются на кровообращении, помогают сердцу надежно работать.

Итого, крепкое здоровье, сохранные связки и красивый грудной голос – это то, что может быть вашим. Рекомендую! См. Упражнения для развития голоса и Интонационное разнообразие

Полезные ссылки

Куда можно обратиться, чтобы заняться постановкой голоса? Рекомендуем:


Рекомендуем тренинги Дмитрия Устинова:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695
+7 (925) 602-4430





  • Голос
  • Автор Н.И. Козлов
  • Здоровье
  • Публичное выступление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Голос"
01 окт. 2022 г.
Голос — неповторимое звучание каждого человека.
0Подробнее →
Картинка к "Голос — подробно"
01 окт. 2022 г.
Голосом человек способен производить огромное множество самых разных звуков, часто довольно сложных. В голосе выражается эмоциональное состояние человека: рассерженость, удивление, радость и т. п. Голос человека;— сложный инструмент. Люди имеют голосовые складки, которые могут растягиваться и сжиматься, менять свою толщину; человек может произвольно менять давление воздуха, интенсивность воздушного потока, подаваемого на голосовые связки. Форма грудной клетки, гортани, положение языка, степень натяжения других мышц может изменяться. Результатом любого из этих действий будет изменения в высоте, силе, тембре, чёткости, эмоциональной окраске извлекаемого звука. На качество голоса влияют общее физическое самочувствие человека, осанка, настроение, эмоциональное состояние и др.
Картинка к "Интонационное разнообразие"
01 окт. 2022 г.
Голосу, звучащему монотонно, не хватает эмоций и интонационного разнообразия. Расширяйте диапазон своих голосовых возможностей, иначе слушатели будут невольно засыпать на ваших выступлениях.
Картинка к "Как использовать голос на 100%"
06 нояб. 2014 г.
Поставленный голос придаст уверенности в себе и даст возможность свободно вести переговоры, презентации, коммуникации.
Картинка к "Мягкий голос"
01 окт. 2022 г.
Мягкий голос, это тёплый голос, бархатный, обволакивающий. У мягкого голоса тёплые, заботливые интонации.
Картинка к "Упражнения для развития голоса"
01 окт. 2022 г.
Если в реальности гудеть вслух не получается (например, вы уже в зале), то попробуйте погудеть беззвучно. Легко заметить, что когда вы слегка приоткрываете рот и начинаете гудеть без звука, то на 95% напрягаются те же самые мышцы, которые работают, когда вы гудите в полный голос.