Потому что и Для того, чтобы

01 октября 2022 г. в 21:41

Статья в разработке

Потому что и Для того, чтобы — два противоположных принципа поведения. Одни люди живут по принципу основания, другие по принципу целесообразности. «Потому что» — живут прошлым, «Для того, чтобы» — живут будущим.

Фильм «Аватар»
Фильм «Аббатство Даунтон»

Действие, отвечающее на вопрос «Для чего? Для какой цели?» — акция. Действие, производимое по принципу Потому что — реакция.

Массовая личность обычно живет по принципу Потому что, мотивируясь прошлым, реагируя на уже происшедшее, и воспроизводя Шаблонное поведение.

Развитая личность чаще практикует принцип Для того чтобы, ставя цели и подбирая наиболее подходящие пути и средства их достижения, осознанно осуществлять свои акции.

Процессники — Потому что. Результатники — Для того чтобы. См.

Примеры

«Прощать очень трудно». — Так можно думать и писать, имея в виду, что для этого утверждения есть некоторые основания. Потому что это так.

Кстати, правда ли это так? Всем ли трудно? Всегда ли?

А можно думать и писать: «Для воспитанного человека простить естественно и несложно». Не очевидно, что это утверждение более обосновано, нежели предыдущее, но с точки зрения «для чего», с точки зрения целесообразности это утверждение гораздо более педагогично.

  • Поведение
  • Жизненные позиции и стратегии

Комментарии (1):

Юлия, 19 мая 2015 г. в 20:07
Сложно для меня отвечать на эти вопросы, путаюсь.

Материалы по теме:

Картинка к "Акция и реакция"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Что такое — поступок? От героизма до глупости"
23 февр. 2014 г.
Поступок — достойное действие, выбранное намеренно и свободно перед лицом трудных обстоятельств. 
Картинка к "Как ставить цели правильно"
14 авг. 2021 г.
Что раз за разом приходится объяснять всем романтикам, верящим в чудеса и фильм "Секрет"...
Картинка к "Массовая личность"
01 окт. 2022 г.
Массовая личность — личность, массово тиражируемая расхожими шаблонами местной культуры.
Картинка к "Развитая личность"
01 окт. 2022 г.
Развитая личность - личность, достигшая высших уровней развития. Личность развившаяся и не деградирующая. Развитая личность противопоставляется массовой личности. Массовая личность обычно живет по принципу Потому что, мотивируясь прошлым и воспроизводя шаблонное поведение. Развитая личность чаще практикует принцип Для того, чтобы, ставя цели и подбирая наиболее подходящие пути и средства их достижения.
Картинка к "Шаблонное поведение"
01 окт. 2022 г.
Если у человека шаблон «не высовывайся, будь как все, ты не самый умный!», то он будет и внутренне, и внешне демонстрировать конформное поведение. Если же у человека шаблон «Не будь как все, ты должен ото всех отличаться!» (шаблон, распространенный в подростковой среде), то человек будет шаблонно воспроизводить нонконформисткое, протестное поведение.
Картинка к "Волшебный вопрос «Зачем?»"
01 мар. 2014 г.
В вашем исполнении вопрос «Зачем?» может иметь разные формы: он может звучать как «С какой целью?», «Для чего?» и «Что должно быть в результате?».